Утепление изнутри пенопластом - самый дешевый способ утепления стен.Практические советы,работы,фото и цены.

Категория: 

     Как утеплить стену изнутри своими руками: технология выполнения работ

      Мы применим очень экономное утепление из пенополистирола, которое дешевле внешнего, при этом оно заберет минимум пространства комнаты.
    Для выполнения работ нам будут необходимы следующие инструменты и материалы:
    Дрель ударная со сверлом по бетону;
    Грибовидные фиксаторы теплоизоляции;
    Чистое ведро, венчик для замеса строительного раствора;
    Емкость для жидкостей, шпатели, валик;
    Антигрибковая присадка;
    Клей для плитки Ceresit CM 11;
    Грунтовка;
    Наждачная бумага;
    Листы теплоизолятора;
    Сетка арматурная.
    Для начала необходимо обработать стену антигрибковой присадкой, чтобы обезопасить себя от возникновения разного рода грибков и плесени. Для этого в емкость для жидкости заливаем антигрибковую присадку, смачиваем валик и с его помощью наносим на стену эту присадку.
    Внимание! Антигрибковая присадка относится к токсическим веществам, поэтому, чтобы избежать отравления организма, вся работа должна производиться в хорошо проветриваемом помещении.
    На подготовленную стену можно накладывать утеплитель, который начинаем крепить с угла возле окна. Для этого берем его лист и вплотную прикладываем его к стене, затем с помощью сверла делаем отверстия сквозь пластину утеплителя в бетонной стене.
    Готовим отверстия под крепление утеплителя
    Отверстия под крепления делаем по углам пластины и по центу (всего на каждый лист 5 отверстий). Далее с помощью грибковых фиксаторов закрепляем утеплитель к стене.
    Крепим утеплитель к стене с помощью фиксаторов
    На следующем этапе готовим клей для плитки Ceresit CM 11, для этого замешиваем его в чистом ведре, и доводим до нужной консистенции, взбивая с помощью электродрели и венчика.
    Готовим клей для плитки Ceresit CM 11
    Затем с помощью затирочного шпателя тщательно наносим слой этого раствора на поверхность стены.
    Затирочным шпателем растягиваем раствор по стене
    После нанесения первого слоя накладываем на стену армировочную сетку и далее растягиваем раствор сверху нее.
    Наносим раствор сверху армировочной сетки
    После нанесения раствора даем стене подсохнуть и затем обрабатываем ее поверхность с помощью наждачной бумаги. Для удобства работы с наждачкой будем использовать специальный держатель,  на который и закрепляем наждачный лист.
    Во время обработки стены наждачной бумагой будет образовываться много мелкой пыли, поэтому, чтобы Вы не засоряли себе легкие, не забудьте одеть респираторную маску.
    После зачистки стены, берем грунтовку, валик и с помощью него обрабатываем ею всю поверхность стены. После этого стена готова для дальнейших отделочных работ.
    Обрабатываем стену грунтовокой
    Таким образом, мы подробно рассмотрели то, как утеплить стену изнутри своими руками и дали рекомендации, по выбору оптимального утеплительного материала.

     Стоимость утепления пенопластом

     
    Утепление стен пенопластом является одной из самых востребованных услуг для населения, которую предоставляют специализированные ремонтно-строительные компании. Неудовлетворительная работа коммунальных служб в сфере отопления жилых зданий, желание сделать дом уютным т комфортным, огражденным от шума улицы – вот основные причины того, что городские жители все более активно интересуются монтажом на наружные стены пенополистирола. 
    Пенопласт в наши дни относят к изолирующему материалу, который укрывает поверхности стен от наружного холода, не допускает проникновения сырости внутрь жилого пространства. На сегодняшний день не существует иного, более доступного способа, как создать внутри дома достойные параметры микроклимата, кроме как обустройство теплоизоляционного пенополистирольного «панциря».
    Цена утепления фасадов пенопластом зависит сразу от нескольких факторов. В первую очередь – высотность здания. Для теплоизоляционных мероприятий, связанных с работой на высоте, прибегают к услугам промышленных альпинистов. Цена утепления стен пенопластом у них варьируется в диапазоне от 16 до 25 долларов за 1 квадратный метр поверхности. В подавляющем большинстве случаев стоимость утепления пенопластом изначально закладываются издержки на выполнения работы, а также цена материалов.
    Цена утепления фасадов пенопластом будет несколько ниже для жителей первого (иногда и второго) этажа. В этом случае отделочникам не нужно применять страховочного оборудования – для работы вполне подойдут строительные подмости и леса. Цена утепления стен пенопластом в этом случае составляет от 10 до 15 долларов за квадратный метр.
    На стоимость утепления стен пенопластом во многом влияет толщина самого изолирующего материала, выбор декоративной финишной отделки.  Дешевле всего покрыть теплоизоляционный «пирог» фасадной шпатлевкой с последующим окрашиваем. Однако, многие заказчики предпочитают более дорогие и эстетические виды покрытий, например, штукатурка, получившая название «короед». Цена утепления стен пенопластом может увеличиваться и при желании клиента произвести дизайнерской оформление стены дома. В этом случае стоимость утепления пенопластом наружных поверхностей дополняется приобретением ажурных изделий из пенополистирола, идеальным образом имитирующих гипсовую лепнину.

