Наличники на окна в деревянном доме

Категория: 

Содержание статьи:

Наличники на деревянные окна

Наличники на деревянные окна

У вас возник вопрос, как украсить дачу или дом, чем удивить и чем отличится от всех остальных? Лучшей идеи, чем приобрести красивые ручной работы — наличники на деревянные окна, Вам не придумать. Наличники на деревянных окнах напоминают — деревянное кружево, которое обвивает окно и придает ему неповторимый вид, своим видом напоминает о русских и древних национальных традициях. Но, прежде чем купить наличники на деревянные окна необходимо узнать о всех их возможных недостатках и конечно же достоинствах.

Какие бывают наличники на деревянные окна? С этого места подробнее.

Резные наличники.

Практически все они складываются с четырех досок, известно, что бывают наличники из трех досок, но они не востребованы и по той причине их изготовление является крайне редким. Наличники на деревянные окна могут быть увенчаны довольно оригинальным элементом, так называемой короной.

На боковых досках могут выступать (быть украшением) свесы. Собой они представляют плоские, зачастую деревянные элементы с декором резьбы. Изюминкой оформления у нижней доски окна с тыльной стороны дома, являются так называемые — подзоры, издалека, складывается впечатление, что хозяйка дома выкинула из окна кружевные салфетки на подоконник.

Чтобы боковые доски выглядели более устойчиво, подчеркивая их функцию опоры, мастера делают многослойную резьбу.

Также бывают декоративные наличники.

Вот один из таких видов поступил на рынок продаж, наличники — новинки, с более стойкого материала, чем обычное дерево, несет название деревокомпозит.

При помощи нового оборудования, мастера своего дела изготовляют супертонкие наличники на деревянные окна из выше упомянутого прочного материала. При помощи декоративных обрамлений, можно легко и просто добиться визуального удлинения или расширения окна окна пвх клин. Если необходимо вытянуть окно, предпочтение отдаете покупке — изделие с фронтонами, так называемой короной.

Оригинальный наличник всегда идет с более крупными элементами декора. В большинстве случаев ассортимент деревянных окон производится в треугольной форме, некоторые из них идут в стиле под названием прямоугольные фронтоны.

Резные окна.

Этот стиль отличается от остальных наличников на деревянные окна своей легкостью и более изысканной красотой.

Подзоры резных наличников изготовляются по успенскому стилю, у них идет более глубокий декор ширина отлива окна. Напоминает эта красота, даже не кружево, еще больше труда и мастерства и на дереве появляется вышивка гладью.

Такой стиль декорируют узором цветов. Если вам по душе более строгие орнаменты, обратите свой взор на стиль мамонтовских наличников, они украшаются изогнутыми и более экстравагантными орнаментами.

Наличники на деревянные окна их боковое оформление.

Самые броские резные спуски изготавливаются — Мамонтовским стилем, отличаются пышным декором боковых досок.

При желании окон в виде маленьких колон стоит делать заказ по стилю Калязин. Наличники успенского декора отличаются большим количеством декора с верху и до низу, такой вид деревянного окна ассоциируется с вышитым украинским рушником.

Наличники на окна деревянного дома – как и какие ставить?

Наличники на окна деревянного дома – как и какие ставить?

Фасадная, лицевая часть деревянного дома это как «лицо» хозяина. Поэтому каждый хозяин стремится украсить его, сделать неповторимым и оригинальным. Для этого необходимо не только красиво отделать стену, надо еще декоративно оформить двери, окна, крышу.

Традиционным украшением окон снаружи здания являются наличники. На многоэтажках этот элемент декора вы, конечно, не встретите. Там оконные блоки «утапливаются». Наличники устанавливают на окнах деревянных домов.

Оконный блок в таких строениях размещается почти в одной плоскости со стеной. Для этих окон наличник служит средством защиты монтажного шва. Его устанавливают таким образом, чтобы он одной стороной немного закрывал поверхность оконной рамы, а второй заходил на поверхность стены решетки на окна клин. Таким образом, стыковочный шов получается надежно закрытым. Теперь в дом не попадет пыль с улицы, не будет образовываться сквозняк. А это значит, что в доме будет тело и уютно.

Конструкция наличника достаточно простая. Это, по сути, просто тонкая доска, которой по периметру оббивают оконную раму.

