Как сделать качественную и долговечную проводку в квартире? Советы по выбору подходящего кабеля и других совутствующих.

Категория: 

     

     

    Схема электропроводки в квартире - общие принципы

    Итак, если вы уже знаете что такое электропроводка и догадываетесь с чего начать замену электропроводки в квартире, то я предлагаю поговорить о том, какие схемы электропроводки в квартире вообще возможны. Итак, что мы можем сказать об существующих схемах электропередачи в квартирах.

    До замены электропроводки нужно отнестись со всей серьезностью дела. Я бы даже посоветовал создать некий план, в котором нужно выделить определенные пункты и заранее их обсудить. Так, необходимо оделить время, чтобы:

        установить электрический щиток в правильном месте;
        определить места положения розеток и выключателей;
        заранее спланировать и посчитать мощность оборудования в квартире;
        предусмотреть защиту проводки от аварийных и ненормальных режимов и многое другое.

    В домах старых построек есть некое количество схем электропроводок:

    С электрическими плитами

    В этом варианте защитный проводник используется лишь для плиты, а для общих квартир – не применяется. Поэтому питание электроплиты производиться от трехжильного алюминиевого кабеля, сечение которого 4 кв. мм, а питание квартир – всего лишь двухжильным алюминиевым кабелем с сечением 2,5 кв. мм.

    С газовыми плитами

    В таких схемах защитный проводник вообще не предусмотрен. Здесь питание, как квартиры, так и квартирных групп производиться двухжильным алюминиевым кабелем с сечением 2,5 кв. мм.

    Также вы должны знать и явно понимать то, то провод ПУНП запрещен для проведения электропроводки в квартире КАТЕГОРИЧЕСКИ.

    Старая электропроводка и ее минусы

    Итак, поговорим о недостатках электропроводки времен СССР. Что в ней не так и почему ее не стоит использовать? Дело в том, что в те времена, лет 30 назад, требования к качеству электропроводке были совершенно другими. Во-первых, ее делали с алюминиевых проводов, которые были рассчитаны на малую электрическую мощность и нагрузку. То есть, при нынешнем разнообразии техники в квартире, эта проводка просто не выдержала б напряжения. При этом всем, еще 25 лет назад заземление напрочь отсутствовало при проведении проводки. Также тогда не было заведено ставить защиту от поражения током, дифференциальные автоматы и т.д.схема электропроводки в квартире
    Из этого всего можно сделать заключение, что использование старой электропроводки опасно для жизни людей, так как причиняет множество пожаров в результате короткого замыкания. Поэтому лучше не рисковать и узнать о состоянии проводки в вашей квартире. В этом вам может помочь практически любая электротехническая лаборатория. Она проведет точный анализ и поможет вам справиться с правильным электроснабжением квартиры, в каком бы положении оно не находилось.схема электропроводки квартиры

    Это действительно является очень важным не только для сохранения вашей жизни, но и для нормальной работы техники в доме. Скажем, например, вы живете в доме, где проводка старая и оставляет желать лучшего, но при этом у вас есть стиральная машина-автомат или плазменный телевизор, в паспорте которых указано, что питание должно осуществляться от сети 380В/220В с определенной системой заземления (фаза, ноль, земля) и также в линии обязательно должно быть УЗО (устройство защитного отключения). При всем вашем желании старая проводка такой нагрузки не выдержит, и либо замкнет, либо техника сгорит. Согласитесь, такого итога не нужно никому, поэтому будет лучше, если исключить старую проводку по причине ее недееспособности в данных условиях.


    Советы

     


     Как самому провести проводку в квартире.

     

    Здравствуйте уважаемые читатели сайта sesaga.ru. В этой статье я расскажу Вам, как самому провести проводку в квартире. Отмечу сразу, что к этому вопросу надо отнестись серьезно, так как будем делать для себя.
    В первую очередь определяемся:

    1. Сколько будет розеток, какие (двойные, одинарные), в каком месте будут стоять;
    2. Сколько будет люстр, бра, светильников, на какое количество ламп и где будут расположены;
    3. Какое дополнительное электрооборудование, например, сплит система, нагреватель, телевизоры и т.д. будет установлено. Место установки;
    4. Начертите план расположения розеток, выключателей, люстр, бра и возможного дополнительного электрооборудования в каждой комнате;
    5. Обязательно предусмотрите телевизионные розетки, коаксиальный провод для телевидения и провод Ethernet для интернета. Как правило, про этот пункт мы забываем, а потом уже поздно.

