Замена эл проводки в квартире

Категория: 

Содержание статьи:

Электропроводка в квартире и доме своими руками

Электропроводка в квартире и доме своими руками

Многие из нас сталкивались с таким вопросом как полная или частичная замена электропроводки на даче . в квартире или в гараже.

Ведь в наше время наблюдается постоянный рост  потребления электроэнергии – почти в каждом частном доме (квартире) можно увидеть множество бытовых приборов, которых  раньше просто не было: автоматические стиральные машинки, микроволновые печи, сплит–системы и т. д.

То есть, старая проводка устарела как технически, так и морально – согласитесь, тройники, удлинители, TV–кабель или телефонный провод, аккуратно прибитый к плинтусу вовсе не украшают наше жилье врезка и установка замков. Поэтому необходимы работы по электромонтажу.

Итак, надо заменить старую проводку. Возникает следующий вопрос: пригласить специалиста или поменять проводку в квартире своими руками?

Проще всего, конечно остановить выбор на первом варианте – сделать все электромонтажные работы, пригласив специалиста, но согласитесь — проще не всегда означает лучше. Прибегнув к помощи электрика со стороны, не факт, что, заплатив деньги по окончании работ, вы в результате будете иметь хорошую электропроводку в доме.

Если качество каких-то других строительных работ можно проверить визуально, например, с помощью уровня или отвеса, то изъяны электропроводки на глазок не определишь. Они, как правило, всплывают позже – в процессе эксплуатации электропроводки замена старой электропроводки. И тогда впору делать новый ремонт…

Конечно, существуют и зарекомендовавшие себя серьезные электромонтажные организации, производящие, действительно качественные разводку и монтаж, но их услуги стоят очень недешево.

Что, в современных условиях, для многих является большим соблазном поменять электропроводку своими руками, не прибегая к помощи со стороны. А сложно ли это сделать в своей квартире?

! Выполнение электромонтажа своими руками – разумеется, дело непростое, но при должном соблюдении всех правил (что, прежде всего, предполагает их знание!), вполне выполнимое монтаж металлических дверей своими руками. При недостаточности этих знаний и навыков в электромонтаже, рекомендуем прибегнуть к услугам специалистов.

Однако, и в этом случае, материалы сайта, надеемся, окажутся полезными многим пользователям в плане ознакомления. Даже общие сведения, полученные здесь, могут оказаться совсем нелишними, если потребуется рассчитать нужное количество материалов для проведения определенных электромонтажных работ или проверки их качества.

Разводка электрики в квартире и замена проводки.

Разводка электрики в квартире и замена проводки.

Многие из нас рано или поздно встречаются с необходимостью проведения у себя в квартире, доме или коттедже ремонтных работ. Некоторые из них можно осуществить самостоятельно, другие же, к примеру, замена проводки и разводка электрики в квартире требуют от исполнителя специальных знаний и навыков. Практически каждый человек может наклеить обои на стену для реализации этой задачи не нужна какая-то особая специализация работы по замене электропроводки. Все, что требуется внимательно изучить инструкцию и последовательно выполнить действия, описанные в ней.

Более сложные моменты, связанные с выполнением ремонта помещений, зачастую просто невозможно реализовать без минимальной подготовки и наличия определенных умений. Например, разводка электрики в квартире и сопутствующие электромонтажные работы, к которым даже специалист относится чрезвычайно осторожно и щепетильно. Любые действия, которые, так или иначе, касаются наладки электросети или замены проводки . должны выполняться в строгом соответствии с техникой безопасности, дабы обезопасить человека от нежелательных и порой губительных последствий. Таким образом, наиболее правильным шагом для выполнения электромонтажных работ будет привлечение электрика, который обладает высоким уровнем квалификации и богатым опытом в своем непростом деле.

Опытный специалист, отлично знакомый с системой электросети, без труда выполнит максимально полный объем работы по монтажу светотехники, выведет необходимую заказчику розетку, в случае необходимости установит дополнительные приборы, наладит функционирование выключателей, а также сможет выполнить еще массу профильных действий стоимость электрики в однокомнатной квартире. При помощи электрика Вы сможете осуществить частичный или полный демонтаж всей электропроводки с последующей заменой проводки внутри квартиры, офиса или дома. Об услугах специалиста не стоит забывать и в вопросе выявления возможной неисправности электросети.

Электромонтажные работы установка бачка унитаза своими руками. Цены.

Лучшим вариантом преодоления такой задачи, как замена проводки . являются услуги электрика. который поможет избежать утомительных мероприятий по монтированию электроприборов и их подключению к сети. Не исключено, что, впервые встретившись с правилами замены одного из таких приборов, Вы не поймете всех тонкостей, связанных с требованиями по безопасности ремонт котла ферроли своими руками. Опытный же электрик с легкостью разберется во всех поставленных задачах и выполнит электромонтажные работы на высококачественном уровне. Отметим, что на электромонтажные работы цены по карману практически всем.

