Преимущества и недостатки пенобетона в современном строительстве домов. Процесс строительства из выбранного материала.

Категория: 

    Плюсы домов из пенобетона.

    Строительство любого загородного дома, будь то резиденция для летнего отдыха или коттедж для постоянного проживания, вызывает у своего будущего хозяина множество вопросов. Первый и самый главный из них – из какого материала строить будущий дом? Ведь наверняка хочется, чтобы построенное жилье служило долго, было надежным и безопасным для проживания всей семьи. Кирпичные дома качественные и теплые, но материал довольно дорогостоящий, каркасно-щитовые дома интересны, но пока мало распространены.

    Еще один привлекательный вариант – проекты домов из дерева, такой сруб требует постоянного хорошего ухода за собой, но преимуществ у него перед другими вариантами масса. В последнее время особенно популярен пенобетон, материал хотя и не новый, но получающий все более широкое распространение в современном строительстве. Одной из причин роста его популярности является относительно низкая цена блоков.
    Это связано с легкостью его производства и доступностью составляющих. Немаловажны хорошие экологические свойства пенобетона, немногим уступающие дереву по способности поглощать и выделять влагу. Также пенобетон обладает высокой тепло- и звукоизоляцией, пожаростойкостью, имеет относительно небольшую массу, отлично подходит к различным видам внешней и внутренней отделки. Можно найти самые разнообразные проекты домов из пеноблоков – благодаря тому, что этому материалу можно придать практически любую форму, он очень легко режется и пилится. Однако смогут ли пеноблоки заменить собой традиционный кирпич, например? Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как сложно сравнивать разные по своей сути материалы.

    Так, легкость пенобетона может стать не только его достоинством, но и недостатком – пеноблоки не выдерживают высоких нагрузок, из-за чего не используются в высокоэтажном строительстве. Еще один фактор, из-за которого стена может потерять все свои тепло- и звукоизоляционные качества – толщина швов кладочного раствора. Она не должна превышать 3-4 мм. Все этапы строительства должны выполнятся в соответствии с требованиями к материалу. При возведении домов из пеноблоков рекомендуется внешнюю часть стен выкладывать из облицовочного кирпича. Таким образом, пенобетон можно защитить от внешнего атмосферного воздействия, хорошо утеплить дом и заметно сэкономить. Пеноблоки очень хорошо зарекомендовали себя в связке с кирпичом или камнем.

     

    Как ни странно, пенобетон - не достижение современных супертехнологий. Этот материал появился в России уже почти семьдесят лет назад.

    На вид пенобетон - серый непривлекательный материал, внешне напоминающий пемзу. Дело в том, что в результате вспенивания бетонная масса наполняется воздушными пузырьками и приобретает ячеистую структуру, что, в свою очередь, делает материал легким: не случайно специалисты относят пенобетон к легким ячеистым бетонам. Это же качество придает материалу дополнительные звуко- и теплоизоляционные свойства.

    Несмотря на явные преимущества нового материала, пенобетон в России не прижился. Причин тому несколько: не было качественных пенообразователей, хороших агрегатов для изготовления пены и другого оборудования. Поэтому наши строители продолжали использовать традиционные "российские" материалы - кирпич и дерево. О ячеистых легких бетонах просто забыли. И вряд ли вспомнили, если бы не одно обстоятельство, причем - государственного масштаба.

    Российские специалисты, следуя постановлению Минстроя РФ, провели исследования по теплосбережению в жилых домах. Требовалось узнать, можно ли каким-то образом сэкономить топливно-энергетические ресурсы? И к всеобщему удивлению обнаружилось, что традиционные строительные материалы (кирпич или обычный бетон) обладают весьма низким уровнем теплозащиты. Поэтому государству, да и нам, его гражданам, приходится платить за отопление, по самым скромным подсчетам, в два-три раза больше, чем в развитых странах.
    Вот тут-то и вспомнили о пенобетоне.
    Основные преимущества пенобетона