    Для начала, давайте рассмотрим структурную схему проводки и запитки электричеством любое бытовое помещение – будь то дом или квартира.
    Структурная схема электрической проводки в помещении.

    Как Вы знаете, в любом жилом здании есть распределительный щит, в котором находятся счетчики и автоматы. Так вот, этот щит является как бы посредником между поставщиком электроэнергии и нами – потребителями электроэнергии.

    К распределительному щиту подходит силовой кабель, с которого берется питающее напряжение «фаза» и «ноль», и напрямую подключается на вход Вашего счетчика электроэнергии.

    Структурная схема электрической проводки в помещении

    С выхода счетчика питающее напряжение подается на вход основного автоматического выключателя или УЗО, и уже с выхода основного выключателя напряжение поступает в квартиру или жилое помещение. Далее буду рассказывать про квартиру, так как схема распределения напряжения стандартна для всех помещений.

    Как правило, рядом с входной дверью ставится центральная соединительная коробка, в которую заходит питающий кабель от автомата или УЗО. На рисунке выше центральная соединительная коробка расположена в прихожей. Так вот, монтаж всей электрической проводки по квартире начинается от этой соединительной коробки.
    Теперь от центральной коробки в каждое помещение прокладываются линии к дополнительным соединительным коробкам. И уже от дополнительных коробок пробрасываются провода по комнате к местам, где будут расположены выключатель, розетки, люстра или светильники.

    Это стандартная схема электрической проводки, но она не совсем удобна тем, что если надо будет заменить розетку, тогда придется выключать общий автомат питания, расположенный в распределительном щите на лестничной площадке и подающий напряжение в квартиру. И здесь получается, что на время замены розетки вся квартира остается без напряжения.

    Но эту схему немного усовершенствовали и вместо центральной распределительной коробки сейчас устанавливают небольшой распределительный щит с автоматами, который монтируют прямо в квартире.

    Внутрений распределительный щит

    Очень удобно. Надо заменить розетку, люстру или вдруг произошло короткое замыкание – отключается только конкретный автомат, а все остальное работает.

    Смысл этой статьи, как раз, и заключается в том, чтобы Вам рассказать об устройстве такого щита, и показать, как с его помощью можно сделать проводку в квартире своими руками.
    Структурная схема электрической проводки в помещении. Усовершенствованная.

    Принципиально нового Вы здесь ничего не увидите. В схему добавляется свой распределительный щит с автоматами, и уже от него прокладываются линии к дополнительным соединительным коробкам.

    Усовершенствованная схема проводки

    Как видите все просто. Питающий кабель от основного автомата приходит на Ваш щит, и уже от щита напряжение двумя линиями уходит к дополнительным соединительным коробкам в каждую комнату. Где первая линия – освещение, а вторая – розетки.

    Но эта структурная схема проводки будет справедлива только для жилых помещений старого фонда, то есть построенных еще при Советском Союзе и начала 90-х годов – так называемая система заземления TN-C. В то время, для жилых помещений, к заземлению не придавалось особых требований, да и бытовой техники, для которой необходимо было вести отдельную шину заземления, практически не было.

    Устройствами защитного отключения были только автоматические выключатели, и поэтому такой вид защиты считался нормой. Но техника не стоит на месте и уже на рынке появились усовершенствованные и улучшенные устройства такого типа. Поэтому сейчас для защиты человека от поражения электрическим током, с учетом имеющегося оборудования, нормы дополнены и переработаны, и в новостроях разрешено использовать только систему заземления TN-S.
    Структурная схема электрической проводки в помещении. Усовершенствованная. С шиной заземления «РЕ».

    Теперь в современных новостроях обязательными являются устройства защитного отключения типа УЗО, а также шина заземления «РЕ», к которой через евро розетки подключаются корпуса бытовой аппаратуры.