Стоимость установки элементов электрического оборудования и возможных дополнительных работ представлена в прайс-листе ниже.

Услуги по замене эл проводки

Услуги по замене эл проводки

Фирма ГорКомСервис предоставляет услуги частным лицам и организациям в электромонтажной сфере, в том числе, и замена эл проводки в квартире . Мы предельно быстро и качественно проводим электромонтажные работы, наши профессиональные электрики имеют допуски до 1000 в и огромный опыт работы за плечами.

Замена эл проводки проводится по заявке клиента, в любом помещении, от квартиры, до супермаркета, складского помещения или ангара, площадью несколько сотен метров. Понятно, что и цена работы каждый раз будет разной самые красивые ремонты квартир. Для того, чтобы ознакомиться с расценками на все виды деятельности, которые мы выполняем, пройдите в раздел нашего сайта Прайс лист. Там подробнейшим образом расписаны услуги и цены на них, а скалькулировать общий объем предстоящих работ поможет Онлайн калькулятор.

Наши опытные сотрудники грамотно выполнят электромонтаж и замену эл проводки, начиная с демонтажа или изоляции старой проводки и демонтажа старых электроприборов в зоне ремонта. Без схемы в процессе монтажных работ не обойтись. Она составляется заранее, во время разработки дизайн проекта помещения и к ней составляется план подключения электрических приборов, с учетом их мощности ремонт унитазов своими руками. Это важно при выборе сечения провода и автомата. Безопасность при перегрузке сети обеспечит УЗО, которое устанавливают в цепь питания электроприборами.

Перед тем, как приступить к работе замены эл проводки, следует выбрать сечение провода и марку кабеля для всех групп проводов, одновременно, рассчитывая их длину, затем по всей длине проводки согласно плану прокладываются штробы и углубления для будущих приборов, светильников, розеток, мощных энергопотребителей и всех выключателей в доме отливы на окна своими руками. Для размещения розеток, кухонных розеток и выключателей существуют общепринятые стандарты, от которых можно отступать, если в этом имеется необходимость.

Каждая электролиния проводится отдельно от другой лини, при этом не забываем об установке телефонной, телевизионной и интернет линий, так называемых, слаботочных систем. Для них нужны отдельные, специальные провода. Плюс к этому такие мелочи, как гофрированная труба для провода под потолком или стяжкой, изолента, алебастр, электрические коробки, ну, и, разумеется, весь необходимый инструмент, без которого невозможно выполнить такую работу, как замена проводки.

Наши мастера электрики легко справятся с этой работой и при этом не создадут такого шума и пыли, которые обычно возникают от штробления стен и часто приводят к конфликтам с соседями установка подоконников пвх своими руками. В процессе работы наши сотрудники используют штраборез с алмазной насадкой, мощные промышленные пылесосы, безотказные перфораторы, все то, что способно облегчить монтаж и замену эл проводки.

Если в вашем доме или офисе проводка давно устарела, ваша безопасность под угрозой и вам требуется замена эл проводки в квартире, обращайтесь в нашу компанию и мы, не требуя предоплаты, оперативно выполним ваш заказ, стоимость которого вас приятно удивит. Также, у нас Вы оперативно можете воспользоваться услугами электрика на дому. В среднем замена эл проводки в двухкомнатной квартире обойдется клиенту в 30 000 рублей.

Замена электропроводки в квартире

Замена электропроводки в квартире

Проводка квартир домов, построенных в 60-х годах прошлого столетия, рассчитывалась с учетом нагрузки до 1 кВт для городов, население которых не превышало миллиона жителей, и 1,5 кВт для городов с более, чем миллионным населением.

Современную квартиру невозможно представить без микроволновки, водонагревателя, холодильника, кондиционера мощность которых часто превышает 1,5 кВт, не говоря уже о каминах, теплых полах или современных электроплитах, мощность которых достигает 10 кВт.

Как видно, пределы современной нагрузки на электропроводку, по сравнению с той, которая была полвека назад, увеличились в несколько раз навесной потолок пвх своими руками. Тем более, что гарантийные сроки эксплуатации электропроводки не превышают 20 лет – потом ее изоляция начинает разрушаться, что может стать причиной возгорания электропроводки.

Раньше для электропроводки в домах преимущественно использовался алюминиевый провод с одинарной изоляцией (АППВ), ведь алюминий намного дешевле меди. Алюминиевая проводка, по сравнению с медной, гораздо хуже выдерживает продолжительные токовые нагрузки. Очень часто современными стандартами применение алюминиевой проводки, по причине недолговечности и малой надежности, не допускается.

