Правила замены окон

Категория: 

Содержание статьи:

Нормативные документы, регулирующие вопросы замены окон.

Согласование замены пластиковых окон.

Рис. 1 (ручка с ключом)

Мало просто купить пластиковое окна, надо ещё постараться создать такие условия эксплуатациии окна, чтобы оно прослужило долго и без поломок. И это всё в Ваших силах, просто следуйте некоторым правилам эксплуатации пластиковых окон. читать далее.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 1135 от 14.09.2006 Об утверждении Правил содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге www.gov.spb.ru Разделы Нормативные документы и Законы Санкт-Петербурга

Правила содержания и ремонта фасадов содержат ключевые требования к внешнему виду устанавливаемых окон:

сохранение имеющегося архитектурного решения фасада, а именно рисунка и толщины переплетов, общих габаритов и конфигурации проема и цветового решения (п.п. 2.1.1, 2.1.3 и 2.2.4 Правил. )

Приказ № 126 от 06.08.2009 Комитета по Градостроительству и Архитектуре www.kgainfo.spb.ru. Раздел Приказы и распоряжения КГА О Порядке взаимодействия структурных подразделений Комитета при согласовании устройства и оборудования окон и витрин, их изменения и установки, восстановления и ликвидации оконных проемов.

Пункт 2 Приказа N° 126 устанавливает, что если замена окна произведена по Правилам, то получение архитектурного задания и проектной документации не требуется. При этом заявителю выдается уведомление в соответствии с разделом 4 Порядка.

Приложение 2 к Приказу № 126 содержит:

Правила использования колеров внешних рамных элементов оконных конструкций на фасадах зданий Санкт-Петербурга,

упрощенную процедуру согласования произведенной/предполагаемой замены заполнений оконных проемов для граждан.

Пакет документов принимается в КГА ежедневно с 9.30 до 13.00 по адресу ул. Зодчего Росси, д. 1/3, комната 108. Срок рассмотрения заявления 30 дней. Если собственник планирует или произвел замену в соответствии с действующими Правилами, решение КГА будет положительным и собственник получит Уведомление по форме согласно Приложению 6.

(Благодарим за помощь в подготовке статьи специалистов Межрегионального института окна)

Важные моменты

Если характеристики изделий не соответствуют строительным нормам, но технически выполнимы, замерщик должен предупредить вас об этом под роспись и сделать пометки для отражения этих несоответствий в договоре поставки.

Замена пластиковых окон зимой

Замена пластиковых окон зимой

Опубликовано Пятница, 13 Сен 2013 | Автор Дмитрий Федеряев | Рубрика Окна и двери

Во время наступления сильных зимних холодов у большинства людей возникает естественное желание окружить себя теплом и уютом, завернувшись в плед где-нибудь у камина или телевизора.

Но может случиться и так, что из окон дома или квартиры сильно дует, да и сами окна постоянно покрыты наледью, и из-за всего этого очень тяжело достичь настоящего и такого желанного комфорта. Но если по каким-то причинам не получилось провести замену окон весной или осенью, то все равно нет никаких причин не сделать этого зимой. Кроме того, при соблюдении некоторых несложных правил замена пластиковых окон зимой имеет определенные преимущества. Что это за правила?

Во-первых, необходимо серьезно подойти к ответственному выбору исполнителя этой процедуры, поскольку новые окна должны будут исправно служить не один десяток лет в будущем. Поэтому обязательно ДО того, как поставить свою подпись под договором об оказании услуг, необходимо выяснить кое-какие очень важные вопросы. Например, в перечень таких вопросов входит фирма-изготовитель оконных откосов и фурнитуры, а также обязанность бригады монтажников убирать весь строительный мусор после проведенной работы и выносить демонтированные оконные рамы.

Все вопросы, которые на первый взгляд могут казаться не настолько важными, необходимо обсудить с сотрудниками фирмы-установщика до заключения договора, поскольку такое обсуждение может уберечь от огромного множества неприятных сюрпризов, которые могут проявиться уже после всех проведенных работ и, соответственно, выплаченных за эти работы денег.

Зимний сезон – это отличный повод для того, чтобы воспользоваться представляющейся возможностью и поставить новые пластиковые окна по значительно сниженным ценам, так как обычно именно в период с ноября по март компании, занимающиеся установкой окон, организуют сезоны скидок.

Замена пластиковых окон зимой выгодна!

При этом не стоит забывать, что существует все же и температурное ограничение для проведения работ по установке окон. Этот «климатический барьер» обычно равняется -15Сᵒ, так как более низкая температура способна серьезно навредить новым окнам в процессе установки.

Сама процедура монтажа и установки одного стандартного окна должна занимать не более двадцати минут. При этом, как правило, монтажники сначала проводят все подготовительные работы, а только потом начинают непосредственно сам процесс монтажа, чтобы минимизировать время, на которое помещение будет оставаться полностью открытым.

Еще одним преимуществом зимнего времени для установки новых окон является тот факт, что если при монтаже были допущены ошибки или халатность, то это станет понятно при первом же небольшом понижении температуры: тут же проявят себя выступивший конденсат и образовавшаяся наледь.

