Дома из пеноблоков - особенности строения и возведения. Как выбрать качественный и надежный пеноблок?

Категория: 

     

     Дома из пеноблоков и их характеристики

    Преимущества домов из данного материала.

    Высокая прочность блоков выгодно сочетается с легкостью. В отличие от кирпичных или бетонных строений, здания из пенобетона не требуют больших затрат на устройство заглубленного фундамента, а также более легкие в транспортировке и монтаже.

    Еще одним преимуществом является экологичность материала. Поскольку для его изготовления не используются химические компоненты, хозяева дома из пенобетона не подвержены воздействию вредных веществ.

    Здания из данного материала не подвержены гниению и снижают риск возникновения пожара. Кроме того, стены дома никогда не потрескаются от высокой температуры и обеспечат отличный микроклимат – теплый, в меру влажный и очень комфортный.

    Особенности строительство зданий из пенобетона.

    Если вы решились на постройку дома из пеноблоков под ключ цена будет для вас приятным сюрпризом. Несмотря на то, что пенобетон не уступает кирпичу или дереву в разрезе технических характеристик, стоимость такого дома ниже.

    Сравнительно низкие цены обусловлены снижением затрат на фундамент, уменьшение объема работ, а также скоростью строительства.

    Дома из пеноблоков под ключ позволяют создавать необычный уникальный дизайн. Поскольку пенобетон легок в обработке, варианты дизайнерских решений просто безграничны. Таким образом, сделав заказ в нашей компании, вы получите потрясающе красивый и уникальный дом, отличающийся теплом, прочностью и доступной стоимостью.

    Владельцы загородных участков  в наши дни все чаще для строительства коттеджа или дачи заказывают  проекты частных домов со стенами из пенобетона или газобетона. Выбрав возведение дома из пеноблоков, будущий хозяин остаётся в огромном выигрыше. Благодаря легкости и незначительным габаритам пенобетонного блока, возведение основания дома из пеноблоков обходится более дешево, чем у кирпичного здания. К тому же перевозка обходится весьма дёшево и отпадает потребность вызова грузоподъемной машины, что существенно уменьшает траты на возведение.

    Возведение дачного дома из пеноблока (строительные пеноблоки) - выгодное вложение средств для его хозяина. Пенобетон или газобетон, - разновидность легких бетонов, его получают в итоге затвердевания р-ра, состоящего из цемента, песка, влаги и особой пены. При изготовлении пенобетона применяют лишь экологически чистые материалы. На сегодня, возведение дома из пеноблоков приобретает все крупную популярность.
    Газобетон
    Пенобетон (пеноблок) и газобетон (газосиликатный блок) — это современные строительные материалы из группы ячеистых бетонов. Из них наибольшее распространение в индивидуальном малоэтажном строительстве получил конструкционно-теплоизоляционный (400-600 кг/м3) газобетон автоклавного синтеза. При его производстве в формовочную массу вводят алюминиевую пудру и известь, при взаимодействии которых образуется газ и происходит поризация материала. Образующаяся при этом ячеистая структура обладает высокой прочностью, которая усиливается при автоклавной обработке бетона.

    Выбирая проект загородного дома из пенобетона, Вы можете быть уверены, что станете владельцем долговечного дома, в котором будет комфортно жить. Ведь стеновые блоки из пенобетона и газосиликатные блоки  —  это материал, обладающий множеством достоинств:

        устойчив к отсыреванию (мелкие сферические поры этого бетона не заполняются (водой);
        не препятствует проникновению водяных паров (дом из ячеистого бетона «дышит», и проживание в нем будет очень комфортным);
        обладает достаточно высокими теплотехническими характеристиками  (стена из газосиликатных блоков толщиной 500 мм полностью соответствует требованиям по теплосбережению для жилых домов);
        уменьшает нагрузку на фундамент (в силу относительно малого объемного (веса);
        стоимость квадратного метра готовой стены из ячеистого бетона относительно невысока.

    Для отделки зданий из ячеистого бетона используются разнообразные материалы — лицевой кирпич, фасадная штукатурка, покрытая акрилатно-латексной краской, сайдинг. Поэтому, даже воспользовавшись базой готовых проектов домов из пенобетона, Вы сможете придать своему жилищу неповторимый облик.

    Дома из пеноблоков сочетают в себе многие положительные параметры зданий из кирпичей и сделанных из дерева зданий, однако при этом не обладает их недостатками. Это сравнительно молодой, однако весьма перспективный строительный материал.


