Выбираем ворота - особенности современных конструкций. Как сделать автоматические ворота своими руками?

Категория: 

     

     

    Виды ворот и их конструктивные особенности

    Гаражные ворота должны быть хорошей преградой для злоумышленников и надежно защищать транспорт. Ранее эти функции выполнял навесной замок, но сегодня в зависимости от требований надежности можно выбрать распашные, подъемно-поворотные, рулонные, секционные и другие виды ворот, которые будут удобными в использовании и надежными в защите.
      В коттеджах и загородных домах наиболее распространенным видом ворот являются распашные автоматические ворота. Они просты в эксплуатации и их цена намного ниже других видов автоматических ворот.

    Преимущества распашных ворот:

    1. Автоматические распашные ворота удобны и просты в эксплуатации;
    2. Надежны, долговечны;
    3. Стоят дешевле других видов ворот, работающих в автоматичном режиме;
    4. Могут иметь различный дизайн, размеры и цвет. В большинстве случаев имеют многослойное антикоррозионное покрытие, поэтому долго сохраняют первоначальный внешний вид.
      Недостатками распашных автоматических ворот можно считать потребность в свободном пространстве для распахивания створок, а также то, что автоматика для распашных ворот может оказаться сложной для самостоятельной установки, поэтому придется прибегнуть к помощи специалистов.
      Отлично зарекомендовали себя распашные ворота, так как они считаются надежными и относительно недорогими. Современные распашные ворота изготавливаются цельнометаллическими и оборудуются специальной автоматикой. Автоматика для распашных ворот упрощает открывание и закрытие гаража во время дислокации транспортного средства. Но для открытия потребуется пространство 3-4 метра, кроме того, довольно сложно будет открыть такие ворота зимой, когда гараж заметен снегом.
      Подъемно-поворотные ворота
      Лучше поставить подъемно-поворотные автоматические ворота, которые лишены недостатков распашных ворот. Подъемно-поворотные ворота перемещаются из вертикальной плоскости в горизонтальную, и становятся параллельно потолку. Автоматика для гаражных ворот позволяет быстро и практически бесшумно открыть ворота.

    Секционные ворота

    Состоят из нескольких продольных сэндвич панелей, которые сгибаются на местах стыков. Из вертикального положения переходят в горизонтальное, укладываясь под потолком. Открытие таких ворот возможно вручную, но если стоит автоматика для ворот, тогда процесс упрощается, ведь теперь можно быстро открыть ворота, не выходя из машины.
      Преимуществом секционных гаражных ворот является то, что они не требуют свободного пространства внутри или снаружи гаража. Кроме того, разнообразие фактуры, цветов и дизайна ворот позволяет выбрать именно тот вариант, который отлично впишется в экстерьер здания. Сегодня секционные ворота установлены в автомойках, ангарах, торговых складах, в производственных помещениях, а также на территориях частных владений.

    Рулонные ворота
     
    Если глубина помещение не позволяет установить секционные ворота или имеет очень широкий проем, тогда целесообразно применить рулонные ворота. Они очень компактны, так как скручиваются в короб, установленный сверху проема. Чаще всего такие ворота изготавливаются из узких алюминиевых ламелей. Автоматика для ворот дополнительно укомплектовывается резервным коленчатым приводом, который использоваться  в случае отключения электричества.

    Откатные ворота

    По популярности откатные ворота уступили только распашным собратьям из-за их простоты конструкции и низкой стоимости. Автоматика для откатных ворот сложнее, чем у распашных. Тут мало двух петель на каждую створку, необходима дополнительная фурнитура и комплектующие. В отличие от распашных ворот для откатных ворот нет потребности в свободном пространстве для открывания створок, но нужно место для отката.