        Надежность
        Пенобетон - практически вечный материал, не подверженный воздействию времени. Одно из основных его свойств - замкнутая пористость (пузырьки воздуха в нем не соединяются капиллярами), позволяющая впитывать влагу не более чем на десять процентов. У него также повышенная прочность на сжатие и вязкость, в результате чего из пенобетона получается строительный материал с небольшим объемным весом, но с хорошей несущей способностью.
        Теплозащита
        Всем известно, что самым лучшим теплоизолятором является воздух. Пенобетон на 40-80 процентов состоит из воздушных пузырьков и благодаря высокому термическому сопротивлению здания из него способны аккумулировать тепло, что при эксплуатации позволяет снизить расходы на отопление от 20 до 30 процентов. Для поддержания нормальной температуры в помещении минимальная толщина стены из пенобетона составляет 400 мм, в то время как толщина кирпичной стены для достижения такого же результата должна быть не мене 700 мм.
        Микроклимат
        Пенобетон предотвращает значительные потери тепла зимой, не боится сырости, защищает от жары летом. Пенобетон регулирует влажность воздуха в загородном доме путем впитывания и отдачи влаги, тем самым способствуя созданию благоприятного микроклимата, сравнимого разве что с микроклиматом деревянного дома.
        Скорость кладки
        Небольшая плотность, а следовательно, и легкость блоков из пенобетона, которые к тому же по размеру больше кирпича, позволяют в несколько раз увеличить скорость кладки при строительстве дома. В легко поддающемся обработке и отделке пенобетоне без особого труда и больших затрат можно прорезать каналы под электропроводку, розетки, трубы. При каркасно-щитовой технологии дом собирается как детский конструктор.
        Звукоизоляция
        Пенобетон обладает относительно высокой способностью к звукопоглощению. В загородных домах из этого материала обеспечиваются все действующие требования по звукоизоляции.
        Экологичность
        В процесс эксплуатации пенобетон не выделяет токсичных веществ, а по своим экологическим качествам уступает лишь дереву. Для сравнения: коэффициент экологичности дерева - 1, пенобетона - 2, кирпича - 10, композитных блоков - 20.
        Простота обработки
        Благодаря хорошей обрабатываемости материала можно воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения, сделать стены изогнутой формы, эркеры, арки, углы, ниши, придающие загородным домам индивидуальность и архитектурную неповторимость.
        Экономичность
        Высокая геометрическая точность качественных блоков позволяет класть их на клей или цементно-песчаный раствор, избегать "мостиков холода" в стене и значительно уменьшать толщину наружной и внутренней штукатурки. Вес стен из пенобетона значительно меньше веса кирпичных, благодаря чему можно вести строительство домов на плохих грунтах и экономить на фундаменте, а соответственно, и на строительстве дома в целом. К тому же нет необходимости вызывать грузоподъемную технику.
        Огнестойкость
        Изделия из пенобетона соответствуют первой степени огнестойкости, что подтверждено соответствующими испытаниями. Материал не трескается и не разрушается при интенсивном воздействии тепла. Тесты показывают, что пенобетон толщиной 150 мм защищает загородный дом от пожара в течение четырех часов.
        Дешевая транспортировка
        Удачное соотношение веса и объема позволяют использовать для перевозки пенобетона любой вид транспорта. Мобильную установку для производства жидкого пенобетона можно доставить на обычной "Газели".
        Легкость отделки
        Пенобетон хорошо сочетается с любым другим материалом. Стены из пенобетона можно обложить кирпичом, обшить любым видом вагонки, на них наклеивают плитку, природный или искусственный камень. Гигроскопичный пенобетон хорошо оштукатуривается, причем в последствии не образуется отслоений и трещин.

    Недостатки пенобетона

        Высокая способность бетона к впитыванию влаги;
        Стены из бетона не терпят деформаций, поэтому для них требуется ленточный фундамент или фундамент-плита;
        После завершения кладки бетонных стен до начала их отделки должен пройти год, так как стены перед началом отделки должны "осесть";
        На бетонных стенах при осадке могут образовываться трещины.


