Дом из газосиликатных блоков. В чем главные отличительные особенности газосиликата от других материалов?

Категория: 

     Основные характеристики и различия материалов.

        Когда дело доходит до выбора блоков из ячеистого бетона у большинства строителей начинается путаница в названиях, терминах, технологиях производства. Как только не называют блоки! И газобетон, и газосиликат, и пенобетон, и автоклавный пенобетон. Давайте вместе рассмотрим все виды.
          Итак: Блоки из ячеистых бетонов делятся на две самые важные группы по методу изготовления. Это методы автоклавного и неавтоклавного производства. Блоки из ячеистых бетонов, изготовленные методом неавтоклавного производства называются пенобетонными блоками, автоклавного – газосиликатными. Рассмотрим оба примера.

    Пенобетон

         Пенобетон представляет собой обычный цементный раствор (вода+песок+цемент), в который под избыточным давлением вводятся пенообразующие добавки (синтетические или органического происхождения). В результате, равномерно распределенные в растворе воздушные пузырьки создают при отвердевании замкнутые ячейки, и смесь становится поризованной. После этого пенобетон заливается в специальные формы с перегородками, где при застывании получаются готовые блоки. Для отвердевания материал выдерживается на воздухе.

    Газосиликат

         Газосиликат состоит из кварцевого песка, цемента, извести и воды. Вспенивание и отвердевание газосиликата, в отличие от пенобетона, происходит при определенных условиях в автоклаве. Автоклавная печь подвергает материал закалке водяным паром при давлении 8-12 атмосфер и температуре 2000 С. Такая технология позволяет получать блоки одинакового качества в любой точке готового изделия, что невозможно сказать о пенобетоне, процесс отвердевания которого невозможно никак регулировать. При этом, газосиликат имеет ряд преимуществ  перед пенобетоном – он более прочный, легче, его легче штукатурить, "теплее", обеспечивает более лучшую звукоизоляцию.

     

    Кому не понравится жить в собственном доме, особенно хорошо, если это новая постройка, и все в ней сделано красиво, уютно и тепло. Всем этим требованиям отвечает дом из газосиликатных блоков. Такое жилье имеет длительный срок эксплуатации, 100-150 лет, возводится сравнительно быстро, и имеет ряд преимуществ перед аналогичными домами из других строительных материалов. По проекту такая постройка может быть самого разнообразного решения, в основном строительство из газосиликатных блоков применяется для сооружения частных домов, коттеджей, дачных домиков. Высота такой постройки может быть до трех этажей, а иногда и выше. Свою популярность такие строения приобрели именно из-за основного строительного материала, который используется для кладки газосиликатных блоков. Кроме того, что сами блоки имеют высокие характеристики, их гладкая структура позволяет производить кладку с очень маленькими швами, что на 20-30% уменьшает потерю тепла в доме. Иногда для кладки блоков, особенно это уместно при параллельной кладке здания с облицовкой, так званой кирпично-облицовочной кладки с применением облицовочного кирпича. Частный дом или коттедж, получаемый при такой удачной партии, отличается морозостойкостью и слабым влагопоглощением, что увеличивает по времени срок его эксплуатации.

    Все строительство из газосиликатных блоков невозможно без самих блоков. О них стоит рассказать более подробно. Все газосиликатные блоки производятся из экологически чистых материалов, которыми являются вода, известь, цемент и песок. Для образования пор в раствор добавляется газообразователь – порошок из алюминия, который и формирует поры в блоке. Благодаря этим порам, получаемый газосиликат имеет хорошую теплоизоляцию, а сами блоки по экологичности занимают второе место после древесины. Строительство дома из газосиликатных блоков выполняется из трех видов блоков:
        Теплоизоляционные, которые используются для теплоизоляции внутри жилых помещений и других зданий, для кладки перегородок и закладывания проемов монолитных зданий;
        Конструкционные, они используются для кладки несущих конструкций, конструкция не должна превышать трех этажей;
        Теплоизоляционно-конструкционные, такие блоки используются в качестве утеплителя стен, закладки проемов и возведения одноэтажных зданий.

