Как выбрать подходящие межкомнатные двери. Советы по выбору современных и практичных дверей в комнату.

Категория: 

    Красивые двери - советы по дизайну

    Каждый предмет или изделие в интерьере квартиры оказывают свое влияние на общее восприятие интерьерного решения. Для примера, попробуйте визуально изменить оттенок обоев - безусловно, интерьер будет смотреться совсем по другому, при осветлении комната кажется больше, тогда как стоит сделать обои темнее - рисунок композиции станет несколько иным. Именно поэтому дизайнеры уделяют внимание каждому предмету, и особенно заметным в интерьере - и несущим функциональную нагрузку - межкомнатным дверям.

    Стильные межкомнатные двери могут быть изготовлены как из искусственных, так и натуральных материалов. Считается, что для эксклюзивного ремонта необходимо здесь купить межкомнатные двери в Киеве деревянные, из натурального природного материала в виде ценных пород древесины. На самом деле двери из массива не всегда уместны и при некоторых стилях даже наоборот - их применение окажется дисбалансирующим элементом, разрушающим общую гармонию. Межкомнатные двери из металла (или же с отделкой металлом), стекла или мдф идеально подойдут для техно-стиля хай-тек, а вот деревянные, пусть даже лакированные, окажутся для этого стиля чужеродным элементом.

    Красиво смотрятся двери межкомнатные со стеклянными вставками. Такая дверь подойдет как для классического ремонта, так и стильного дизайнерского евроремонта. Стекло придает интерьеру некоторое благородство, делает помещения более освещенными.

    Выбор какие купить межкомнатные двери - раздвижные или распашные - зависит прежде всего от особенностей планировки, универсального ответа здесь дать нельзя. Распашные двери создают так называемые "мертвые зоны". Если пространство позволяет, то траектория движения не будет забирать столь необходимого жилого пространства.

     

             При широком ассортименте межкомнатных дверей, нам следует опираться на некоторые моменты, чтобы выбрать действительно качественную и надежную дверь. Нужно обратить внимание на технические характеристики межкомнатной двери, которые должны быть указаны в паспорте, который прилагается к двери. Вот и первый признак качества двери. Если паспорта нет, то не стоит покупать такую межкомнатную дверь, так как в последствии возникновения каких-либо технических моментов, вы не сможете ничего доказать и никто не станет возмещать вам расходы на ремонтные работы. Что касается самих характеристик межкомнатной двери, то тут довольно важными моментами можно назвать теплоизоляцию и звукоизоляцию межкомнатной двери. Ведь, устанавливая дверь, вы хотите изолировать помещение, отгородить его, а это невозможно при плохой звукоизоляции. Производители дверей используют различные уплотнители, чтобы добиться эффекта звукоизоляции. Поэтому, при покупке двери вы должны обратить внимание на наличие какого-либо уплотнителя. Если его нет, то изоляции тоже не будет и ваша межкомнатная дверь будет равноценна ширме. Также уплотнитель поглощает запахи, которые могут попадать в помещение из соседней кухни и т.п. то же самое и с теплоизоляцией межкомнатной двери. Особенно это актуально для людей, которые имеют холодные неотапливаемые коридоры. В случае наличия качественного уплотнителя ваша входная дверь сможет удерживать тепло в помещении, а не развеивать его по всем холодным углам дома, квартиры.