Неправильная эксплуатация электропроводки, когда превышается ее номинальная мощность, приводит к значительному снижению ее срока службы, а также может стать причиной короткого замыкания.

План или схема электропроводки

Перед заменой электропроводки . необходимо составить масштабный чертеж или схему квартиры. на котором нанести точки установки выключателей, розеток, осветителей.

Гораздо удобнее, когда все потребители будут разбиты на группы:

— освещение; — розетки; — электроплита; — санузел.

От распределительного щита к каждой группе должен быть проложен свой кабель циклевание паркета своими руками. Такая схема, в случае выхода из строя одной из групп, обеспечивает работу остальных технология утепления балкона своими руками. При этом можно сэкономить на проводе: чем он толще, тем дороже. Если вести один толстый кабель, то ответвления придется делать в распределительных коробках, а большое количество соединений снижает надежность проводки.

Не стоит к одной группе подключать всю проводку. Ванную комнату рекомендуется подключать отдельной линией, так как она представляет собой помещение с высокой вероятностью поражения электричеством. Эту линию лучше оборудовать дифавтоматом или УЗО.

Как выбрать автомат?

Кроме УЗО, рекомендуется замена входных автоматов в распределительном щите своими руками входная железная дверь полная замена электропроводки. Выбирая автоматические выключатели, необходимо пользоваться правилом: для освещения ставится автомат типа В номиналом 10 А, на розетки – 16 А.

Тип автомата определяется исходя из характера нагрузки. В квартирах не устанавливаются мощные электрические двигатели, поэтому выбираются автоматы общего назначения.

Как выбрать провода?

Провода – это сердце электропроводки. В большинстве случаев старая проводка в наших квартирах является алюминиевой. В любом случае нужно производить замену электропроводки на новую (желательно на медную), ведь с течением времени изоляция проводки трескается, при этом сами алюминиевые провода быстро окисляются, они являются очень хрупкими на изгибах.

Вместо алюминиевых необходимо устанавливать медные провода, у которых гораздо меньшее удельное сопротивление (они намного лучше проводят ток). Также медные провода более гибкие и удобные при монтаже (они хорошо паяются).

Не рекомендуется новые медные провода соединять со старыми алюминиевыми. Эти два металла обладают различными химическими свойствами, поэтому в местах таких соединений начинается процесс окисления, который разрушает контакт.

Итак, необходимо определить, проводом какой марки будет проложена электропроводка квартиры ремонт бачка унитаза своими руками. Очень распространенным для этих целей является провод марки ВВГ, а также негорючий провод ВВГ НГ.

Розетки необходимо запитывать трехжильным кабелем (фаза, ноль, защитное заземление) сечением не меньше 2,5мм2. Освещение может быть запитано двухжильным проводом ВВГ сечением 1,5 мм2. Проводка для электроплиты прокладывается трехжильным кабелем, сечение которого должно быть не меньше 4 мм2.

Провода соединяются несколькими способами:

Традиционным способом соединения проводов является скрутка, однако не каждый сможет сделать такое соединение качественно.

Намного надежнее соединение с помощью пайки, но этот процесс слишком долгий.

Использование клеммников – компромиссный вариант между скруткой и пайкой.

Как удалить старую проводку?

В первую очередь необходимо в щите выключить пакетный выключатель, чтобы обесточить квартиру. Только после этого можно демонтировать приборы и старые провода.

Демонтировать провода следует начинать от распределительных коробок покрасить ванну эмалью своими руками. Обычно их крышки находятся на стенах под потолком. Открывая их, нужно найти вводный провод – его нужно обрезать и изолировать.

Далее удаляются все провода. Если же провод не поддается удалению, его нужно обрезать и изолировать.

Замена проводки в квартире

Замена проводки в квартире

Часто в старых квартирах, а иногда и в новых возникает необходимость замены проводки . Это может быть связанно с моральным устареванием старой проводки, с малой передающей способностью по току и мощности имеющейся проводки, с повреждением старой проводки из-за старения изоляции или иными механическими повреждениями.

Для того чтобы иметь представление о том как правильно менять проводку, нужно ознакомиться с теоретической частью. Это поможет Вам проконтролировать правильность выполнения работ или всё правильно сделать самому. Более подробно о самостоятельной замене проводки написано в статье Проводка в квартире своими руками . Здесь же приведены нормы, которые необходимо соблюдать при замене проводки .

Виды проводок

Существует два вида проводок: скрытая и открытая.

Скрытая проводка – это такая проводка, которая проложена внутри конструктивных элементов зданий и сооружений. То есть провода проложены непосредственно в стенах, полах, трубах, коробах, под штукатуркой.