    Все блоки изготавливаются по стандартным размерам, узнать которые не сложно на сайте любого производителя, цена зависит от размера блока и величины партии, но не сильно отличается на блоки для стен от цены на блоки для теплоизоляции. Например, блоки Сморгонского комбинатаv “Беларусь” за метр кубический 64 0000 рублей. Если блоки нужны в Минск, то стоимость немножко может колебаться из-за доставки.
    Преимущества и недостатки домов из газосиликатных блоков.

    Недорогое строительство домов из газосиликатных блоков в Минске.

    Проведя все анализы, получаем ответ, что дом из газосиликата получается достаточно прочный, долговечный и экологически чистый. Правда, если вопрос стал так, что уже завтра строим дом из газосиликатных блоков, то стоит узнать о некоторых нюансах возведения, а они есть. Самым главным недостатком такого строительства является то, что дом может быть только небольшой по высоте, не выше трех этажей, хотя его стоимость очень привлекательна, как для РБ, так и для других стран.


    Советы

    Из чего построить дом?

    На сегодняшний день газосиликатный блоки стали очень широко использоваться для строительства современных домов. Одной из многочисленных причин такого выбора является универсальность данного материала, который можно легко и просто использовать для строительства гаражей, загородных домов, дач, престижных коттеджей и всего прочего. Дома, построенные из данного строительного материала, сделают его более долговечным, крепким, прочным, и самое главное, что они будут обладать сравнительной простотой в использовании.

    Преимущества газосиликатных блоков

    Этот строительный материал обладает достаточно большим количеством преимуществ, среди которых находится и достаточно высокая прочность, небольшой вес, высокий уровень звукоизоляционных и теплоизоляционных показателей, достаточно устойчив низким температурам, и, пожалуй, самое главное, абсолютно нетоксичен.

    Кроме этого, газосиликатные блоки очень удобны и практичны в проведении монтажных работ по поводу сборки, также они практически не чувствительных к разнообразным биологическим воздействиям, они способно пропускать сквозь себя воздух и предоставляют возможность использовать швы даже самой минимальной толщины. А если уже говорить о стоимости этого строительного материала, то он во много раз дешевле, чем, к примеру, кирпич.

    Строительство домов из дерева

    Все больше и больше людей в качестве своего собственного постоянно жилья используют из-за его экологически чистого состава, очень хороших эксплуатационных и тепловых характеристик.

    Деревянным домам присуще достаточно большое количество прекрасных качеств, а именно, они имеют способность выдерживать достаточно большие нагрузки, дерево легко и просто поддается обработке, они очень хорошо играет роль звукоизоляции и помещении. Если дом сложен абсолютно правильно, то он не требует какого либо дополнительного утепления. Деревянный дом имеет свойство «дышать», что в свою очередь создает прекрасный микроклимат для абсолютно всех его жильцов.

    Строительство домов из кирпича

    На сегодняшний день дом из кирпича – это сооружение, которое достаточно хорошо проверено временем, так как оно служит людям уже очень много десятков лет, и поэтому очень часто такие дома передаются из поколения в поколение.
    Строительство домов из газосиликатных блоков, дерева или кирпича? строительство домов из газосиликатных блоков

    С давних пор у множества людей именно кирпичный дом ассоциируется со стабильностью и зажиточностью его владельцев. Также с того далекого времени кирпич зарекомендовал себя как качественный, очень надежный строительный материал с длительным эксплуатационным сроком.

    Кроме этого, как уже говорилось ранее, сооружение кирпичного дома соответствует самому высокому уровню престижа, роскоши и качества, так как они привносят архитектурный мир свой абсолютно индивидуальный облик архитектуры и просто-таки уникальную эстетику.

    Кирпичные дома, а именно, технология его возведения на протяжении всего своего существования не утратили своей огромной популярности. А это в свою очередь обосновывается несколькими факторами, а именно:

    - За тысячелетия технология строительства кирпичных домов была очень много раз проверена, усовершенствована и даже проделана до самых малейших деталей.