    Советы

     Дома из пеноблоков -  плюсы и минусы

    При выборе строительного материала для загородного дома обращается внимание на такие характеристики, как экологичность, скорость монтажа, тепло- и звукоизоляция. Такими положительными параметрами обладает пенобетон, который постепенно завоевывает все большую популярность. Строительство домов из пеноблоков за городом сегодня ведется большими темпами. Чем интересен этот строительный материал?
    Один из плюсов – экологичность. Пенобетон производится из песка, воды, цемента. Если в состав и добавляются красители и пластификаторы, их процент очень низкий. Стены домов из пенобетона хорошо «дышат», создавая благоприятный микроклимат.Пенобетон экономичен. По отношению к остальным стройматериалам его цена достаточно низкая. Еще одна качественная характеристика – легкость. В числе остального этот параметр влияет на снижение времени монтажа. Дома из пеноблоков возводятся достаточно быстро – в течение нескольких месяцев. Кроме того снижаются затраты на фундамент: для легкой конструкции не требуется мощный дорогостоящий фундамент (например, плитный).

    Пенобетон обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, что снижает расходы на изолирующие материалы и теплоэнергию. Это – материал, который хорошо противостоит большим температурам. Еще один положительный момент – возможность отделывать помещения домов из пеноблоков любыми материалами.

    Так же, как и у других стройматериалов, у пенобетона есть свои минусы. Один из них – недостаточная прочность. Пеноблоки можно легко повредить при транспортировке, а также строительстве. После того, как коробка дома будет установлена, стены могут растрескиваться в процессе усадки или под воздействием температурных колебаний. Чтобы избежать таких проблем, необходимо вложить средства на армирование. После окончания строительства дома из пеноблоков рекомендуется отделывать снаружи. Иначе есть риск карбонизационной усадки, происходящей, если внутри материала появляется мел. Изменение структуры происходит при реакции между цементом и углекислым газом.

    Для внешней отделки лучше использовать кирпич. Облицовка кирпичом обойдется намного дешевле полного строительства дома из кирпича. Она украсит и защитит строение от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Дом из пенобетона с облицовкой кирпичом станет наилучшим вариантом для загородного дома.


     Рекомендации по строительству домов из пеноблока.

    При строительстве домов из пеноблоков дома получаются достаточно теплые, и строительство таких домов обходится намного дешевле, чем строительство дома из аналогичных материалов. Каждый кто начинает строительство дома должен прошитать хватит ли ему денег на строительство  и не останется его дом без крыши и  утепления.

    При начале строительство дома из газоблоков или пенобетона вам нужно четко просчитать стоимость фундамента стен и крыши. Фундамент для таково дома нужен достаточно хороший и лить фундамент лучше из бетона марки не ниже м-300.В каждом доме основой является фундамент который нужно сделать на совесть от фундамента будет зависеть сколько ваш дом простоит по времени и смогут ли ваши внуки жить в этом доме.

    После того как фундамент будет готов приступаете к строительству стен по проекту, если стены будут из пеноблоков, или газосиликатных блоков можно положить деревянные балки перекрытия 150*150 каждые 90 сантиметров. Балки это надежные перекрытия простоят очень долго. После того как вы построите первый этаж задумайтесь каким будет второй этаж мансардой или полноценный второй этаж. Убедитесь что крыша будет высокая и вам не понадобиться нагибаться при входе. Как только стены будут выстроены. Обязательно накройте крышу кровлей или метало черепицей.
    Теперь можно приступать к внутренней и наружной отделке. Для удешевления строительства снаружи можно использовать штукатурку и окраска в два слоя. Для внутренней отделки требуется утеплитель обшитый гипсокартонном. Каждый, кто планирует строительство дома из пенобетона или цементного блока или керамзитобетонного блока должен понимать, что это строительство требует обязательной внешней отделки.

    Нами накоплен огромный опыт в строительстве домов из газосиликатных и пенобетонных блоков, мы сможет рассчитать нагрузку вашего фундамента для бедующего дома дат совету и рекомендации какие материалы лучше использовать в строительстве и как можно удешевить строительство дома  или наоборот сделать дом еще теплее и прочнее.

    Также вы можете предоставить нам для составления сметы на строительство дома под ключ свой собственный проект совершенно бесплатно!!!
    Если вас все устроит мы готовы выехать на место для изучения вашего земельного участка на котором будет строиться ваш дом.