Кроме защитной функции наличники на окна деревянного дома является еще украшением фасада. Используя этот элемент декора можно выразить индивидуальность.

По своему исполнению они могут быть нескольких видов.

Прорезные

Этот элемент, наверное, самый красивый и ажурный. Резные деревянные наличники на окна выполняются в виде сплошного узорчатого полотна. Издалека создается впечатление, что окно украсили кружевом.

Совет: Если декоративный элемент покрасить в светлый тон, а фасад здания в темный, такое соединение будет смотреться очень эффектно.

Накладные

В этом случае декоративные элементы наличника на деревянные окна накладываются на «подкладочную» пластину железная дверь для частного дома. Это могут быть отдельные повторяющиеся узоры, резные пластинки, цветы, кайма.

Такими элементами можно украсить ранее установленный наличник. Если подкладочную планку покрасить в один цвет, а декоративные, резные планки в другой, то получиться «объемный» рисунок.

Простые

Этот вид наличника имеет гладкую поверхность, без узора. Он может быть плоским, закругленным, со срезанными краями. Если имеются декоративные элементы, то они простые, с геометрическими рисунками. Такой наличник устанавливают в основном для защиты монтажного шва, и для того, чтобы фасад здания был «законченным».

Выбор прямоугольных изделий может быть продиктовано требованиями стиля.

Наличники, которые устанавливают на фасаде здания, должны выдерживать различные погодные условия, не боятся жары, мороза, дождя и снега. К ним предъявляются высокие требования.

Из чего их изготавливают? Обзор материалов

Готовое изделие

Дерево – экологически чистый, популярный материал. Деревянный наличник больше всего подходит по стилю к деревянному домику. Но без обработки деревянное изделие быстро потеряет свой внешний вид.

Кроме того, дерево имеет способность впитывать влагу и гнить пластиковые окна клин цены. Чтобы этого не случилось, его надо обрабатывать специальными составами. Для защиты от гниения используют специальные антисептики установка подвесного унитаза своими руками. Чтобы поверхность не обветривалась и не темнела, её покрывают лаком. Лак препятствует проникновению влаги внутрь древесины.

Кроме лаковых покрытий для «консервации» древесины существуют специальные пропитки, которые имеют в своем составе воск. После обработки поверхности такими веществами дерево приобретает естественный оттенок, но без глянца.

Наличники на окна (фото): резные деревянные, пластиковые, из мдф и пвх; установка наличников своими руками

Наличники на окна (фото): резные деревянные, пластиковые, из мдф и пвх; установка наличников своими руками

Что такое наличник? Это декоративная накладка, устанавливаемая на окно снаружи, служит обрамлением оконного проема и декораторским приемом его украшения. В настоящее время можно встретить в продаже большое разнообразие оконных наличников (фото в нашей галерее). Они отличаются по форме, материалу и стилю. Установка наличников придаст окну завершенный вид, подчеркнет стиль вашего дома, послужит украшением, сделает окна вашего дома индивидуальными, скроет некоторые огрехи установки окон, например щели, защитит от попадания пыли, грязи и влаги внутрь помещения. А теперь подробнее о видах наличников.

Телескопический наличник оконный из дерева, пластика, полиуретана; декоративные шпонированные и резные наличники на окна

Мы выяснили, что они несут декоративную и функциональную нагрузку. Оконные наличники (фото представлено), устанавливаемые на окна, изготавливают из дерева, ламинированного МДФ или ПВХ. Выбор зависит от материала оконной коробки и ваших предпочтений.

Наличники на окна в частном доме: варианты, изготовление своими руками

Наличники на окна в частном доме: варианты, изготовление своими руками

Когда речь заходит о наличниках на окна, то первое, что всплывает в памяти – это деревянный домик в деревне у бабушки с резным обрамлением окон на фасадах.

Милые сердцу воспоминания окна шуко клин. Испокон веков деревянная русская архитектура славилась разнообразием декоративной резьбы по дереву на фасадах зданий, а позднее и на оконных наличниках.

В каждом регионе (губернии, уезде) были свои мастера со своим стилем, отличавшимся от мастеров соседнего местечка.

«Наличник» #8211; «на лице», украшение и функциональная часть окна на фасаде здания.