     ПЕНОПЛАСТ – КАК МАТЕРИАЛ ДЛЯ УТЕПЛЕНИЯ СТЕН

    В настоящее время существует большое количество материалов для утепления стен. Но наиболее распространенный среди них - пенопласт. Данный материал способствует снижению расходов по отоплению помещений в холодное время года за счет уменьшения теплоотдачи. Среди основных свойств данного материала также можно выделить его долговечность и экологичность.
    Утепление стен данным материалом можно производить как снаружи, так и внутри здания.
    Для утепления стен снаружи здания необходимо очистить стены от грязи, грибка. Также необходимо заделать все трещины и щели. Очищенную поверхность обработать грунтовкой. Следующим шагом является закрепление профиля на стенах для предотвращения смещения пенопласта. Затем необходимо приклеить пенопласт. После того как клей высохнет, пенопласт надо закрепить специальным креплением – пластмассовыми дюбелями в форме зонтиков. Затем наносится слой грунта и слой штукатурки. В эти слои необходимо вдавить стекловолоконную сетку. Далее на сетку наносится клей и штукатурка. На углы здания прикрепляется армированный уголок. Далее монтируется обрешетка для последующей отделки стен.
    Утепление здания снаружи обеспечивает не проникновение холода, препятствует образованию плесени и грибка. Использование пенопласта в утеплении стен снаружи защищает их от воздействия осадков и перепада температур.
    Когда нет возможности утеплить стены снаружи, стены утепляют изнутри. Утепление стен внутри помещения пенопластом имеет ряд недостатков, которые заключаются в том, что между стеной и утеплителем образуется конденсат, что приводит к образованию плесени и грибка, а также промерзанию стены в холодное время. В основном такой способ утепления стен применяется для гаражей, складов и других хозяйственных построек, где нет возможности утеплить их с улицы.
    Процесс утепления стен внутри почти ничем не отличается от утепления снаружи. Основное отличие заключается в толщине используемого материала.
    Для утепления стен внутри помещения необходимо подготовить стены, очистить их от пыли, плесени и грибка. Обработать подготовленные стены грунтовкой. Лучше всего использовать грунтовку с противогрибковыми присадками, которые защитят стену от плесени и грибка. После того, как грунтовка высохнет, приклеивается пенопласт. Закрепление пенопласта дюбелями не обязательно. Далее идет слой пароизоляционного материала, который предотвратит поступление теплого воздуха через пенопласт на стену. Пароизоляционный материал приклеивается или крепиться дюбелями. После всех этих работ необходимо сделать обрешетку для отделки стен. Стены можно отделать различными материалами: вагонка, гипсокартон, фанера, пластиковые панели и другие материалы. Также стены можно отделать и штукатурной. Но для этого необходимо вместо обрешетки зашпаклевать и выровнять поверхность стены.
    Среди двух способов утепления стен пенопластом широкое применение получил способ утепления стен снаружи.


    Советы

     Полезные советы при утеплении дома.

      • обрабатывайте стены антисептиком;
    • крепите утеплитель так, чтобы между ним и стеной оставался бы небольшой зазор (воздушная прослойка). Эффективность «работы» утеплителя значительно увеличивается, равно как и требуемая циркуляция воздуха и пара;
    • завершите все дела с коммуникациями и электрикой: после утепления стен это сделать будет уже не возможно (или крайне сложно);
    • нет смысла утеплять какой-нибудь отдельный участок (вспомните физику: школьный курс);
    • за радиаторы отопления прикрепить что-то бывает очень сложно. Для этого существует специальный материал – фольгопласт.
     