Открытая проводка – провода проложены прямо по поверхности стен, потолков, опор, а так же на изоляторах, роликах, тросах.

Наибольшее распространение в квартирах получила скрытая проводка изготовление и монтаж пластиковых окон ремонт унитаза ido своими руками. Открытая проводка больше подходит для деревянных загородных домов и дач.

Нормы и требования к проводке в квартире при замене

Чтобы узнать требования к проводке в квартире, обратимся к Правилам устройства электроустановок (ПУЭ). ПУЭ − это документ содержащий в себе требования к электрическим установкам, их узлам и элементам, а так же описывает их устройство. ПУЭ является обязательным к исполнению.

Расцветка проводов

Конечно же, в своей квартире не обязательно следовать нормам (ПУЭ п.1.1.29—1.1.30), но всё же желательно.

При однофазной системе электроснабжения расцветка проводов следующая:

Фаза (L) – коричневый, так же это может быть чёрный или белый цвет.

Ноль или рабочее заземление (N) – синий.

Защитное заземление, защитное зануление, земля (PE) – чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины желтого и зеленого цветов.

При трёхфазной системе электроснабжения расцветка проводов будет выглядеть так:

Фаза A – жёлтый.

Фаза B – зелёный.

Фаза C – красный.

Ноль или рабочее заземление (N) – синий цвет.

Защитное заземление (PE) – чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины желтого и зеленого цветов.

Заземление

Согласно ПУЭ п.7.1.13 питание должно выполняться с системой заземления TN-S или TN-C-S. Что это значит? Если по-простому, то со щитка в квартиру должно заводиться 3 повода (фаза L, ноль N и защитное заземление PE) при однофазной системе электроснабжения и 5 проводов (три фазных провода A, B и C, ноль N и защитное заземление PE) при трёхфазной.

В случае с системой TN-C-S, в квартиру может заводиться 2 и 4 провода с последующим разделением в квартирном щитке нулевого провода PEN на рабочее N и защитное заземление PE.

Ниже приведена упрощённая схема TN-S и TN-C-S заземления для однофазной сети.

Правильное выполнение заземления нужно для обеспечения Вашей безопасности при эксплуатации электропроводки, так как такая проводка обеспечивает возможность подключения УЗО. Ведь установка УЗО для квартирных розеток как минимум рекомендована и как максимум обязательна во многих случаях согласно ПУЭ п.7.1.71—7.1.72.

Надо отметить так же что после разделения, защитный и рабочий ноль не должны больше соединяться, иначе это приведёт к неправильной работе УЗО.

Розетки и выключатели

Розетки должны быть установлены на ток не менее 10А с защитным контактом (ПУЭ п.7.1.49.). Импортные и некоторые отечественные розетки рассчитаны на 16А, поэтому при постоянном росте нагрузок в квартирах (несколько телевизоров и компьютеров, обогреватели, различные светильники и прочее оборудование) лучше всего устанавливать именно такие розетки. Так же при наличии маленьких детей, желательно использовать розетки защитными шторками.

Розетки удобнее всего располагать на высоте 30—40 см от пола.

Выключатели рекомендуется устанавливать на высоте до 1 м от пола, со стороны дверной ручки (ПУЭ п.7.1.51).

Провода и кабели

Более подробно про выбор сечения проводов для квартирной проводки читайте в статье Выбор сечения провода . Здесь же рассмотрим основные моменты.

Для одной розетки на 16А с заземлением необходим трёхпроводный одножильный медный провод сечением 1,5мм 2 .

Обычно при монтаже скрытой проводки используются провода марки ВВГ и ВВГнг, иногда используются отдельные проводники марки ПВ (например, для прокладки заземления).

Не допускается прокладка проводки по диагонали, вся проводка должна быть выполнена только по вертикали и горизонтали.

Расходные материалы при замене проводки

При замене проводки . помимо кабелей, необходимы следующие расходные материалы:

Монтажные коробки – служат для защиты и удобства соединений кабелей.

Подрозетники – для последующего монтажа в них розеток и выключателей.

Гофра – служит для защиты провода от механических повреждений, а так же позволяет заменить повреждённую или устаревшую проводку без больших трудозатрат.

Клеммы – необходимы для качественного соединения проводов.

Замена эл проводки в квартиреadminСтроительствозамена проводки,замене проводки,проводки квартире,своими руками

Contents
Электропроводка в квартире и доме своими руками
Разводка электрики в квартире и замена проводки.
Услуги по замене эл проводки
Замена электропроводки в квартире
Замена проводки в квартире
Электропроводка в квартире и доме своими руками
Электропроводка в квартире и доме своими руками
Многие из нас сталкивались с таким вопросом как полная или частичная замена электропроводки на...