Стоит отметить, что срок гарантии, который выдается компанией-установщиком на установленные окна, прямо зависит от качества используемых материалов и фурнитуры. Соответственно, чем больше сама компания уверена в качестве собственных работ, тем более длительный гарантийный срок она предоставит.

Все вышеописанные факты в очередной раз подтверждают, что остекление, проводимое зимой, ничем не повредит и даже может принести определенную выгоду.

Новые окна в старых домах.

Новые окна в старых домах.

Старые дома можно разделить на несколько типов:

дореволюционной постройки;

послереволюционной постройки;

сталинки;

кирпичные;

панельные;

здания, представляющие собой архитектурную и историческую ценность.

Дореволюционные постройки — как правило, деревянные дома с деревянными перекрытиями и стенами под штукатуркой. Одна из их особенностей — отличие (и иногда — значительное) размеров оконных блоков от размеров проемов. При установке окон во время строительства к проему монтировалась рама из толстого бруса, в которую уже устанавливали оконный блок. Поверх бруса организовывали внушительной толщины штукатурные откосы.

За долгие годы старая древесина под потрескавшимся слоем штукатурки постепенно изгнивает, а местами превращается в труху. При демонтаже окон штукатурные откосы приходится разбивать, а деревянный короб разбирать. В результате образуется проем, в котором не к чему крепить оконный блок.

В этом случае установка оконных блоков предусматривает предварительную установку деревянного короба, который крепится к стенам на длинном крепеже.

Стены домов, построенных после революции . как правило, выполнены из кирпича, а затем отделаны штукатуркой. Ею же сформированы откосы, причем под толстым слоем раствора зачастую скрыт всё тот же доборный брус. В результате демонтажа старых окон в таком доме получается проем, где периметры наружной части проема значительно меньше, чем внутренней, и размеры окон, полученные по замерам наружной четверти, будут явно заниженными.

Демонтаж подоконников также преподносит сюрпризы: иногда под деревянной доской подоконника оказывается десяток сантиметров пакли или другого заполнителя. Часто это было связано с тем, что во время реставрации в старых домах поднимали пол, а значит, и окна. Высоту оконных блоков приходилось уменьшать, а подоконники поднимать всеми доступными на то время способами.

Естественно, при демонтаже паклю надо удалять, а проем закладывать кладкой, к которой можно монтировать оконные блоки.

Не менее впечатляющие каверны оставляет после себя демонтированный каменный или бетонный подоконник. Как правило, он только сверху имеет ровную поверхность, а снизу это необработанный массив камня или глыба бетона. Кроме того, в старых домах с широкими стенами подоконники имеют ширину порядка 50-60см, соответственно их масса достигает удивляющих значений. Такие подоконники, (если их не предполагается сохранить как историческую ценность) приходится раскалывать на части и сдергивать на тросах.

Общая проблема старых домов в том, что после снятия старых окон проем оказывается непригодным к установке новых: крепить рамы к облицовке нельзя, поэтому приходится разбивать штукатурку до стен. Результаты бывают ошеломляющими: оригинальный оконный проем может не соответствовать выполненным замерам с разницей более 20 см! И если монтажный шов шириной до 10 см можно заполнить монтажной пеной (это не слишком удачный, но допустимый вариант), то при больших зазорах проем необходимо подгонять под размеры окон. Сделать это можно, например, с помощью дополнительной кирпичной кладки.

Несоответствие размеров окон и проемов в сталинских и более ранних домах — явление обычное. И если первые оконные блоки для них собирали в мастерских по размерам, то позже, с развитием индустриального домостроения, окна стандартизировали с шагом в 10 см. Причем, если проём в доиндустриальном доме был меньше стандартного окна хотя бы на 0,5 см, задача переостекления решалась не расширением проема, а установкой стандартного окна меньшего размера. Образующиеся щели забивали подручными средствами — от доборного бруса до пакли, а затем закрывали штукатуркой.

Кирпичные дома . строящиеся уже по определенным стандартам, по части замены окон — гораздо приятнее, хотя это тоже не самый простой фронт работы. Здесь нюансов меньше, и все же: вместо завершающего слоя кирпича в нижней части проема вполне может быть положен слой раствора такой же толщины. При демонтаже окон раствор частично или полностью выпадает, а значит, снова приходится использовать кирпичи и раствор. Кроме того, в таких кирпичных домах в процессе извлечения из проемов старых окон зачастую начинают разрушаться наружные откосы (четверти). По прошествии десятилетий со времени их отделки, материал теряет прочность, и лучше сделать новые откосы, чем реставрировать старые.

Иногда окно стоит на доборном брусе, а отлив монтируется к нижней раме оконного блока под большим углом. Замерщик снимает наружный размер по отливу, а при демонтаже окна вместе с отливом и доборным брусом монтажники получают больший размер проема по высоте. В такой ситуации хозяин должен указать замерщику, надо ли ему мерить окна с учетом потенциального увеличения проема или проем будет поднят к высоте прежнего окна.