Сегодня любители и ценители русской архитектуры, энтузиасты, которым не безразлична история русского зодчества, путешествуя по регионам России, фотографируют окна с разнообразными наличниками (сохранившимися либо в ветхом состоянии) для того что бы потомки смогли их увидеть. В интернете можно встретить сайты этих людей.

Что же такое наличники на окна? В первую очередь это все же конструктивный элемент окна, закрывающий щель между проемом и оконной рамой, предотвращающий попадание в помещение пыли, защищающий от атмосферных осадков, шума, сквозняков.

Но в старину это еще была защита от сглаза, в причудливых узорах зашифровывались магические заклинания язычников, обереги в виде различных фигурок, только наносились они на подзоры, причелины, а впоследствии и на наличники окон. Узоры передавались из поколения в поколение, повторялись в вышивках на рушниках, одежде, придумывались новые рисунки.

Сегодня наличник стал носить больше функцию защиты жилого помещения от внешних атмосферных воздействий и украшения фасадов. Но мастера по-прежнему вкладывают в создание наличника любовь и знания, опираясь на опыт предков.

Разглядывая какое-нибудь понравившееся окно, обрамленное наличником, невольно сравниваешь его с лицом русской женщины прошлых веков. Даже верхнее убранство окна названо так же, как женский головной убор – «кокошник». Крестьянка имела более скромный убор, а дворянка более изысканный, богато украшенный камнями и вышивкой кокошник.

То же происходило и с окнами: разнообразные #8211; простые и сложные формы, с богатой прорезной резьбой или  совсем скромными формами. Нижняя часть окна украшалась «полотенчиком», словно рушник с хлебом-солью в женских руках.

Изготавливались наличники из пород деревьев устойчивых к атмосферным воздействиям и перепадам температур . Менее всего подвержена гниению лиственница, но эта порода не пригодна для изготовления резных ажурных накладок, так как достаточна хрупка. А вот липа #8211; прекрасный материал для ажурного декора, мягкая, податливая, но требует специальной пропитки и обработки, так как легко впитывает влагу.

Древесина дуба – самая стойкая ко всем атмосферным воздействиям и перепадам температур, но тяжела в обработке. Зато изрядно потрудившись над этим материалом, вы получите долговечное изделие, которым будут любоваться не только ваши дети, но и внуки.

В настоящее время наличники изготавливают из дерева, композиционных материалов – ламинированных МДФ или фанеры, ПВХ, полиуретана и металла (алюминий, сталь).

Деревянные наличники наиболее экологичны, нарядны #8211; прекрасное украшение бревенчатого дома, но менее долговечны. Однако при правильном уходе за ними прослужат достаточно долго. Периодически наличник нужно обрабатывать свежим слоем водостойкого лака или краской.

Наличники МДФ – это шпонированная различными породами дерева плита, декоративность заключается в цвете той или иной породы.

Пластиковые наличники изготавливаются из ПВХ, не подвержены гниению, чаще устанавливаются на пластиковые окна окна клин отзывы. Имеют широкий цветовой спектр устойчивый к ультрафиолету установить деревянные окна цена. Цвет наличника можно подобрать под цвет штукатурки или сайдинга, которым обшит дом, либо установить контрастными по отношению к фасадам.

Полиуретановые наличники легкие и неприхотливые в эксплуатации. Обрамить таким изделием можно окна округлой формы, что трудно сделать из других материалов.

Металлические наличники или нащельники устанавливают для защиты монтажного шва с внутренней или наружной стороны окна или двери, соединяя его с профильной коробкой в единое целое.

По способу установки наличники бывают накладными и телескопическими. Телескопический наличник имеет Г-образную форму, изготавливается из дерева, шпонированного МДФ, современный вид наличников. Преимущества его заключаются в способе монтажа – отсутствие следов крепежа (гвоздей, шурупов), он плотно входит в пазы оконной коробки.

Установленный на окно наличник станет не только функциональным элементом отделки, но и декоративной составляющей вашего фасада. Простые прямоугольные, резные или криволинейные арочные накладки на окна можно приобрести у производителей либо сделать наличники своими руками. Но изготовленные своими руками изделия станут визитной карточкой вашего дома и повысят вашу самооценку.