              Также важным техническим моментом является вес межкомнатной двери. В этом случае идеальным вариантом можно считать дверь с сотовым наполнением. Такая дверь весит намного меньше обычной, что существенно снижает вероятность того, что рано или поздно она перекосит дверные петли и начнет царапать пол. К тому же, технические характеристики звуко и теплоизоляции такой двери ничем не отличаются от массивной межкомнатной двери. Поэтому, выбирая дверь, учтите ее вес, чтобы в процессе эксплуатации ваша дверь не была тяжелой для открытия, особенно это важно для людей, которые имеют маленьких детей. Ведь слишком массивную дверь те попросту не смогут открыть.
              И напоследок, мы оговорим еще один момент, который желателен для межкомнатной двери. Это ее антипожарные свойства. Благодаря современным технологиям, можно изготовить межкомнатную дверь с такими же антипожарными характеристиками, как входная дверь. При этом межкомнатная дверь будет намного тоньше и не потребует от вас дополнительного пространства. Вещества, которыми обрабатывается и наполняется дверное полотно, имеют высокую огнеупорность. Благодаря этому, в случае возникновения пожара в одном помещении, такая дверь поможет вам спастись в отдельной комнате. К тому же, современные межкомнатные двери с хорошими антипожарными характеристиками не содержат вредных веществ, которые выделяются при нагревании.

              Итак, рынок межкомнатных дверей предоставит вам широкий выбор цветовой гаммы, декоративных деталей и т.п. вашей же главной задачей будет выбрать межкомнатную дверь с хорошими техническими характеристиками. Именно такая дверь прослужит вам долгие годы и не вызовет никаких проблем в эксплуатации. Поэтому, не покупайте красивую коробочку, не убедившись в том, что она действительно качественно изготовлена внутри.


    Советы

    Выбираем дверь в комнату

    Межкомнатные двери являются частью интерьера вашей квартиры или офиса. Поэтому к их выбору необходимо подходить также ответственно, как и к выбору обоев или мебели.
    Как правило, межкомнатные двери классифицируют в зависимости от материала изготовления и от способа её открывания. Более дорогие межкомнатные двери выполнены из массива натурального дерева, что уже само по себе увеличивает их цену. Но при этом их внешний вид более привлекательный и солидный по сравнению с бюджетными моделями, зачастую выполненными из заменителей древесины. Тем не менее, функционально, межкомнатные двери, выполненные из МДФ и других заменителей, не уступают дверям из массива дерева, зато значительно выигрывают в цене.

    В зависимости от способов открывания, межкомнатные двери бывают: распашные, раздвижные и складные. Распашная межкомнатная дверь открывается в ходе ее движения по вертикальной оси, она отлично вписывается в любой интерьер. Но вот в маленьких помещениях лучше отдать предпочтение раздвижной двери, которая открывается за счёт сдвигания створки в сторону, как в шкафе купе. Если невозможно установить раздвижную дверь, то можно установить складную дверь, состоящую из секций, которые при открывании складываются в гармошку.
    Правильно подобранная межкомнатная дверь отлично впишется в ваш интерьер, расширит ваше личное пространство и подчеркнёт ваш уникальный стиль.


      Двери - одна из главных составляющих в современном  интерьере.

     Двери в интерьере – знаковая и самая главная их составляющая. Двери не только замыкают пространство комнат и создают уют, комфорт и обособленность помещения, но и служат украшением. Не зря в прошлые века двери стали украшаться резьбой по дереву, нести в себе элементы художественной ковки, наделяться ручками из благородного металла. Двери словно символизировали о надежности, благосостоянии и обеспеченности дома. С той поры и повелось, что двери – это прочность и красота. Сочетание этих двух составляющих позволяют не только обезопасить и максимально разделить жилище на зоны, но еще и украсить его, сделав самобытным и оригинальным.

    Двери в интерьере могут соответствовать определенным стилям. Самый распространенный стиль – это стиль классический, который характеризуется использованием дорогой натуральной древесины. Двери в классическом интерьере могут быть массивными или шпонированными. Элитная древесина дуба, вишни, бука, зебрано и венге позволяет максимально выразить в себе классицизм и сделать интерьер презентабельным. Двери из массива и шпона обычно покрывают глянцевым лаком или патиной, либо используют иные декоративные изыски, придающие дверному полотну оригинальность.
    Другой стиль, не менее популярный и любимый – это стиль современный, воплотивший в себе все тенденции и веяния дня сегодняшнего. В этом случае натуральная древесина отступает на второй план, и вперед выходят такие материалы как пластик, стекло и металл. Двери могут быть самыми простыми или самыми необычными, далекими от привычного для нас вида деревянной двери. Ярким примером могут служить двери стеклянные, которые наделяют интерьер торжественностью и уникальностью. Стеклянная дверь – это главное украшение интерьера и здесь очень важно гармонично подобрать обстановку и прочие элементы. Замечательно смотрится сочетание стекла и легкого металла, например, алюминия. Такие двери обычно применяются в стиле хай-тек, который отражает новейшие технологии. Стекло может сочетаться и с песком. Нанесение песочных масс на стекло при помощи специальной технологии, позволяет создавать по истине уникальные двери.

