Что за материал газоблок? Строительные газоблоки и их особенности в применении

Категория: 

    Готовый проект дома из газобетона

    Готовый проект дома из газобетона являет собой яркий пример небольшого функционального коттеджа для постоянного проживания. Главным помещением первого этажа является гостиная визуально соединенная с кухней. Огромным преимуществом является наличие гостевой комнаты на первом этаже. А просторная терраса является не только "гостиной на свежем воздухе", но и придает колорит внешнему виду дома.
    Нужно отметить удобство выхода из кухни на террасу. При жизни за городом естественно желание больше находиться на улице, чтобы Вы ни делали. В тоже время переменчивая погода средней полосы России может внезапно «порадовать» дождем, поэтому терраса под кровлей – хорошее решение вопроса непогоды. В доме из газобетона большая изолированная прихожая. Второй этаж является спальной зоной. Здесь расположены три уютные спальни и ванная комната. Большая кладовая в цоколе, терраса, удобная лестница – все эти моменты делают проживание в доме по-настоящему комфортным, при относительно скромных наружных габаритах строения.

    Разработан вариант проекта стены из кирпича. Если Вам нужен данный вариант, обязательно уточняйте при заказе..
    Материалы:
    Фундамент - пустотные ж/бет плиты по монолитным лентам-ростверкам. Ленты-ростверки заглублены на глубину промерзания.
    Стены -кирпичные, из одинарного строительного кирпича с общей толщиной стены 640мм. Наружная верста кладки - лицевой кирпич.
    Перекрытие - по фундаментным ребрам, в том числе над подвалом, и над 1 этажом - жб многопустотные покупные фабричные плиты.
    Кровля - металлочерепица.

     

    Газобетон (газосиликат) - один из самых популярных строительных материалов для возведения стен и перегородок в малоэтажном строительстве. Газоблок - это ячеистый бетон, который изготовляется путём смешивания цемента, воды, кварцевого песка, извести и добавления алюминиевой пудры в качестве газообразователя. При смешивании происходит выделение водорода, и при застывании пузырьки газа образуют множество пор. Для качества газобетона большое значение имеет используемое сырьё и соблюдение технологии производства. Вот как раз этим, в основном и отличается газобетон от разных производителей.

    Газобетон намного более экономичен, чем традиционные материалы для строительства. Расход средств на строительство, при использовании газобетона  примерно на 30% меньше, чем при использовании, например, кирпича.

    Cвойства  объединяют комплекс преимуществ имеющихся у целой группы строительных материалов:

    · Теплоизоляционные свойства обусловлены пористой структурой. Ограждающие конструкции из таких блоков в 3-5 раз теплее кирпичных. Зимой они предотвращают значительные потери тепла, а летом позволяют избежать слишком высоких температур, то есть создают благоприятный микроклимат. В процессе эксплуатации таких конструкций энергозатраты уменьшаются на 25-30%.
    · Обрабатываемость. Блоки  легко поддаются механической обработке: их можно пилить, строгать, сверлить, фрезеровать, используя при этом обычные инструменты, применяемые для обработки древесины. Блокам легко придать любую конфигурацию, что решает вопросы доборных блоков, а также архитектурной выразительности зданий. Можно легко прорезать каналы и отверстия под электропроводку, розетки, трубопроводы и т.д.

    · Прочность. Конструктивная прочность блоков  - класс от B 1,5 до В3,5, а значит, их можно использовать в качестве несущих стен при строительстве 2-3 этажных объектов с пустотными плитами перекрытия, а при каркасном и каркасно- монолитном строительстве (ненесущие стены) возводить здания без ограничения этажности.

    · Пожаробезопасность. Блоки  - огнестойкий, негорючий материал, в отличие от дерева, и соответствует первой степени огнестойкости.

    · Морозостойкость. Высокая морозостойкость блоков обеспечивается капилярно-пористым строением, что гарантирует долговечность зданий и сооружений даже при строительстве в районах севера.

    · Экологичность. Блоки имеют низкое содержание естественных радионуклидов, не содержат радиоактивных и канцерогенных веществ, тяжелых металлов и прочих вредных веществ, что подтверждено соответствующим санитарно-эпидемиологическим заключением.

    · Звукоизоляция. Блоки  надежно защищают  от шумов. Особенно хорошо блоки  поглощают низкие шумовые частоты.