Изготовление и установка оконных наличников своими руками

Изготовить шаблоны для наличников и сами наличники можно собственными силами. Владея какой-либо компьютерной программой для черчения, можно сделать и рассчитать любой шаблон, подобрать масштаб и распечатать его на обычной бумаге формата А4. При этом не обязательно обладать какими-то художественными навыками, достаточно найти  и загрузить понравившееся вам фото окна с узором  или фрагмент рисунка в программу и обвести его, изменяя или копируя с точностью, а затем смасштабировать схему под ваши размеры окон.

Если у вас несколько типоразмеров окон, то рекомендуется выполнить схему с промежуточным раппортом, который может повторяться столько раз, сколько это необходимо. На представленной схеме видно, как это сделать.

Раппорт может повторяться из одинаковых элементов или двух фрагментов, расположенных поочередно.

Крепить  можно гвоздями, саморезами или специальным синтетическим клеем. Стыкуют  между собой горизонтальную и вертикальную части чаще под углом 45 о. предварительно сделав запилы ножовкой, используя стусло.

Изготовить деревянные наличники можно несколькими способами.

Первый способ – прорезной наличник – пожалуй, самый декоративный и ажурный производство окон в клину. Наличник из светлых тонов дерева или окрашенный белой краской на более темном фоне фасада смотрится очень изысканно и утонченно, как вологодское кружево. Есть в таком наличнике что-то загадочное и сказочное.

Следующий способ изготовления – накладная резьба. Отдельные вырезанные элементы накладываются (прибиваются или приклеиваются) на сплошную доску. Создается ощущение объемного рисунка. Таким образом, можно украсить простой в исполнении наличник.

Выступающую часть рисунка часто окрашивают в контрастный цвет или оттенок. Можно скомбинировать оба вида резьбы в одном изделии.

Существующие, но уже ветхие наличники можно отремонтировать, удалив старые элементы, которые невозможно восстановить, заменив их новыми. Очистить старую краску и покрасить свежим слоем влагостойкой краской для деревянных изделий или лаком.

Полезное видео по теме:

Домовая резьба — изготовление деревянных резных наличников в Москве Хабаровске Владивостоке



Описание:

………………………………….­………………………………….­………………………………….­.
Заказы на изготовление домовой резьбы по дереву принимаются: в Московской области г.Москва / в Приморском крае г.Владивосток / в Хабаровском крае г.Хабаровск

сайт: www.ad-a.ru
тел: +7 924 212 0001
e-mail: [email protected]
Мастер художественной резьбы по дереву Алексей

дизайн, изготовление, монтаж столярных — резных изделий из массива дерева
для наружного оформления дома: деревянные резные наличники, карнизы, ставни, окна, крыльцо, двери, лестницы, арки, беседки, садовая мебель, и т.д……. деревянные резные наличники, карнизы, ставни, окна, крыльцо, двери, лестницы, арки, беседки, садовая мебель, домовая резьба, эксклюзивная — авторская мебель из массива дерева, резные светильники, бра, люстры, гардины, и прочие изделия из массива дерева для интерьера загородного дома, дачи, бани, беседки, коттеджа, квартиры, ресторана, гостиницы, бара, кафе художественные рамы — для оформления: картин, вышивки, фотографии, зеркал, рисунки и картинки вашего ребенка производство резного декора из дерева для оформления интерьера и экстерьера, при строительстве и ремонте частного, загородного деревянного дома из бревна и бруса, в том числе отделанные блок хаусом, евровагонкой, для оформления коттеджа, дачи, бани, беседки, квартиры, ресторана, гостиницы, бара, кафе изготовление резных декоративных элементов из дерева для украшения мебели, лестниц, арок, дверей, окон, резные накладки из дерева для оформления деревянных ворот, калиток, заборов реставрация мебели, лестниц, арок, дверей, домовой резьбы, и других изделий выполненных из массива дерева реставрация фасадов архитектурных сооружений украшенных деревянными резными узорами и элементами

Наличники на окна в деревянном домеadminСтроительстводеревянного дома,Деревянные окна,Наличники окна,своими руками

Contents
Наличники на деревянные окна
Наличники на окна деревянного дома – как и какие ставить?
Наличники на окна (фото): резные деревянные, пластиковые, из мдф и пвх; установка наличников своими руками
Наличники на окна в частном доме: варианты, изготовление своими руками
Домовая резьба - изготовление деревянных резных наличников в Москве Хабаровске Владивостоке
Наличники на деревянные окна
Наличники...