Дизайн интерьера современного кабинета. Как сделать кабинет практичным и функциональным?

Категория: 

     Дизайн  кабинета - важные моменты

    Творческие люди трудятся в основном дома, поэтому создают сами для своей работы среду, способствующую креативному мышлению. Им нужна тишина и покой, чтобы иметь возможность собраться с мыслями, сосредоточиться и настроиться на нужную волну. Подходящий для творческого труда дизайн интерьера можно создать в одной из комнат своей квартиры или дома.

    Главной особенностью дизайна интерьера кабинета является то, что данное помещение предназначается как для работы, так и для отдыха одновременно. Исходя из того, каким видом деятельности занимается творческий человек, мебель, оборудование и оргтехнику можно расставить по-разному.

    Важная деталь интерьера — рабочий стол

    Для начала нужно выбрать место расположения рабочего стола. Лучше всего расположить стол возле окна таким образом, чтобы естественный свет падал слева или перед ним. Оптимальным размером рабочего стола в кабинете считается 140х70 сантиметров. Такие габариты стола облегчат обустройство рабочего места в вашем кабинете. На поверхности большого стола можно пользоваться чертежной доской, различными инструментами или большими книгами. Рабочий стол должен иметь выдвижную полку для хранения бумаги и различных предметов. Самыми удобными рабочими столами считаются столы с выдвижными ящиками, где документы можно хранить вертикально, в специальных папках, что помогает быстрому нахождению необходимого материала.

    Конечно же, в каждом современном кабинете необходимым считается наличие компьютера. Сегодня можно увидеть компьютерные столы различных форм и дизайнов, но главное, чтобы он был компактным и функциональным. Разместить компьютерный стол можно либо возле стены, либо в углу. Очень часто в компьютерных столах предусмотрены выдвижные полки для клавиатуры, угловатый стол, полка системного блока под столом, подставка под монитор.

    Мебель для кабинета

    Сегодня все чаще в дизайне интерьера кабинета используют вместо обычных стеллажей модульную мебель. Немаловажно обратить внимание на оттенок выбранной мебели. Согласно мнению психологов, лучше всего, чтобы обои и пол имели мягкий светлый оттенок, а мебель и несколько декоративных элементов – яркий и насыщенный цвет. Или же полностью наоборот, если человек комфортнее себя чувствует в более ярком интерьере. Тем, кому необходимо часто сосредотачиваться, лучше выбирать холодные оттенки, а тем, кому стимулировать воображение – мягкие сочные тона.

    Пользуясь данными советами, можно создать в своем рабочем кабинете комфортные условия для творческого труда, стимулировать творческое мышление и повысить результаты своей деятельности. Не забывайте о том, что мебель для кабинета можно создать уникальную индивидуально по вашему заказу.

     

    По обстановке кабинета можно судить об уровне достатка и вкусе его владельца. А предметы и аксессуары, используемые  при декорировании дизайна интерьера кабинета, дают представление о его увлечениях. Организуйте пространство кабинета так, чтобы он был удобным рабочим местом и отражал круг ваших интересов.
    Личный кабинет

    Алена Колотилина, архитектор-дизайнер:

    - В большом доме легко решиться на это «загадочное» помещение с неопределённым набором функций, а если квартира, скажем, не особо велика? Тут в ход идут скрытые резервы: от захвата и утепления лоджии до выгораживания уголка в спальне и установки ширмы. А можно и на кухне на барной стоечке расположиться с ноутбуком. В поздний час кухня не эксплуатируется, а двум полочкам с необходимой литературой место всегда найдётся. Кабинет-библиотека, удобен тем, что можно собрать всю литературу в доме в одном месте, и в этом помогают наборные библиотечные системы, например, фабрики «Бьоркквист». Шкафчики как конструктор составляются в ширину и в высоту. А створки задвигаются внутрь шкафчика  - удобно! Если места совсем мало, имеет смысл заказать индивидуальный рабочий стол, удобной для вас конфигурации, с учетом расстановки необходимой техники и формы помещения. Поэтому прежде чем планировать кабинет, решите для себя - для каких целей он нужен: писать бестселлеры или, может, шить подругам наряды?.. Только после этого вы сможете правильно обустроить это помещение. И тогда каждый проведенный час в ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ станет для вас приятным времяпровождением.
    Работа или отдых?