    Советы

     


     
    Как сделать автоматические ворота самому

     

    Без сомнений автоматические устройства делают нашу жизнь комфортнее и проще, поэтому зачем ежедневно тратить время и усилия на открытие ворот, когда за вас это сделает электропривод. Мы расскажем, как своими руками сделать различные ворота и как потом превратить их в автоматические - если у вас уже установлены распашные, роллетные, откатные конструкции, то вы можете просто доукомплектовать их электро механизмами.

    Если вы впервые решили выполнить изготовление ворот без помощи профессионалов своими руками, то рекомендуем вам сделать стандартную распашную конструкцию. Во-первых, делать ее намного проще, а во-вторых, победить проверенную временем «классику» по степени доступности, долговечности и надежности прогрессивным «новинкам» еще не удалось.

    Изготовление ворот распашного типа своими руками

    Итак, в первую очередь измеряем дверной проем и проверяем возможность его модернизации. Для успешной установки автоматизации по бокам проема должно иметься 25-30 см свободной площади стены.

    Если с площадью все нормально, начинаем процесс изготовления самих ворот. Подробно все этапы работы описаны в соответствующих темах, сейчас лишь перечислим ход процесса:
    1. Изготовление рамы.
    2. Приваривание каркаса.
    3. Создание рабочего полотна, то есть обшивка каркаса металлическими листами.
    4. Крепление петель методом сварки.
    5. Установка штыревых запоров и замка.

    Распашные ворота рекомендуем оснащать автоматическим приводом рычажного типа, который имеет прекрасные эксплуатационные характеристики: компактность, надежность, простоту использования и неприхотливость в работе.

    Какую автоматику приобрести?

    На российском рынке прекрасно зарекомендовали себя такие производители автоматики: итальянские компании FAAC, Nice, Came, а также отечественная компания DoorHan, продукция которой отличается износостойкостью и способностью эффективно работать в температурных режимах нашей страны. Пусть вас не прельщает низкая цена китайских автоматизаций, вам придется неоднократно их менять.

    В целом долголетие автоматики зависит от точности регулирования распашных ворот, чем правильнее они будут выставлены, тем проще будет происходить их движение. Не должно быть ни малейшего перекоса полотен, а петли должны быть хорошенько смазаны.

    Главное, четко придерживайтесь вкладыша-инструкции от фирмы производителя и используйте только проверенные измерительные инструменты для выставления рычагов, ведь малейший их сдвиг повлечет за собой разбалансировку всей системы.

    Установка автоматических ворот – основные правила

    Чтобы выполнить успешную установку системы автоматизации, еще на этапе проектирования должно быть предусмотрено дополнительное пространство: по бокам должно оставаться около 45 см от дверного проема и 30 см сверху. Опорная поверхность, на которой планируется закреплять элементы автоматизации, должна быть прочной и на ней не должно быть облицовочного материала.

    Для рольставней, которые имеют компактные размеры и очень практичны в использовании, применяются другие требования. Минимальные отступы по бокам составляют всего 10-15см, чтобы была возможность прикрепить основы. Обычно, чтобы дополнительно защитить автоматические рулонные ворота, механизм автоматизации зашивают в короб.

    Но все же самый надежный способ автоматизировать распашные, откатные, секционные или подъемные ворота – это обратиться в профессиональные фирмы, которые знают все тонкости данной работы.

    На сегодняшний день при необходимости ограничения доступа на территорию, все чаще используются откатные ворота консольного типа. В природных условиях нашего климатического пояса, их установка является наилучшим вариантом, поскольку в зимний период чтобы открыть ворота не нужно специально убирать снег. Конструкция ворот включает в себя откатное полотно, которое передвигается по установленным консольным блокам вдоль забора.

    Перед установкой ворот необходимо заложить фундамент. Он может быть расположен как слева, так и справа от проема для проезда. К полотну припаивается направляющий рельс, который служит для мягкого и плавного перемещения ворот по направляющим. Полотно откатных ворот консольного типа изготовляется большим, чем ширина проема, что служит дополнительным укреплением конструкции. При установке откатных ворот консольного типа необходимо учитывать, что конструкция занимает приблизительно в 1,5 раза больше места, чем ширина проезда. При величине проезда в 5 метров, нужно иметь в запасе 7 свободных метров от проема для отъезда ворот. В зимний период откатные ворота не нуждаются в очистке от снега, так как они расположены выше уровня земли.