    Общая схема проводки с заземлением

    Эта шина формируется в трансформаторной подстанции и тянется по всем общим распределительным щитам дома вместе с силовым кабелем. И уже от общего щита она заходит в каждое жилое помещение и подключается третьим проводом на розетки и к корпусам светильников. Как правило, это провод желтого цвета с зеленой полосой.

    Теперь после счетчика обязательно устанавливается устройство защитного отключения типа УЗО. Если обычный автоматический выключатель отключается только при больших токах нагрузки или токах короткого замыкания, то УЗО отключается при появлении тока утечки на землю. Причем этот ток составляет не более 30mA.

    Например. У стиральной машинки или холодильника на корпусе по неизвестным причинам появился потенциал. Когда Вы прикоснетесь к корпусу машинки или холодильника, то через Вас на «землю» пойдет ток и Вас «ударит» – но автомат не сработает, так как утечка на корпус и Ваше прикосновение, по силе, не являются током короткого замыкания или большим током нагрузки.

    Если же стоит УЗО, то когда проходящий через Вас ток превысит порог 30 mA, сработает автоматика УЗО и отключит напряжение, а Вы ничего не успеете почувствовать.
    Устройство и подключение распределительного щита с автоматами.

    Конечно, любого напугает такое количество проводов когда открываешь переднюю крышку. Но поверьте, здесь все очень просто.

    Будем разбирать все по порядку, а в конце нарисуем общую монтажную схему. Начнем сверху вниз.

    1. Нулевая колодка.

    «Нулевой» она называется потому, что к ней подключается нулевая жила, приходящая от основного автомата. Как правило, нулевая жила большего сечения и подключается под первый винт.
    Нулевая колодка в распределительном щите

    Также на «нулевую» колодку приходит провод заземления, но на фото его не видно – он не подключен, потому, что мой дом относится к старому жилому фонду, хотя и был построен в середине 90-х.

    Запомните. На «нулевой» колодке собираются все «нули» от проводов, которые прокладываются по квартире. Заземление сидит здесь же, но на отдельной пластине, и физически с «нулем» никак не связано.

    2. Разбираемся с фазными жилами.

    Фазная жила, приходящая от основного автомата, подключается на вход первого автомата, и перемычками размножается по входам всех автоматов распределительного щита.

    А вот уже с выходов всех автоматов фаза распределяется по дополнительным соединительным коробкам.

    Выход фазной жилы с автомата питания

    Для примера показываю, как сделано у меня.
    Первые четыре автомата идут на освещение, вторые четыре автомата идут на розетки, и последние три идут на сплит системы и бак накопитель.
    В данный момент они не нужны и поэтому выключены.

    Освещение.

    Автомат с номером 1 рассчитан на освещение.
    С выхода автомата фазная жила заходит в соединительную коробку, где в точке (1) соединяется с одним концом провода, приходящего с нижнего контакта выключателя. С верхнего контакта выключателя фаза в точке (2) соединяется с другим концом провода, приходящим от лампы.

    От «нулевой» колодки нулевая жила заходит в соединительную коробку, где в точке (3) соединяется со второй жилой провода, приходящим от лампочки. И теперь если замкнуть контакт выключателя – лампочка загорится.

    Розетки.

    С розетками вообще легко.
    Автомат с номером 5 рассчитан на подключение розеток.
    С выхода пятого автомата фазная жила заходит в коробку, и в точке (4) соединяется с двумя другими жилами, приходящими от розеток.

    От «нулевой» колодки нулевая жила заходит в соединительную коробку, и в точке (3) соединяется с двумя другими жилами, приходящими от розеток.

    От каждой розетки тянется свой провод в соединительную коробку.

    В итоге получилось, что в соединительную коробку зашло 6 проводов, и получилось 4 скрутки. Таким образом, проводку делаете в каждом помещении.

    Давайте на этом закончим, а во второй части разберем монтажную схему электрической проводки с заземлением, на каком этапе прокладывается проводка, как проверять работоспособность схемы и используемое оборудование.