    Дарья Гаринова, директор, «Студия Гариновой Дарьи»:

    - Для начала задайте себе вопрос, для чего вам необходим кабинет? Для работы или же для отдыха? Если для отдыха, то кабинет можно сделать как часть библиотеки, в которой будет приятно посидеть в тишине в удобном кресле с бокалом хорошего вина или почитать любимую книгу. Массивный рабочий стол, большое кресло, торшер, полки с книгами, различные аксессуары - вот, пожалуй, главные атрибуты любого кабинета. Что касается цветового решения, это должен быть приятный ненавязчивый цвет, желательно без мелкого рисунка. Часть стены, к примеру, можно украсить художественной фреской, панно или же повесить любимую картину. Если же кабинет необходим вам большей частью для работы, то следует обратить внимание на следующие вещи: хорошая звукоизоляция (установите двух или трехкамерные стеклопакеты), большой вместительный стол, который желательно расположить таким образом, чтобы было достаточно света. Цвет и детали интерьера не должны раздражать и отвлекать внимание.

    Общие принципы

    Татьяна Савельева, частный архитектор:

    - Если у вас есть возможность, то создать нормальные условия для плодотворной работы дома, лучше всего, выделив отдельную комнату в квартире или загородном коттедже. При разработке дизайна кабинета необходимо учитывать, что эта комната может быть многофункциональной и использоваться не только для работы. Для каждого индивидуального человека кабинетом может являться студия, библиотека или просто место для тихого уединения, медитации и т. д.  Поскольку кабинет является закрытой для посторонних комнатой, и не все члены семьи имеют туда свободный доступ, то владелец кабинета может держать там самые важные и дорогие для него вещи. Невозможно дать четкие критерии разработки проекта интерьера кабинета, не учитывая возраст, социальный статус, пристрастия, увлечения конкретного человека. Поэтому дизайнер должен уделить максимум времени на изучение заказчика, для которого создается пространство, и это не только дизайнерское мастерство, но и мастерство психолога. Для того чтобы кабинет был уютным, деловым и комфортным необходимо тщательно продумать его освещение. Оптимальным является использование разных источников света. Использование рассеянного освещения или освещения с четким выделением функциональных зон опять же зависит от конкретного человека. Это же касается и отделки внутреннего пространства, выбора стиля.


    Советы

    Как обустроить свой дом правильно?

       Кабинет может и должен максимально отражать личность хозяина: так что интерьер этой комнаты может быть как невольно наполняющим энергией, так и спокойным, контрастным или нюансным. Главное, чтобы хозяин чувствовал себя здесь комфортно и чтобы пребывание в кабинете способствовало повышению его работоспособности. Для этого важно правильно выбрать стиль, материалы и цветовую гамму. Стиль не обязательно должен быть лаконичным, он может быть «мягким», с элементами декора. Что касается материалов, то строгих правил здесь нет – все зависит от предпочтений человека, которому предстоит проводить здесь долгие вечера.
    Респектабельность и комфорт

    – Хозяин этого домашнего кабинета – 60-летний генеральный директор одной новосибирской компании, человек, который еще до разработки дизайн-проекта знал, чего хочет, в какой обстановке ему будет удобно заниматься делом. Комната разбита на три функциональных зоны: рабочую (стол с ноутбуком, кресло, стеллаж), зону отдыха (диван и журнальный столик) – она занимает довольно много места – и гардеробную. В основе дизайна этого кабинета лежит использование натуральных материалов, в частности, массива дерева. Мебель и светильники сделаны на заказ. Сочетание красного, коричневого цветов и позолоты дает энергию, необходимую для решения повседневных задач, которые стоят перед современным деловым человеком. Квартира расположена на 10 этаже, и, устав от сидячей работы, всегда можно быстро расслабиться: посмотреть в окно, из которого открывается замечательный вид на реку.

    Дизайнеры против!  

    - Быть в курсе всего, что творится в вашем доме, конечно, необходимо. Но только не тогда, когда вы заняты делом. Большинству людей посторонние шумы мешают сосредоточиться на работе, поэтому позаботьтесь о звукоизоляции своего кабинета.

    - Для длительной сидячей работы не подходят ни простые стулья, ни тем более мягкие кресла – только специальные офисные. Они изначально сконструированы с учетом анатомических особенностей человека и предназначены для продолжительного пребывания в сидячем положении.

    - Если у вас нет отдельной комнаты, которая могла бы стать кабинетом, не стоит жертвовать частью спальни. Кровать так и манит оторваться от работы и вздремнуть часок-другой. Кроме того, если вы станете работать в спальне, вам придется подстраиваться под график своей второй половины. Вряд ли человеку, который делит с вами эту комнату, понравится, если вы всю ночь будете стучать по клавиатуре компьютера или рано утром начнете переговоры с заказчиками. Поэтому лучше выделить под кабинет место в гостиной.


    Современный  кабинет - что нужно знать при ремонте?

       Кабинеты, как и работающие в них люди, имеют совершенно индивидуальный облик. Условно их можно разделить по одному признаку: отдельная это комната в доме или квартире, или рабочее место устанавливается в комнате, изначально имеющей другое назначение. Но тем не менее, есть вопросы, которые интересуют хозяев и тех и других рабочих мест.
       