    Фольгопласт – это тонкий утеплитель с покрытием из алюминиевой фольги с одной стороны. Клеят его фольгой вовнутрь комнаты. Фольга будет и изолятором, и будет отражать тепло от радиатора вовнутрь комнаты.
     
    И на конец: не поручайте такую работу дилетантам.
     
    Не паникуйте. Нужно будет подробно проконсультировать – обратитесь в нашу компанию, а нужно – мы сделаем за Вас всю работу и быстро, и надежно, и не дорого.


     Утепляем пенопластом стены внутри дома

     Одним из самых популярных методов утепления дома является облицовка пенопластом. Утепление стен внутри помещения пенопластом имеет некоторые недостатки. Это и образование конденсата между стенами и слоем утеплителя, и промерзание стены во время холодов, и развитие грибка. Поэтому такой метод утепления применяют тогда, когда нет возможности выполнить эту работу снаружи. Нежелательно использовать этот метод в жилом помещении.
    Обычно такой способ подходит для утепления гаража, склада, сарая, который невозможно утеплить с внешней стороны. Для утепления стен сначала производят их подготовку для монтажа. Все покрытия необходимо убрать, оставив лишь чистую поверхность, на которую наносят грунтовку. Ее состав может содержать противогрибковую присадку, что при повышенной влажности может защитить от появления плесени.
    Начинают работу, когда высохнет грунтовка. На стену наносят клей, а затем прижимают пенопласт. Когда клей высохнет, и материал приклеится, можно закрепить листы специальными дюбелями. Чтобы предотвратить прохождение теплого воздуха через пенопласт на поверхность стен, нужно использовать пароизоляционные материалы. Крепят их подходящим клеем. Далее устанавливают обрешетку для монтажа отделочных материалов. Это может быть гипсокартон, пластиковые панели, листы фанеры.


    Инструменты

     Вам понадобится:

    •Шпатель шириной 5-10 см
    •Шпатель зубчатый шириной 20-25 см
    •Специальный тяжёлый резиновый валик или круглая стеклянная бутылка
    •Пенопластовые панели
    •Клей для плитки 
    •Шпатлевка финишная 
    •Метровая сетка серпянка (продаётся в рулонах)
    •Тазик для приготовления раствора
    •Острый нож со сменными лезвиями


     Как утеплить стены пенопластом внутри?

    Внутри помещения пенопласт должен крепиться на голые бетонные стены. Они должны быть идеально ровными. Их нужно очистить от плесени и грибка, хорошо просушить, обработать фунгицидными составами и грунтовкой. После высыхания грунтовки, можно клеить пенопласт.
    Клей можно нанести только на стену, достаточно прижать к стене пенопласт, и он будет хорошо держаться. Ровность листов пенопласта также следует выравнивать по уровню. После крепления всех листов нужно дождаться высыхания клея и закрепить листы дюбелями.
    Затем стены покрываются грунтовкой и наносится штукатурка. Здесь также понадобится укрепляющая сетка, она закрепляется на стене таким образом, чтобы она была вмурована в штукатурку.
    Как видите, процесс утепления стен пенопластом достаточно прост. Пенопласт легкий, удобный в использовании, долговечный и доступный по цене материал. Используя его в утеплении стен, вы никогда не пожалеете, он хорошо будет удерживать тепло в доме на протяжении всего срока своей службы. Главное, чтобы работы по его монтажу были выполнены качественно и правильно.


    Ремонт

     Утепление пенопластом внутри помещения: подготавливаем основание

      Прежде чем приступать к работам, важно подготовить ряд обязательных инструментов и материалов: клеящий состав на цементной основе, пенопласт, грунтовку антигрибковую, армирующую сетку и ленту, "зонтики" (или "грибки"), шпатели, валик, дрель или перфоратор, наждачку, емкость для грунтовки. Далее приступают к подготовке основания. Сначала нужно удалить прошлое покрытие. Для этого необходимо знать, как снять старую штукатурку, краску.
    Из стен извлекают все гвозди или шурупы. Появившиеся отверстия заделывают алебастром. Далее поверхность нужно промыть и дождаться, пока она высохнет. Имеющийся грибок или ржавчину – устранить. Если основание имеет какие-либо впадины или изъяны глубиной более 1 см, выровняйте их. При больших неровностях используют штукатурку, при малых – шпаклевку, потом основание грунтуется. В итоге поверхность должна быть ровной, сухой и чистой.