    Инструменты

     

     

    Расчет электропроводки в квартире

     

    Если в квартире до вашего появления кто-то уже произвел расчет электропроводки и осуществил ее монтаж, считайте, что вам чертовски повезло. Не возникнет необходимости лазить с рулеткой в руках по квартире, делать замеры расположения будущих розеток и светильников. Ну, а если такого не случилось, не стоит отчаиваться. Произведите расчет электропроводки самостоятельно.
    Расчет электропроводки целесообразно начинать с составления плана разводки и схемы электропроводки.

    При проектировании электропроводки своими руками необходимо помнить о следующих условиях:
    • о заземлении электропроводки
    • мощности устанавливаемых электроприборов
    • тип материала проводника
    • выбор сечения жил кабелей
    • условия прокладки кабеля
    • подключение электросчетчика
    • применение защиты (диффавтоматы или УЗО).

    Определение общей мощности бытовых приборов

    Расчет электропроводки должен базироваться на корректном расчете мощности потребителя с учетом мощности бытовых электроприборов.
    В любой квартире имеются бытовые нагревательные приборы, которые обладают следующей мощностью:
    • электронагреватель для воды – 2кВт
    • кондиционер – 2 кВт
    • утюг – 2 кВт
    • электрочайник – 2 кВт
    • стиральная машина – 1 кВт
    • телевизор – 1 кВт
    • холодильник – 0,7 кВт
    • микроволновая печь – 0,7 кВт
    • освещение квартиры – 0,5 кВт
    • мелкие бытовые электроприборы.

    При минимальном раскладе потребляемой мощности эта цифра составляет 12 кВт из нормативно положенных на квартиру 15 кВт. В зависимости от площади квартиры для типовой однокомнатной квартиры общей площадью выше 53 кв.м. удельная нагрузка увеличивается на 1 процент каждой дополнительной площади одного квадратного метра.
    Далее электропроводка разбивается условно на несколько групп:
    • розетки комнаты
    • розетки кухни
    • розетки ванной
    • розетки коридора
    • освещение квартиры.
    Для розеток кухни необходимо учитывать максимальную ежедневную пиковую нагрузку, которую будут потреблять холодильник, микроволновая печь, электрочайник и другие бытовые электроприборы.
    Для розеток ванной комнаты необходимо брать во внимание мощные водонагревательные приборы и стиральную машину.

    Выбор сечения кабеля и электропровода

    Таким образом, мы определим потребляемую мощность подключаемых бытовых приборов и напряжение сети квартиры. Эти параметры являются первостепенными для вычисления величины тока, протекающего по кабелю. Затем из существующей таблицы допустимых токов для кабеля и проводов и в соответствии с Правилами Устройства Электроустановок (ПУЭ) выбирается соответствующее сечение кабеля.

    Сечение кабеля или электропровода рекомендуется подбирать с небольшим запасом по току. Тем самым исключается возможность нагрева электропроводки. При выборе марки кабеля необходимо учитывать, что для различных условий эксплуатации используются разные марки кабеля и провода электрические. Наиболее востребованными для применения в жилых помещениях являются кабели с однопроволочной жилой марки ВВГнг и ВВГ («жесткие»), а также с многопроволочными жилами – ПБПП, ПВС («гибкие»).

    Как правильно произвести выбор сечения кабеля для электропроводки самостоятельно вам поможет следующее видео.
    Замер и подсчет длины кабеля

    Предварительно перед монтажом проводки производится замер длины будущего расположения кабеля. Замер производится с учетом общего количества электроприборов. Полученная итоговая цифра умножается на 15 процентов (стандартный запас, учитывающий возможные неточности при расчетах или замерах). Произведя расчет длины кабеля и проводов необходимо определить также стоимость электропроводки.

    Можно прибегнуть к приближенному методу расчета общей длины однотипного кабеля для электропроводки.  Для этого площадь помещения в кв. метрах умножается на 2. Полученную пугающую цифру длины кабеля включают в общую стоимость электропроводки. Сюда же необходимо включить стоимость диффавтомата или УЗО, а также общее количество устанавливаемых розеток.
    Стоимость электропроводки зависит также от выбранного способа монтажа.


    Ремонт