    Советы

     Дома построенные из пеноблоков и их особенности

    Если Вы решили построить себе дом и при этом сохранить кучу денег, то дом из пеноблока – то, что Вам нужно. Если сравнивать кирпичные дома и дома, построенные из пеноблока, то можно заметить, что разница в цене очень ощутима, а так же толщина стен пеноблочных домов начинается с 30 см. А что касается теплоизоляционным свойствам, то данная толщина пеноблока приравнивается к метровой толщине стены из кирпича, что дает возможность экономии пространства. Еще одним преимуществом таких домов является их способность дышать, что делает жизнь в таком доме намного удобнее.
    Камень с пузырьками

    Способ производства пеноблока очень прост. Жидкий бетон доводится до состояния пены, после чего он застывает и образует пенобетон, который наполнен большим количеством маленьких пузырьков. Данный материал является довольно прочным, звукоизоляционным, и теплоизоляционным. Сама технология возведения домов из пенобетона не сильно отличается от кирпичной кладки. Но как и везде есть свои нюансы. Данные блоки способны принимать любую форму, достаточно только отрезать лишнее при помощи пилы, сверла, фрезеровочного станка. Его можно использовать при строительстве различных строений, любой формы. Пенобетон – довольно легкий материал, прочный и поэтому фундамент для коттеджа из пенобетона не требует особого внимания.

    Во время строительства, пенобетон можно класть, соединяя его не только при помощи раствора, но и при помощи специального клея. Такая технология позволит вам уменьшить швы до 2-3 мм, что существенно увеличит теплоизоляцию в доме. Но все же, использовать старый известный раствор будет надежнее.


    Особенности строительства домов из пеноблоков, газосиликата и керамзитобетона

    На сегодняшний день, во многом упрощает и облегчает строительство загородных домов и многих других построек такой материал как пенобетон, газосиликат и керамзитобетон и производимые из него пеноблоки, газосиликатные и керамзитобетонные блоки.  Для получения данного материала используется смесь цемента, песка, пенообразователя и воды.

    Преимущества

    Получаемые из пенобетона блоки превосходят по своим размерам стандартный кирпич. Поэтому, строительство стен из пеноблоков происходит на порядок легче и быстрее. В результате чего, расходы на строительство оказываются сравнительно небольшими. Кроме того, сам пеноблок отличается небольшой массой, что делает его более удобным в обращении. Но лёгкость пенобетона параллельно сочетается с его высокой прочностью и устойчивостью как к механическим и температурным воздействиям, так и к любым климатическим условиям. Изделия из пенобетона весьма легки в своей обработке. Если потребуется, пенобетонный блок можно распилить до нужных вам размеров, что делает этот материал крайне удобным для строительства. В стены, выполненные из пеноблоков, можно без особого труда вбивать гвозди или вворачивать саморезы или шурупы. Кроме того, изделия из пенобетона можно изготавливать различной плотности, в зависимости от предполагаемых условий эксплуатации. Пенобетон является экологически чистым материалом, что позволяет использовать его для строительства практически любых строений.
    Стены, выполненные из пеноблоков, отличаются высокой прочностью, долговечностью и превосходными теплоизоляционными показателями. Также, стоит отметить, что дом, построенный из пеноблоков, имеет сравнительно небольшую массу, относительно построек выполненных из камня или кирпича. Данную особенность важно учесть при строительстве фундамента дома. Наиболее практичным окажется применение пеноблоков для строительства в местности, отличающейся либо очень жарким, либо особо холодным климатом. Ведь дом, построенный из пеноблоков, способен гораздо лучше сохранять комфортную и стабильную атмосферу в помещении, чем дома построенные с использованием многих иных материалов.

    Популярность пенобетона, керамзитобетона

    В настоящее время многие фирмы производят изделия из пенобетона. Его востребованность неуклонно растёт. Но не каждая фирма производит пеноблоки достаточно высокого качества, отвечающие всем необходимым требованиям. Именно поэтому важно внимательно подойти к вопросу, у какого производителя вы будете приобретать изделия из пенобетона.

    В целом, если вам нужен долговечный, надёжный и уютный дом, с небольшими расходами на строительство, то выбор дома из пеноблоков может оказаться лучшим решением. Также, после строительства дома вы можете построить из пеноблоков баню или другую необходимую вам постройку  в Клину и Солнечногорске.


    Инструменты

     


    Главные плюсы и минусы строительного материала - пеноблока.

    Строительство домов из пеноблоков – молодое и перспективное направление в строительстве. Стремительно завоевывающий строительную индустрию пенобетон обладает целым рядом достоинств:

    •    Сравнительно малый вес материала уменьшает нагрузку на фундамент и перекрытия здания, что, в свою очередь, снижает затраты на строительство.

    •    Благодаря низкой теплопроводности дополнительная теплоизоляция практически не требуется.
    •    Экологически чистый материал, «дышащий».

    •    Огнеупорность пенобетона обеспечивает высокую защиту от пожаров.

    •    Практически не поглощает влагу.

    •    Обладает высокой звукоизоляцией.

    •    Не подвержен оседанию и гниению.