    · Низкая усадка при высыхании гарантирует долговечность стен и перегородок, целостность штукатурного и/или отделочного слоя.


    Советы

     

     Строительство домов из газоблоков

    Дома из газоблоков, газобетона и газосиликатных блоков – это очень теплые дома, предназначенные для круглогодичного проживания.

    Дома, построенные из газобетона, имеют множество положительных качеств:
        при своей не высокой цене, газобетон имеет хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства, прочность и морозостойкость;
        дома из газобетона не подвержены воспламенению;
        дома из газобетона не подвергаются воздействию грибков, плесени и других паразитарных микроорганизмов, а также не разрушаются под воздействием УФ - излучения;
        дома из газобетона обладают хорошей паро- и влагопроницаемостью.

    Все вышеперечисленные качества позволят дому из газобетона прослужить вам на протяжении многих десятилетий, сохраняя все свои эксплуатационные качества.

    Технология строительства домов из газоблоков

    За счет легкости материала, дома построенные из газоблоков, не требуют возведения сложных фундаментов.
    Как и для каркасных домов, для них можно использовать любой вид фундаментов. Главное учесть особенности местных грунтов и сложность проекта будущего дома из газоблоков.

    Стены домов из газоблоков отвечают всем строительным нормам и требованиям и возводятся достаточно быстро, за счет большого размера самих блоков.
    Стены можно возводить толщиной, как в целый блок, так и в половину газоблока, дополнительно утепляя минеральной или базальтовой ватой.

    И в дальнейшем облицевать кирпичом, натуральным камнем или декоративной штукатуркой.
    Перекрытия можно сделать нескольких видов:

        монолитные;
        железобетонные из пустотных плит перекрытия;
        или по деревянным балкам.

    В первых двух случаях перед устройством перекрытия следует обязательно залить монолитный армопояс, который будет равномерно распределять нагрузки на стены дома.

    Устройство кровли домов из газоблоков ни чем не отличается от крыш кирпичных и каркасных домов. Можно применить самые разнообразные виды кровель, от простых - до сложных многоскатных и многоуровневых.
    Самое главное, чтобы крыша. Отнестись к этому шагу надо ответственно и даже скрупулезно, ведь проект вашего будущего дома должен включать в себя не только детальный план строительства самого здания, но и подробные схемы всех внешних и внутренних коммуникаций ? электроснабжения, систем пожаротушения и безопасности, канализации, водопровода и т.д. Кроме того, из огромного разнообразия имеющихся стандартных проектов необходимо выбрать к рассмотрению те проекты загородных домов, которые составлены с учётом геолого-географических и климатических особенностей вашей местности.

    Но все же главное, что должно быть учтено в проекте дома, это вид материала, из которого предполагается строить дом
    Проекты загородных домов из газобетона разрабатываются исходя из специфических характеристик данного материала, среди которых профессионалы-строители отмечают: малый вес газобетонных блоков, их высокую теплоизоляционную способность, лёгкость обработки, пожаробезопасность, экологичность и низкую стоимость. Перечисленные свойства газобетону придаёт способ его изготовления, когда в процессе смешивания цемента, тонкодисперсного песка, извести, алюминиевой пудры и воды в результате химической реакции образуется ячеистая масса, продуктом твердения которой и является газобетон. По сути это искусственный камень, в массе которого равномерно распределены округлые поры диаметром 1-3мм. Объёмный вес стандартных строительных газобетонных блоков может варьироваться в интервале 300-600кг/м3 и выше, но при строительстве дома отдают предпочтение газобетону с плотностью не ниже 400кг/м3, поскольку при меньшей плотности прочностные характеристики материала снижаются.

    Качество и стоимость газобетона зависят от способа его твердения, который может происходить либо в естественных условиях, либо под давлением и при высокой температуре (автоклавный метод). Газобетонные блоки, используемые для строительства загородных домов, производятся обычно с размерами 600x250мм, толщиной от 50 до 500мм и применяются для кладки несущих и внутренних стен и перегородок. Автоклавный газобетон, имеющий более высокую прочность, может использоваться также для возведения армированных конструкций ? перемычек, покрытий под рулонную кровлю или плит перекрытий.