    - Предоставляет сооружать дома, который обладают сроком службы в сто – сто пятьдесят лет.

    - Сочетает в себе преимущества и многих других технологий и материалов, к примеру, такие как высокая прочность, экологичность и многое другое.


    Главные  преимущества и недостатки газосиликата в строительстве домов.

    Строительные технологии XXI века настолько развиты, что не подготовленный и не осведомленный человек может легко потеряться в обилии строительных материалов, которые может предложить рынок. Каждый человек хотя бы раз в жизни стоял перед трудным выбором. Выбор материала для нового дома является таковым. Сегодня чрезвычайно популярны дома из дерева, каркасные строительные технологии, использование пенобетонных блоков и пенополистирола. Особое место в строительстве, однако, занимает газосиликат.

    В настоящий момент из газосиликатных блоков дома строятся довольно часто. Этот материал особенно привлекает индивидуальных застройщиков, поскольку он отличается относительно низкой стоимостью и превосходными теплоизоляционными характеристиками.

    Блоки из газосиликата - материал, внешне напоминающий камень с пористой структурой. Поры являются результатом реакции алюминия и извести, которые входят в состав смеси для изготовления блоков. Пористая структура газосиликата делает его отличным звукоизоляционным материалом. Кроме того, этот материал не гниет и не горит, не поддается заражению грибком и плесенью.
    Можно выделить три основных вида данного материала. Все три вида газосиликата активно используется в домостроении.

    1. Теплоизоляционные газосиликатные блоки. Их используют в качестве материала для утепления. Для строительства, однако, такие блоки не подходят. Они актуальны только для обшивки несущих стен в монолитных зданиях.

    2. Конструкционно-теплоизоляционные блоки из газосиликата. Этот материал уже много лет используют для строительства домов. Область их использования, однако, тоже ограничена. Конструкционно-теплоизоляционные блоки рекомендуется использовать для возведения несущих стен небольших зданий, поскольку они недостаточно прочны для того, чтобы возводить многоэтажные сооружения.

    3. К третьему виду газосиликата относят конструкционные блоки. Их удобно применять для возведения высотных домов.
    Те, кто выбрал для строительства собственного дома газосиликатные блоки, должны учесть тот факт, что газосиликат легко впитывает влагу. В этой связи не рекомендуется использовать его в местности, где влажность превышает отметку в 60-70%.


    Инструменты

     


      Применение газосиликата в современном строительстве.

     Применение газосиликата в последнее время стало наиболее актуальным в строительстве малоэтажных жилых домов от 1 до 3 этажей включительно. Ранее такие дома делали в основном из кирпича. С началом применения в строительстве коттеджей из газосиликатных блоков их стоимость снизилась практически в 1,5 раза. Дополнительным преимуществом их использования является то, что с помощью данного материала возможно решить любые интерьерные подходы.

    Газосиликат хорошо сохраняет тепло и обладает прекрасной несущей способностью за счет плотности состава. Если при строительстве наружных стен дома был использован газосиликат, то фасад такого дома можно не утеплять. Появляется также возможность сэкономить и на фундаменте.

    Строительство домов из газосиликата происходит с возведением бетонного фундамента на армированной подушке, либо ленточного фундамента. При этом крыша вполне может быть шатровой, что позволит сэкономить на строительстве несущих стен второго этажа, вместо них можно поставить перегородки. Также можно использовать необычный подход к строительству кровли и сделать ее и двух, и трех, и даже четырехскатную с фронтонами. Это позволить сделать необычный вид дома и украсит его фасад. Строительство такого дома продлится в среднем порядка трех месяцев: один месяц уйдет на строительство фундаментов, еще один месяц – на стены и перегородки, и еще один месяц – на крышу.

    Стоимость 1 кв.м общей площади такого дома составляет 17 тысяч рублей, в зависимости от того, какой расчет газосиликата и сопутствующих материалов вы сделаете. В эту стоимость входит оштукатуривание дома, возведение кровли, окон, дверей и всех необходимых коммуникаций.