    •    Обладает невысокой себестоимостью.

    Строительство пеноблоками позволяет сократить срок проведения строительных работ, упрощает подвод отопительных, водопроводных труб и электричества.

    Единственным минусом пенобетона считается непрезентабельный внешний вид. Вопрос облицовки здания рекомендуется решить заблаговременно, на этапе разработки проекта.


    Ремонт

     Выбор фундамента для будущего дома

    В данной статье рассказывается о выборе типа фундамента домов средей массы. Под "средней массой" в данном случае имеются ввиду дома из газобетонных и пенобетонных блоков, не выше двух этажей (второй этаж - мансарда), с железобетонными перекрытиями.

    Если Вы всерьёз готовитесь к строительству дома и уже примерно определились с его планировкой, материалами стен и перекрытий и Вашим бюджетом, то самое время задуматься о фундаменте.
    Первый вариант: легкое строение

    Рассмотрим такой вариант: Вам предстоит строительство фундамента дома из пеноблоков или других крупных штучных материалов в один этаж с деревянным перекрытием. Это весьма лёгкое строение. Его фундаментом вполне может служить мелкозаглубленный ленточный фундамент или фундамент ТИСЭ. Разница в следующем: во избежание образования трещин в стенах при ленточном фундаменте Вам потребуется устройство армопояса над окнами (читать подробнее о работе армопояса), что несколько увеличит общую стоимость строительства. При строительстве на ТИСЭ обязательно потребуется ростверк. ТИСЭ -  вид заглубленного фундамента, что особо важно для избегания появления трещин при строительстве домов из пеноблоков, стоимость материалов и строительных работ скорее всего в этом случае будет ниже. Ввиду перечисленных факторов выбор наших специалистов падает на технологию столбчатого фундамента ТИСЭ.

    Второй вариант: двух этажный дом

    Рассмотрим второй вариант: Вы планируете строительство дома из пеноблоков или другого материала с похожей плотностью в два этажа и обоими деревянными перекрытиями. На лёгкий ленточный фундамент ставить такой дом уже не стоит, так как в таком случае необходимо делать армопояс на всех этажах, что является нетехнологичным и увеличивает стоимость строительства; так же не факт, что мелкозаглубленная лента выдержит нагрузку от дома, не просядет сильно или неравномерно. Подходящим вариантов в данной ситуации снова является фундамент ТИСЭ. Его несущей способности будет достаточно, чтобы выдержать такой дом на самой слабой глине, заглубленная конструкция минимизирует вероятность образования трещин, так же пропадает нужда в армопоясах, цена не являет высокой. Если под Вашим строением залегают обводнённые песчаные грунты, то это неприятный случай, столбчатые фундаменты в такой ситуации устроить почти невозможно. В этой ситуации можно построить дом на неширокой заглубленной ленте или использовать винтовые сваи с уширенной лопастью, а поверх свай устраивать ростверк; однако в этих случаях фундамент обойдётся Вам намного дороже.

    Третий вариант: двух этажный дом с железобетонными перекрытиями

    Рассмотрим третий вариант: Вы собираетесь построить дом из блоков в два этажа с железобетонными перекрытиями. Материал перекрытий для фундамента дома имеет огромное значение, так как железобетонные перекрытия с отделкой в разы тяжелее деревянных. Первое, что советуют наши специалисты в этих случаях - это сделать геологию. Геология позволит точно ответить на вопрос может ли быть фундаментом дома ТИСЭ или Вам потребуется что - то более основательное. Возможно, по расчётам окажется, что из железобетона стоит сделать только нижнее перекрытие, а верхнее лучше выполнить из дерева. Помните, не стоит пренебрегать геологией, только основываясь на ней можно давать полноценную гарантию качества и надёжности! Второй вариант, возможный в данной ситуации - это плавающая плита (читать подробнее). Главный её плюс - это получение нижнего перекрытия в стоимости фундамента и возможность строительства на слабых грунтах. Однако, возводя такой дом на плавающей плите, нужно знать, что плита должна иметь толстые гравийную и песчаную подушки для выравнивания явлений морозного пучения и равномерной передачи нагрузки на грунт. Так же, Вам потребуется сделать армопояса над окнами и немного поднять от плиты бетонные стенки, чтобы низ блоков был выше уровня снега. В сумме, строительство такой плиты намного дороже ТИСЭ и ненамного дешевле заглубленной ленты, но бывают ситуации, когда плавающая плита является спасительным вариантом.

    Безусловно, в большинстве случаев для всех рассмотренных вариантов подойдёт заглубленный ленточный фундамент и заглубленная плита с подвалом. В данной статье, рассматривая конкретные ситуации, мы пытались рассказать про самые недорогие приемлемые типы фундаментов. Надеюсь, данная статья помогла Вам немного разобраться!