        Например, как и где поставить стол. Раньше на такой вопрос ответ был однозначный - у окна и чтобы дневной свет падал с левой стороны. Теперь, с появлением компьютеров, работающий в кабинете человек "пишет" на компьютере, а не на бумаге. Следовательно, дневной свет ему не нужен и даже может создавать помехи в виде бликов на мониторе. Поэтому рабочее место можно устанавливать там, где удобно, а наличие окон в этом месте не обязательно. Но, если вы любитель дневного света, его можно сделать в виде "искусственного окна" - экрана, за которым устанавливается источник света.

        Стол на котором стоит компьютер, должен быть удобным, лучше, если его столешница имеет изогнутую, "обтекающую" работающего форму. Не стоит использовать выдвижную панель для клавиатуры: она, конечно, экономит место на столе, но долгое время работать на ней нельзя - от напряжения, без опоры, могут болеть руки.
       
        Не стоит освещать рабочий стол только с помощью настольной лампы - ваши глаза быстро устанут. В комнате, помимо локального света на рабочем месте, должен быть и верхнее мягкое рассеянное освещение. Свет настольной лампы прохладного голубоватого оттенка утомляет глаза меньше, чем желтый от обычной лампы накаливания. Если вы подолгу работаете не только на компьютере, но и с бумагами, вам лучше поставить такую настольную лампу.

        Важна и организация рабочего места: максимально освободите стол от бумаг и лишних предметов. Системный блок и принтер от компьютера можно убрать под стол, для этого стоит выбрать модель стола, где такое место предусмотрено. Или поставить рядом с рабочим столом столик на колесах для принтера и файлов с бумагами. Книги, справочники и папки с бумагами лучше убрать на полки, висящие над рабочим местом. Они всегда на виду и можно легко в них ориентироваться. Если убрать их в выдвижные ящики стола, то отыскать там нужную вещь будет сложнее.
       
        Очень важный момент - выбор кресла. Здесь нельзя ошибиться: оптимальным будет кресло с высокой спинкой, поддерживающей кроме спины еще и затылок, и имеющей в районе поясницы выпуклость для опоры. Если эта выпуклость с уровнем вашей талии не совпадает, долго сидеть на таком кресле будет утомительно. Кроме того, угол наклона спинки и высота сиденья должны регулироваться.
       
        Выбор мебели, ее стиля и качества зависят от вашего вкуса и финансовых возможностей. Это может быть респектабельная классика с массивной мебелью из натурального дерева, бронзовой отделкой и обивкой кресла из натуральной кожи. Такой кабинет в английском стиле подойдет для солидных, состоявшихся в жизни людей.
       
        Если вам по душе викторианский стиль, то ваш кабинет может иметь насыщенно-красный цвет стен и белую резную мебель.
       
        Цветовая гамма в кабинете очень важна, ее каждый выбирает сам в зависимости от своего темперамента. Но стоит учесть, что находиться в кабинете вам придется долгое время и вы к концу дня можете устать даже от любимого цвета. А от блеклых (серо-белых) или ярких насыщенных тонов устают быстрее. Поэтому лучше, если в поле вашего зрения будут находиться поверхности разных цветов (но излишняя пестрота тоже может утомить) и разной яркости. Такими цветовыми пятнами могут стать растения, картины, крупные декоративные аксессуары.
       
        Нежно-салатовые оттенки используются в интерьерах современного дизайна, где в обилие присутствует стекло и прозрачный пластик. Такая обстановка создает ощущение свежести и новизны. А если в светло-зеленой гамме оформить кабинет, то, возможно, покажется, что вы стали меньше уставать, сидя часами за компьютером.

        Кабинеты в стиле современной классики со светлой из натурального дерева мебелью требуют и стильных декоративных аксессуаров. Это может быть каменная пластика, керамические вазы, тарелки.
       
        Но вот вы определились с колоритом, приобрели и расставили мебель, повесили полки. Осталась мелочь: настенные и настольные часы, подставки для карандашей и ручек, блокноты, записные книжки и, конечно, рамки для фотографий (ведь так успокаивают во время напряженной работы лица близких людей). Постарайтесь не расслабиться в выборе мелочей, потому что дешевые и неподходящие по стилю мелкие аксессуары способны разрушить гармонию даже самого продуманного и респектабельного интерьера.

        И еще несколько советов. Если вам кабинет нужен не для работы, а, скорее, как курительная комната или читальный зал, где можно отдохнуть от внимания окружающих, тогда его не стоит заполнять мебелью - она должна быть, более декоративной, чем функциональной, с соответствующими аксессуарами.
       
        И еще один вопрос: когда компьютер следует "прятать"? Ответ очевиден - когда вид его "выпадает" из общей стилистики интерьера или рабочее место установлено в комнате с другим функциональным назначением, в гостиной или спальне. Тогда стоит организовать раздвижные перегородки или рабочее место убирать в шкаф.