    Также перед расчетом необходимо определиться: какой вид пеноблоков вы будете использовать. На современном рынке строительных материалов растет объем продажи газосиликата. Однако, пеноблоки или газосиликатные блоки из ячеистого бетона тоже могут быть стеновыми и перегородочными. Они немного весят, прочны и обладают высокой звуко- и теплоизоляцией. Их применяют в строительстве несущих стен любого типа строений.

    К группе ячеистых бетонных блоков относятся и керамзитобетонные блоки, из которых возводятся межкомнатные и несущие стены, а также ими заполняются каркасы железобетонных монолитных построек.

    Еще один надежный и экономически выгодный материал – пескобетонные блоки. Спектр их использования в строительстве достаточно широк, благодаря технологичным свойствам и многообразию цветов.

    Используют в строительстве малоэтажных домов и пазогребневые гипсовые плиты, которые легко обрабатываются и монтируются. Они отлично поглощают звук, влагостойки и не нуждаются в дополнительной отделке.

    Какой бы материал Вы ни выбрали: газосиликат или пенобетон - Вы в любом случае не прогадаете, так как стоимость строительства вашего дома будет существенно ниже, нежели стоимость дома из кирпича или бруса, а качество намного выше.


    Ремонт

      Дома из газосиликата и его особенности

        В настоящее время на смену многоэтажных кирпичных коттеджей дорогих и не очень практичных, идут малоэтажные (1-2 этажа) дома из газосиликатных блоков.

    Такой дом почти в 1.5 раза дешевле кирпичного. Блоки позволяют решать любые интерьеры. Газосиликатные блоки, очень теплый материал, обладающий хорошей несущей способностью. При толщине наружных стен от 400 мм, фасад можно не утеплять. Фундамент под такой дом делается ленточным на бетонной армированной подушке. Крышу можно сделать шатрового типа, тогда не нужны наружные несущие стены 2-го этажа, их роль выполнят перегородки. Можно сделать 2-х, 3-х, 4-х, и более скатную крышу с фронтонами, это позволяет сделать необычный дом, и более выразительный фасад. Сроки строительства дома площадью застройки 150-200 м.кв.:

        фундаменты 1 месяц,
        (стены, перегородки) 1 месяц,
        крыша (стропильная система, покрытие кровли) 1 месяц.

    Ориентировочная стоимость 1 м.кв. общей площади дома от 550 у.е. в зависимости от используемых материалов. За эти деньги Вы получаете оштукатуренный дом с кровлей, окнами, дверьми и всеми коммуникациями.
    Газосиликатные блоки из ячеистого бетона (пеноблоки), стеновые и перегородочные блоки

    Инновационный строительный материал – пеноблоки (газосиликатные блоки из ячеистого бетона), пеноблоки стеновые и перегородочные:

    Пеноблоки (газосиликатные блоки из ячеистого бетона) – самый доступный и экономичный материал для строительства. Блоки газосиликатные (пеноблоки) благодаря своей пористой структуре мало весят, высокопрочны и отличаются высоким уровнем звуко- и теплоизоляции. Экологически безопасные, геометрически правильной формы блоки газосиликатные (пеноблоки) применяют в возведении несущих и не ответственных стен любых типов зданий.
    Керамзитобетонные блоки – стойкий и высокопрочный строительный материал. Из керамзитобетонных блоков возводятся несущие и межкомнатные стены, заполняются каркасы при железобетонном монолитном строительстве.

    Пескобетонные блоки - надежный и экономичный строительный материал. Благодаря своим уникальным технологичным свойствам и многообразию цветового исполнения пескобетонные блоки используются в самом широком спектре строительства.
    Пазогребневые гипсовые плиты легки в обработке и быстро монтируются. Пазогребневые гипсовые плиты обладают отличной звукоизоляцией, влагостойкостью и не требуют дополнительных отделочных работ.