    Металлические двери в интерьере – это обычно двери входные, которые не только свидетельствуют о том, что дом превращен в неприступную крепость, но еще и несут в себе модные тенденции. Новейшие методики позволили создавать на входных металлических дверях очень красивое разнообразное покрытие, отличающееся повышенной прочностью к воздействию внешней среды. Но двери из металла могут быть установлены и внутри самого дома, например, в творческих мастерских, кладовых комнатах, саунах. Легкие стальные двери с элементами художественной ковки могут преобразить интерьер до неузнаваемости, придав ему нотки строгости, лаконичности и загадочности.

    Пластиковые двери в интерьере смотрятся не менее интересно и эстетично. Пластик представляет собой широкое поле деятельности для дизайнеров. В случае с пластиковыми дверьми часто применяется нанесение декоративных панно на полотно. Это может быть панорамные, скульптурные и природные изображения.

    Можно сказать, что дверь всегда гармонично вписывается в любой интерьер и наоборот. При этом в интерьере могут доминировать такие материалы, как натуральный камень, кожа, металл и стекло, но это не является помехой. Современные технологии позволяют обтягивать двери кожей, шпонировать природным камнем, одевать в благородный металл, а также комбинировать и сочетать, казалось бы, невозможное. Двери в интерьере воплощают самые смелые и невероятные фантазии, и здесь всё уже зависит от вкуса и возможностей заказчика.


    Инструменты

     


     Как выбрать интересную межкомнатную дверь.

     Дверь является важным дополнением к интерьеру, придает ему выразительность и оригинальность. Кроме этого, двери важны в функциональном плане. От того, как и где будут расположены двери, зависит полезная площадь комнаты и удобство в использовании. Проблему дефицита площади и необходимости в самой двери без проблем можно решить несколькими способами.

    На начальном этапе, надо правильно распланировать положение дверей, форму и очередность их открывания. Главное здесь правило – двери не должны мешать свободному перемещению из одной комнаты в другую, в любом направлении движения.

    Кроме этого необходимо проследить, чтобы двери открывались по ходу движения, но в противоположную сторону направления самой ходьбы, т.е. к стене или в угол. При планировании дверей следует предусмотреть возможные варианты размещения мебели в комнате.

    Модные нынче тенденции в дизайне квартир диктуют свои правила. Главное, чтобы полностью распахнутая дверь не меняла вид всего помещения. Концепция минимализма не допускает лишнего в дизайне комнат, и свободно открытая дверь в таком интерьере будет смотреться лишней.

    Но эта проблема решается просто, если дверь расположена в углу комнаты. Но как быть, если дверь находится посередине? Для достижения необходимого эффекта чаще всего используют двустворчатые межкомнатные двери.
    Желательно, чтобы в этом случае двери имели одинаковый размер полотна. Двустворчатые двери идеально подходят для оптимизации свободной площади в комнате, и помогут зрительно ее расширить. Еще одним вариантом двустворчатых дверей являются «качающиеся» двери – они имеют возможность открываться в обе стороны.

    Еще одним способом решить проблему распашных дверей является замена их на раздвижные. Современные технологии дают возможность представить раздвижные двери в трех вариантах, один из которых известен нам еще с советских времен, когда полотно двери сдвигалось в бок по стене.