        А в обстановке с резной мебелью, выполненной по историческим образцам, современный облик компьютера может диссонировать с выбранным стилем. Если вас это раздражает - закройте его тоже дверцами шкафа. Но в этом случае вам надо будет предусмотреть подведение в шкаф проводов для подключения техники и сделать это нужно грамотно, чтобы не повредить дорогую мебель.


    Инструменты

     


     Кресло для кабинета - критерии выбора.

    Если вы из тех людей, которые постоянно в работе и ваше рабочее место – это не только какое-нибудь учреждение, но и дом, то следует задуматься, позволяет ли общая площадь вашего жилья выделить вам место под личный домашний кабинет.

    Если позволяет – замечательно, принимайтесь за обустройство своего домашнего офиса.

    Д ля начала подумайте и решите, в каком бы стиле вы хотели видеть свой кабинет. Если вы молоды, полны энергии и стремитесь познавать все новое и современное, то вы будете довольны кабинетом в современном стиле хай-тек, модерн или минимализм, с четкими контурами мебели на тонких ножках.

    Приверженцы более консервативных взглядов и традиционных решений, могут   купить стулья для офиса  и оформить свой домашний кабинет в классическом стиле, где благородная деревянная мебель будет задавать стиль всей комнате и величественно подчеркивать солидность хозяина.
    Однако, как и в первом случае, так и во втором – одно из самых главных условий – удобное и красивое рабочее место. А это подразумевает удобный стол, на котором можно разместить все необходимое и стул, на котором вам будет комфортно сидеть.

    Месторасположение стола нужно выбирать, относительно источника света. Если вы планируете разместить на нем компьютер, позаботьтесь о том, чтобы блики света не отражались в мониторе. Что же касается материала, из которого должен быть изготовлен офисный стол, то самый популярный и удобный вариант – офисный стол из дерева.

    Стулья для домашнего кабинета  заслуживают отдельного внимания. Прежде всего, стул должен быть удобным, в противном случае, если вы будете долго находиться в неудобном сидячем положении – это может негативно сказаться на вашем здоровье.

    Спинка офисного стула должна иметь анатомическую форму, с регулируемым наклоном. Нередко стулья для домашнего кабинета бывают подъемно-поворотными, к тому же очень удобно, если его высоту можно регулировать в соответствии с собственным ростом.

    Внешний вид офисного стула, благодаря представленному разнообразию, вы можете, руководствуясь собственным вкусом и общим стилем комнаты. К слову, стул для домашнего кабинета может сочетаться с остальными предметами интерьера, а может стать ярким акцентом дизайна вашего офиса.


    Ремонт

    Помощь и советы дизайнера

     Как организовать освещение? Как бы ни парадоксально это звучало, чем больше света, тем больше объема и пространства. Обязательно продумайте несколько вариантов освещения! Общего и местного – возле дивана, компьютера, шкафов и полок. Ничего не может быть ужаснее маленькой комнаты с жалким жухлым светом.

    Помочь читательнице взялась дизайнер Лариса Бокарева. Она предложила переставить мебель. Встроенный шкаф остался на своем месте, а вот раскладывающийся диванДиван с механизмом раскладушка переехал к противоположной стене и встал рядом со шкафомШкаф-купе на заказ: как сэкономить пространство и деньги . Это не только изменило интерьер, но и освободило пространство, а также изолировало изголовье спального места.

    ТВ-зона. Напротив дивана дизайнер установила стенку для ТВ и антресолиАнтресоль для хранения постельных принадлежностей. ТелевизорВстраиваемый телевизор как бы «уехал» в нишу.

    Чтобы комната казалась больше, на стене у входа можно повесить зеркало – в нем будет отражаться свет из окна. Уместным будет и зеркалоМодный дизайн зеркал над диваном.

    Изменив с помощью небольшой перестановки интерьер кабинетаКабинет в гостиной  в квартире, дизайнер освободила достаточно пространства, чтобы обустроить в комнате рабочий уголок.

    Обустраивая кабинет в своей квартире, внимательно подойдите к выбору рабочего кресла. Оно должно быть эргономичным и не портить осанку.
     
    Рабочий уголок. В маленьких комнатах, где каждый сантиметр на счету, важно тщательно продумать систему хранения. Поэтому рядом с ТВ-зоной Лариса Бокарева поставила пеналы для книг25 книжных стеллажей от дизайнеров, в получившуюся нишу загнала стол15 письменных/компьютерных столов, а над ним повесила полки25 моделей навесных полок. Такое расположение мебели позволяет работать одному из членов семьи, когда другой спит. Свет от компьютера не помешает этому, к тому же изголовьеДизайнерское изголовье своими руками спального места тоже слегка «утоплено».