    Схема откатных автоматических воротПолотно состоит из рамы и заполнения. Рама изготавливается, как правило, из стальной трубы и окрашивается в нужный цвет. Для заполнения рамы используют профили с покрытием из полимерных материалов, стальные листы, дерево, а также другие материалы.

    Очень хорошо смотрятся ворота с деревянной обшивкой. Для этого используют прочную древесину сосны или дуба. Доска обрабатывается специальными антисептическими и отделочными материалами, которые придают воротам завершенный вид. Благодаря современным технологиям монтажа деревянной доски, она не деформируется при воздействии на нее влаги. Изысканность воротам придадут кованые элементы.

    На российском рынке хорошо зарекомендовали себя итальянские комплектующие и гарнитура компании "Rolling Center". Все запчасти, гарнитура и аксессуары тщательно продуманы и протестированы, обладают отличным качеством и обеспечивают прекрасный внешний вид откатных ворот. Значительный опыт этой компании на мировом рынке делает продукцию простой в эксплуатации и надежной.

    Автоматизация откатных ворот повышает комфортность их эксплуатации. Компания BFT выпускает различные автоматические приводы, в том числе и для откатных ворот. Именно они заслуженно считаются одними из самых безопасных, мощных и надежных приводов на рынке автоматики. Автоматические приводы марки BFT, которые предлагает компания Мастер Компани, отлично работают в самых различных условиях. Инженеры-технологи компании разработали три вида приводов для различных типов ворот: частных, небольшого формата; для промышленных ворот, устанавливаемых на производствах; для специальных, сверхтяжелых ворот.
    Все приводы обеспечены системой механического открывания, как вариант на случай отсутствия основного электрического питания. Электрические приводы состоят из: электрического мотора, редуктора, системы управления (блока управления). Принцип действия электропривода для откатных ворот: на раме устанавливается зубчатая рейка, на которую при помощи закрепленной на выходном валу шестерни передается сила привода. Самые распространенные варианты электроприводов имеют выключатели, благодаря которым ворота останавливаются в точно определенном месте. Системы управлений электроприводом обладают широчайшим выбором дополнительных функций, благодаря чему каждый заказчик может настроить ворота таким образом, чтобы их работа происходила именно так, как это нужно ему.

    Если есть необходимость прохода пешеходов на территорию в том месте, где расположены откатные ворота, то удобным решением этой проблемы будет встроенная или отдельно стоящая калитка, выполненная из того же материала, что и ворота. Механические и электромеханические замки для запирания калиток обеспечат надежную защиту от несанкционированного проникновения на территорию. При установке электрического замка, управление им может осуществляться благодаря брелоку, кнопкам на внутренней панели, со специального голосового устройства домофона и т.д.

    При изготовлении откатных ворот используются передовые технологии и высококачественное оборудование. Также необходимым условием при производстве ворот является постоянный контроль качества и тестирование готовых деталей и конструкций. Важно полное соответствие готового изделия геометрическим размерам, стандартам качества обработки и шлифовки, а также правильному проведению покраски. Все эти требования неукоснительно соблюдаются на производственной базе компании Master Company. Автоматические ворота от Master Company характеризуются длительной надежной работой и простотой технического обслуживания.

    Возможен монтаж ворот силами заказчика. Для этого существуют наборы комплектующих и гарнитуры для откатных ворот консольного типа компании "Rolling Center". В комплект изделий входят два консольных блока, направляющие рельсы (длина 6 м, возможен заказ дополнительного рельса), концевой ролик с улавливателем, поддерживающая верхняя скоба.


    Инструменты

     


    Преимущества использования отктных ворот

     

    Конечно, у каждого вида автоматических ворот есть свои достоинства и недостатки.