    Другой вариант предусматривает о, что полотно двери прячется в специально встроенный пенал в фальш-стене. Третий вариант удобен, если дверной проем достаточно широк, и полотно двигается внутри самого проема.

    Вариант с раздвижными дверями наиболее практичный и соответствует духу минимализма. Очень популярными стали такие двери из стекла, они делают комнату немного светлее и удобно вписываются в общий дизайн.

    Также не менее удобными считаются складные двери «книжки». Такие двери имеют сходство с ширмами, популярными в начале прошлого века. Благодаря тому, что дверь-книжка может иметь любое количество створок и разной ширины, такие двери могут удивительным образом преобразить любую комнату, особенно комнаты с широким дверным проемом.

    Часто, по желанию хозяев, дизайнеры и проектировщики попросту убирают межкомнатные двери. В основном это касается комнат, куда постоянно должен быть свободный доступ, например, кухня.

    Конечно, это дело вкуса и личных предпочтений, но кажущаяся простота может оказаться большим неудобством в будущем. Всегда возникает ситуация, когда просто необходимо изолировать такие комнаты от других.

    Даже хозяева ныне модных квартир студий со временем начинают чувствовать необходимость в разделении общей площади на несколько изолированных друг от друга помещений. Для больших помещений идеально подойдет дверь-книжка, которая может временно разделить одну большую комнату на две малые.

    В современных условиях проблем с приобретением двери необходимых размеров и стиля не должно возникнуть. Большое количество фирм всегда готовы выполнить индивидуальный заказ с учетом всех особенностей архитектуры квартиры и внутреннего дизайна.


    Ремонт

    Двери - особенности и правильный выбор

    На сегодняшний день рынок дверей содержит различные типы дверных конструкций. Широко представлены также и межкомнатные двери. Этот тип дверей имеет большую разновидность в ценовой, цветовой и дизайнерской палитре. Межкомнатные двери различаются по материалам, из которых изготовляются. Это может быть шпон, пластик, ламинат, массив дуба и т.п. также стоит заметить, что современные межкомнатные двери имеют хорошую звукоизоляцию, что так необходимо в нашем шумном мире. Если же говорить о формах межкомнатных дверей, то они могут быть самыми разнообразными, от простых двустворчатых дверей до сложных дверных конструкций затейливой формы.
    Компании, которые занимаются изготовлением входных дверей и межкомнатных дверей имеют выбор дверей, как по стандартным размерам, так и изготавливают их по индивидуальному заказу. Благодаря этому вы можете не ограничивать себя в том, какую межкомнатную верь выбрать. Это будет напрямую зависеть только от ваших материальных возможностей. Говоря о ценовой политике на межкомнатные двери, мы можем сказать только то, что она стандартно применима ко всем дверям.

    Как и металлические двери, межкомнатные двери могут быть самыми простыми и доступными, а также подпадать под категорию элит-класса, что существенно скажется на их ценовой политике. В основном, цена межкомнатной двери увеличивается с наличием различных стеклышек, орнаментов, декоративных украшений, ну или же из-за материала, из которого изготовлена дверь. Что касается материала, то по цене существенно будут отличаться лишь межкомнатные двери, изготовленные из ценных пород деревьев. Такие варьирования ценовой политики межкомнатных дверей рассчитаны на то, что новую оригинальную дверь себе смогут позволить люди с разными доходами.

    Согласитесь, человеку с доходом ниже среднего ни к чему покупать межкомнатную дверь из массива дуба, но он вполне сможет позволить себе вариант двери из шпона. Это и красиво и экономично. К тому же, проявив фантазию, вы сможете самостоятельно украсить дверь такого типа, и она проявит себя в новом оригинальном виде. Экспериментировать же с дверью из ценных пород довольно сложно и нелепо. Поэтому, не расстраивайтесь, если не сможете позволить себе межкомнатную дверь из каталога. Вполне вероятно, что, приложив усилия, вы сможете создать себе такую же межкомнатную дверь за пол цены.