    Рассматривая различные проекты загородных домов из газобетона, необходимо обратить внимание, что применение той или марки газобетона может потребовать дополнительных мер защиты стен от влаги и других атмосферных воздействий. Особенно это касается неавтоклавного газобетона из-за наличия в нём сквозных пор, в которые легко проникает влага. Для гидроизоляции стены из газобетона штукатурят, обрабатывают специальными составами, облицовывают сайдингом, деревом, декоративным камнем или кирпичом. При этом требуется особая технология крепления облицовочного материала, при которой оставляются вентиляционные каналы и пазухи между стеной и облицовкой.

    Современные строительные нормы допускают применение газобетона вместо кирпича для строительства одно-, двух- или трёхэтажных домов. Поэтому некоторые проекты домов из кирпича вполне подходят в качестве основы для строительства дома из газобетона. Но при этом нужно учитывать, что поскольку газобетон ? материал, характеризующийся невысокой стойкостью на изгиб, фундамент для дома из газобетона должен обладать достаточной жёсткостью, исключающей деформацию стен и образование трещин. Часто для домов с газобетонными стенами сооружают ленточный монолитный фундамент либо фундамент в виде цельной плиты на песчаной прослойке.

    Как показывает практика возведения домов из газобетона, а этот материал применяется во всём мире уже около 50 лет, стоимость всего цикла строительства обходится дешевле, чем, например, при использовании кирпича. Связано это и со стоимостью самого материала, и с возможностью экономии средств в процессе постройки дома. Поскольку газобетонные блоки очень легки в обработке, возведение стен из газобетона занимает намного меньше времени, соответственно, снижаются трудозатраты и общая стоимость строительства.

    Благодаря превосходным технологическим и эксплуатационным качествам газобетона дома, построенные из газобетонных блоков, становятся всё более востребованными. И как следствие, растёт спрос на проекты загородных домов, при строительстве которых можно использовать газобетон. Ознакомиться с большим разнообразием таких проектов можно на сайте журнала Коттедж-Проект, где вашему вниманию предложат разработанные командой профессиональных архитекторов, дизайнеров и инженеров образцы загородных домов из самых современных строительных материалов.

    Выбрав на сайте подходящий из представленных вариантов, можно использовать его и как готовый типовой проект дома, и как основу для разработки индивидуального проекта собственного неповторимого жилища.


    Инструменты

     


     Характеристики строительного газобетона и его главные физические свойства

    Газоблоки могут быть гладкими или с пазами и гребнями, что значительно облегчает кладку. Точные геометрические размеры позволяют производить кладку на специальный минеральный клей и экономить на отделочных материалах.

    Газоблоки относятся к конструкционно-теплоизоляционным строительным материалам. Их используют для малоэтажного строительства, и для утепления стен в многоэтажном строительстве.

    Помимо хороших теплоизоляционных свойств газоблоки обладают высокими звукоизоляционными и морозостойкими качествами. Они не горят и могут впитывать влагу из окружающей среды, либо отдавать ее в условиях повышенной сухости. При этом газоблоки паропроницаемы и устойчивы к воздействию биоорганизмов. Они экономичны и практически не дают усадку.

    Для строительства дома из газоблоков надо учитывать рельеф местности и сделать хороший прочный фундамент. Главное - правильно подобрать толщину стен, чтобы не потребовалось дополнительных теплоизоляционных материалов. В качестве перекрытий можно использовать монолитный железобетон, который укладывают на монолитный армированный пояс, установленный поверх стен из газоблоков. Экономии средств можно достичь, если использовать деревянные перекрытия с утеплителем.

    Стены из газоблоков легко штробить, тесать, сверлить обычными инструментами. Если необходимо изменить размер газоблока, то его можно просто распилить пилой. Газоблоки очень хорошо совместимы с другими материалами: штукатуркой, лаками, красками, клеями.

    Бесспорно, газоблоки обладают массой достоинств, а недостатков можно избежать, если не допускать ошибок при строительстве и использовать только качественный материал.
    Газобетон - это искусственный камень, который сегодня стал завоевывать все большую долю на рынке строительства за счет своих высоких технологических и эксплуатационных параметров. С его помощью можно возвести загородный дом, жить в котором будет весьма уютно, а расходы на такое строительство вполне по карману среднему классу. Низкая теплопроводность, малый удельный вес, огнестойкость, экологичность - эти и многие другие свойства позволили газобетону стать в одну шеренгу с таким популярным строительным материалом, как, например, кирпич.