    Инструменты

     


    Главные достоинства и недостатки строительного материла - пенобетона

    Пенобетон — ячеистый бетон, состоящий из пузырьков по всему своему объёму, делают пенобетон из специального раствора: смесь песка, цемента, пенообразователя и воды. В настоящее время данный материал является широко рекламируемым материалом на строительном рынке и имеет достаточное количество положительных отзывов.

    Преимущества.

    Если отбросить в сторону всевозможные рекламные трюки самих застройщиков или производителей, можно у пенобетона найти множество положительных отзывов.

        Довольно низкая цена, в сравнении с другими строительными материалами;
        Пенобетон сам соответствует экологическим нормам в реальности почти как древесина: способен хорошо впитывать влагу непосредственно из воздуха и отдавать по прошедствии времени её обратно;
        Отличная тепло- и звукоизоляция пенобетона;
        Пенобетонные блоки собственно имеют малый вес, что зачастую важно в процессе строительства;
        Пожаробезопасность пенобетона;
        Возможность подвергать его различным методам отделки;
        Он не требует довольно больших финансовых затрат производителя на организацию самого производства;

    Недостатки.

    На данный момент не существует такого строительного материала, который бы вообще не имел недостатков. Всегда приходиться решать: цена или качество. Поэтому предлагаю поговорить об основных недостатках пенобетона:

        Довольно низкая прочность (качество и способность нести различные нагрузки). А ведь непосредственно сама крыша дома имеет обычно приличный вес;
        Высокая гигроскопичность. Он впитывает влагу из самого воздуха гораздо интенсивнее, чем та же древесина;
        При толщине ваших швов более 2-3 мм основные тепло- и звукоизоляционные положительные свойства пенобетона утрачиваются. В строительстве дома чрезвычайно сложно удерживать именно такую толщину швов.

    Из ранее сказанного можно сделать простой вывод, что пенобетон зачастую нецелесообразно использовать как некий самостоятельный строительный материал. Однако, его очень эффективно комбинировать с многими другими материалами.

    Идеально пенобетон подходит непосредственно для возведения ваших внутренних перегородок, при этом отмечается их толщина может реально быть довольно мала.
    Для строительства перегородок прочности пенобетона уже будет достаточно, а собственно изолирующие свойства он предоставит в полном объеме.

    Для возведения строителями наружных стен пенобетон всегда лучше комбинировать непосредственно с кирпичом: лицевую часть всех стен выполнить из кирпича, а пенобетон использовать для внутренней части. При этом способе, наружные стены будут надежно защищены от воздействия любых атмосферных осадков, а расход самого кирпича существенно сокращён. При этом ваша толщина стены уменьшится на 400 мм, а вот необходимые тепло- и звукоизоляция увеличатся сразу в несколько раз.

    Но в любом случае, перед строительством дома из пенобетона необходимо пересмотреть все его преимущества и недостатки.


    Ремонт

     Дома из монолитного пенобетона и их особенности

    Часто можно слышать о том, как строят дома из монолитного пенобетона. Что же это за материал и чем он отличается от пеноблоков? Суть в том, что, в отличии от пеноблоков, дома из монолитного пенобетона строятся путем заливания жидкого пенобетона в формы или используя опалубку. Таким образом стена дома получается монолитной. Нету швов между блоками, но в наружной облицовке такие стены все равно нуждаются.

    Строительство домов из монолитного пенобетона.
    Как же осуществляется строительство домов из монолитного пенобетона? Строители, которые будут заниматься постройкой вашего дома, будут самостоятельно готовить пенобетон и заливать его в опалубки или формы. Также известны варианты постройки, когда строится внешняя и внутренняя стена из кирпича, с пространством между ними, куда и заливается пенобетон. Так же используются пенопластовые формы. Есть варианты использования специальной скользящей опалубки.

    Недостатки дома из пеноблоков и монолитного пенобетона.

    По стойкости к воздействию внешней среды пенобетон и пеноблоки практически не отличаются. И там и там необходима обязательная наружная облицовка. Основным недостатком строительства дома из пенобетона является сложность самого процесса, потому как пенобетон замешивается порциями, и при невысокой квалификации строителей раствор разных замесов может отличаться по плотности, а это будет существенно влиять на прочность стен.