Наиболее предсказуемая ситуация — с типовыми панельными домами . Там величина четверти является стандартной, заведомо известной величиной. Выполнены четверти из того же материала, что и стеновая панель. Здесь — наименьшее количество сюрпризов при монтаже окон.

* * *

Возвращаясь к особенностям монтажа в старых домах, мы еще раз повторим: произвести точные замеры проемов в старых домах и предугадать все вышеописанные нюансы практически невозможно. Проемы везде разные, и судить обо всех проемах по одному открытому в результате предварительного демонтажа, сложно. Хотя, после такого демонтажа, картина в общем становится ясна, и точность замера, конечно, возрастает. Для еще большей точности надо понимать, что каждый проем может иметь свои особенности, открывающиеся взгляду только непосредственно во время извлечения окна.

С другой стороны, одинаковые по конфигурации окна, выходящие на один фасад, все равно должны быть одинаковыми по размеру. Поэтому, даже имея точные размеры всех проемов, заказчик усредняет размеры окон и, соответственно, допускает вариации в соответствии оконного блока проему.

Хозяевам квартир в старых зданиях необходимо учитывать, что при замене окон проёмы либо придется дорабатывать, либо — для выполнения точных замеров — нужно демонтировать все окна. Второй вариант наиболее удобен для производителей и монтажников, а для заказчиков приемлем только в необжитых помещениях в отсутствие морозов, когда достаточно закрыть проемы эрзац-окнами из нескольких слоев полиэтилена, натянутого на каркас из бруса. Отделка в таких помещениях может продолжаться без перерыва.

С другой стороны, все вышеописанные сложности рождены задачей сделать окна максимально большими, исходя из размеров проема. Соответственно, чем ниже важность этой задачи, тем меньше сложностей на пути. При любом варианте заказанные окна будут НЕ меньше старых.

И опять-таки, учитывая, что окна квартиры не могут существенно отличаться от соседских, мы в данном случае говорим о вариациях в 5-15см.

Отдельно стоит упомянуть вопрос замены окон в старых зданиях, являющихся памятниками архитектуры. Помимо всё той же проблемы с размерами проёмов, для которых окна изготовлялись индивидуально, существует еще один нюанс — сохранение общего внешнего облика здания. Это одна из важнейших задач, стоящих перед производителем. То есть, помимо выполнения основных своих функций — сохранения тепла, обеспечения звукоизоляции, удобства вентиляции и других, новые окна должны как можно меньше отличаться от старых.

Дома разных архитектурных стилей, как правило, имеют окна необычной формы — арочные, круглые, эллипсовидные, в виде сильно вытянутых прямоугольников. Часто они разделены переплетами на множество секций. В этом случае используют фальш-переплеты, позволяющие имитировать конструкцию старинного окна. Важным моментом является сохранение общей цветовой гаммы зданий. Как правило, переплеты изготовлены из дерева, и цвет варьируется от светло-коричневого до темного, почти черного. Деревянные евроокна, выполненные под старину и окрашенные защитными и декоративными составами, прекрасно смотрятся на фасадах зданий и при этом отлично выполняют тепло- и шумоизоляционные функции.

Подводя итог всему вышеизложенному:

В любом случае опытная компания-производитель в лице замерщика старается учесть и предусмотреть все вышеперечисленные особенности старых домов и найти оптимальное решение стоимость замены проводки. От заказчика требуется, как обычно, ясное понимание того, какие размеры окон он хочет получить с учетом вышеописанных возможностей и ограничений.

Установка пластиковых окон — практика



Описание:
Строительный портал http://donosvita.org/ представляет видео о том как правильно установить пластиковые окна.
Комментарии:

Сергей Аксёнов пишет: Ну шляпки анкерных болтов можно было и утопить до армировки а отверстия закрыть пластиковой заглушкой.Будет красиво!
А подоконку ставят на выворот,на шурупы.Это косяк!
Короче сплошные минусы!

Андрей Подольский пишет: без перчаток работают только долбаебы!

alexandor b пишет: если честно,не разу не видел чтоб подоконник на саморезы крепили!!!

Андрей Подольский пишет: не менее 700 мм критическая оговорка

Сергей Аксёнов пишет: Ну шляпки анкерных болтов можно было и утопить до армировки а отверстия закрыть пластиковой заглушкой.Будет красиво!
А подоконку ставят на выворот,на шурупы.Это косяк!
Короче сплошные минусы!

Андрей Подольский пишет: без перчаток работают только долбаебы!

alexandor b пишет: если честно,не разу не видел чтоб подоконник на саморезы крепили!!!

Андрей Подольский пишет: не менее 700 мм критическая оговорка

Правила замены оконadminСтроительствозамены окон,окон зимой,пластиковых окон,пластиковых окон зимой,старых домах

Contents Нормативные документы, регулирующие вопросы замены окон. Замена пластиковых окон зимой Новые окна в старых домах. Установка пластиковых окон - практика Комментарии: Нормативные документы, регулирующие вопросы замены окон. Согласование замены пластиковых окон. Рис. 1 (ручка с ключом) Мало просто купить пластиковое окна, надо ещё постараться создать такие условия эксплуатациии окна, чтобы оно прослужило долго и без...