    Консольные откатные изделия не исключение. Вот ряд неоспоримых преимуществ их выбора:

        не требуют особого ухода;
        долговечность;
        даже при неровностях грунта являются идеальным вариантом использования;
        сход с монорельса невозможен благодаря конструкции ворот;
        подходят для использования при низких температурных режимах и обильных снеговых осадках;
        движение элементов конструкции безопасно;
        конструкционное решение не портит внешнего вида сооружения.

    Электрический привод откатных ворот выбирается с учетом таких параметров, как размер, вес, частота движений. Выбор зависит и от интенсивности движения автоматических ворот.

    Еще один аспект, требующий освещения, – электрический привод. Электрический привод откатных ворот выбирается с учетом таких параметров, как размер, вес, частота движений.

    Более мощный привод применяется для варианта тяжелых ворот. Не забудьте учесть такие моменты, как обледенение в зимний период либо занос снегом, что вызывает дополнительные усилия при выполнении открывания.

    Электрический привод, точнее, его выбор, зависит и от интенсивности движения автоматических ворот. Не упускайте это из виду, так как, не принимая его в расчет, можно либо неправильно купить привод, не рассчитанный на заданную нагрузку, или, наоборот, приобрести более дорогой привод с ненужными вам возможностями.

    Электрический привод может быть разного вида:

        привод для распашных ворот;
        привод подземной установки;
        привод для раздвижных ворот (сдвижные ворота) и так далее.

      Секционные ворота

    Гаражными называются бытовые ворота небольших и средних размеров с невысокой интенсивностью использования. Гаражные ворота используются для закрывания частных гаражей в коттеджах, а также для других нечасто открываемых проемов небольших размеров.  

    Отличительные особенности автоматических секционных ворот DoorHan, предназначенных для установки на промышленных предприятиях, – усиленная конструкция и отличная теплоизоляция: ворота безотказно работают даже в условиях российского Заполярья. Именно по этой причине промышленные ворота DoorHan пользуются заслуженной популярностью. Супермаркеты, автозаводы, производственные объединения, предприятия пищевой промышленности по достоинству оценили промышленные ворота DoorHan.

    Материалы
    Полотно промышленных секционных ворот DoorHan изготавливается из сэндвич-панелей, т. е. двух листов оцинкованной стали, между которыми находится слой теплосохраняющего вещества – пенополиуретана. Он не содержит фреона и считается экологически чистым материалом. Оцинкованная сталь дополнительно покрыта слоем полимера. Толщина секций панелей – 40 мм, коэффициент теплопроводности -1,6 Вт/кв. м, что эквивалентно теплопроводности кладки в 1,5-2 кирпича. Тепло в помещении удерживается благодаря уплотнителям, которые размещены по периметру ворот и между секциями.

    Принцип действия
    При открывании полотно ворот на роликах плавно уезжает вверх под потолок помещения. За счет того, что ворота состоят из секций, при подъеме они могут повторять практически любой рельеф потолка и занимают минимум пространства. Устанавливаются на любой тип подъема.

    Особенности
    Полотно широких промышленных ворот DoorHan усиливается стальным омега-профилем. Благодаря этому ворота выдерживают повышенные ветровые нагрузки и не провисают в открытом состоянии. Два независимых стальных троса имеют шестикратный запас прочности. Как правило, на промышленные ворота устанавливаются двойные опоры роликов. Пружинный механизм рассчитан на интенсивную эксплуатацию и выдерживает от 25 до 100 тысяч циклов открывания/закрывания.

    В ворота могут быть вмонтированы окна (размеры – 607х202 мм или 635х330 мм), а также калитка. Предусмотрена дополнительная антикоррозионная обработка в случае эксплуатации ворот в помещении с агрессивной средой. Поверхность панелей секционных ворот может быть гладкой, структурной типа «апельсиновая корка», «под дерево» либо филенчатой.


    Ремонт