    Газобетон - легкий пористый материал, получаемый в результате твердения смеси, состоящей из гидравлического вяжущего, тонкодисперсного кремнеземистого компонента, воды и газообразователя. Ячеистая структура

    По структуре газобетон относится к группе ячеистых бетонов, названных так из-за наличия в искусственных камнях этого вида равномерно распределенных сферических пор размером от 1 до 3 мм в диаметре.

    Стандартный блок из ячеистого бетона плотностью 500кг/м3, размером 600х250х400 мм имеет массу до 30 кг и может заменить в ограждающей стене толщиной 400 мм 30 кирпичей, вес которых составляет 180 кг. За счет относительно больших габаритов газобетонного блока и его малого веса (не требуется специальных подъемных механизмов) существенно возрастает скорость строительства. Соответственно меньше становятся трудозатраты. Все это уменьшает общую стоимость возводимого здания.

    Газобетон легко обрабатывается любым режущим инструментом, пилится, штрабится - это делает его применение особенно привлекательным. Стены, выполненные из газобетона, полностью соответствуют новым требованиям СНиП по сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций жилых и общественных зданий. Коэффициент теплопроводности газобетона в сухом состоянии 0,12 Вт/м°С.

    Широко известны и теплоаккумуляционные свойства газобетона. Применение этого материала позволяет значительно сэкономить на отоплении. Безусловно, любой современный коттедж - и деревянный, и кирпичный - будет теплым. Другой вопрос, сколько энергии нужно затратить, чтобы прогреть это строение. Особенность дома, сделанного из ячеистого газобетона, состоит в том, что на обогрев его помещений потребуется ощутимо меньше энергии. Чтобы на обогрев дома из кирпича и строения из ячеистого бетона уходило одинаково небольшое количество энергии, толщина стены из ячеистого бетона должна быть 0,5 метра, тогда как из кирпича придется построить стену толщиной 1,9 метра. Поэтому в кирпичных домах либо затрачивается дополнительная энергия на отопление, либо используются дополнительные утеплители. Утеплители, как правило, значительно увеличивают стоимость всей конструкции и на фоне относительно доступной цены ячеистых бетонов не являются оптимальным решением проблемы экономии энергии. Дом из ячеистого бетона на 20-40% снижает расходы на отопление, при том что толщина стен остается стандартной для этого материала.


    Ремонт

     Проектирование домов

    В России газобетонные дома возводятся достаточно давно, однако по-настоящему популярным этот материал стал лишь в последние десятилетия. Профессиональные строители любят газобетон за высокую прочность, простоту монтажа, стабильность и великолепную геометрию.

    Любой обладатель дома из газобетона оценил на собственном опыте его отличные тепло- и звукоизолирующие свойства. Экологическая нейтральность – еще одно существенное достоинство этого материала. Добавим сюда морозостойкость и пожаробезопасность: одним словом, не приходится удивляться, что проекты домов их газобетона становятся все более и более востребованными.

    Газобетонные дома, помимо прочего, могут быть еще и настоящими архитектурными шедеврами: особенности материала позволяют экспериментировать с дизайном фасада. Благодаря возможности использования самых разных отделочных материалов, в случае с проектом дома из газобетона доступны любые стилистические решения, любые комбинации цветов и фактур.

    В справедливости этих утверждений помогут убедиться проекты домов из газобетона, размещенные на этом сайте. К вашим услугам как солидные, респектабельные коттеджи, так и компактные постройки, предназначенные для небольших земельных участков.

    Мы тщательно изучаем потребности наших клиентов: в результате каждый проект дома из газобетона, предлагаемый нами, продуман до мельчайших подробностей. Грамотная планировка позволяет обеспечить каждому члену семьи максимальный комфорт!

    Некоторые проекты газобетонных домов, размещенные на нашем сайте, могут модифицироваться в соответствии с пожеланиями заказчика. Так, вполне возможно снабдить свое будущее жилище пристроенным навесом для автомобиля, теплым гаражом или увеличить площадь при сохранении основных конструктивных особенностей. Словом, наши проекты домов из газобетона позволят построить дом вашей мечты – во всех мельчайших подробностях.