Как грамотно составить договор на строительство дома? Юридические аспекты современного строительного процесса.

Категория: 

     

     

    Договор на строительство деревянного дома — как раз тот документ, который в отличие от проекта деревянного дома, потребует вашего непосредственного участия.
    Встречаются заказчики пренебрегающие договором на строительство деревянных домов дома.
     
    Договор на строительство деревянных домов как раз и нужен на тот случай, если случится это «если», то есть возникнет незапланированная ситуация. Желательно показать договор на строительство деревянных домов юристам, которые специализируются именно в области строительства домов. При их участии желательно составлять свой вариант договора.
     
    Иногда в договоре на строительство деревянных домов подрядчик перелагает возложить на заказчика дополнительные пункты ответственности. Например, могут предложить хранить технику для строительства деревянных домов некоторое время после окончания работ и подписания акта о приемке дома (на освобождение стройплощадки, бывает, подрядчики берут две недели). Лучше отказаться от этого пункта!
     
    Так же возможные риски с возникновением пожара, в соответствии с договором на строительство деревянных домов, должны быть отнесены на ответственность подрядчика, который обязан обеспечить выполнение норм пожарной и техники безопасности, а также охрану объекта (настаивайте внести этот пункт в договор).
     
    Как форс-мажор молния может трактоваться только в том случае, если по графику выполнения строительных работ еще не дошло время до монтажа контура заземления дома. Подписывается большое количество договоров на строительство деревянных домов, в которых «места вывоза мусора определяет и согласовывает заказчик», если вы можете это решить, то можете утвердить и этот пункт.
     
    Необходимо внимательно изучать проект договора на строительство деревянных домов и обсуждать каждый его пункт, особенно те, которые вызывают вопросы или несогласие. Должны быть отредактированы все неграмотно составленные формулировки.
      Требуйте от строительной организации информацию о субподрядчиках, которых она привлекает для выполнения отдельных видов строительных работ. Конечно, каждый подрядчик осуществляющий строительство деревянных домов, имеет право нанимать субподрядчиков. Не всегда в строительной фирме есть люди всех профессий. Квалификация сотрудников специализированных субподрядных организаций по строительству деревянных домов, бывает повыше. Однако вам необходимо знать, куда обращаться через несколько лет, если у вас возникнут неполадки с отоплением или электропроводкой.
     
    Работая с одной организацией, можно заключить договор не на полное, а на поэтапное строительство деревянных домов, например, возведение стен дома под крышу. Если вы собираетесь строить деревянный дом из бруса или бревна естественной влажности, то необходимо разбить строительство на два этапа.
     
    Первый – строительство стен деревянного дома под крышу. Второй – установка, окон, дверей, а также выполнение других отделочных работ, которые можно начать только после усадки стен деревянного дома не менее чем через полгода.
     
    Если вы собираетесь построить деревянный дом из клееного бруса, то можно все выполнить, что называется на одном дыхании. Однако и в этом случае совершенно не обязательно строить дом «под ключ». На первом этапе можно заключить договор на строительство стен деревянного дома с крышей, дверями и окнами, при этом необходимо предусмотреть возможность выполнения последующих работ, например, просверлить в стенах дома каналы для прокладки электрических кабелей, когда стены дома будут возведены, сделать это будет уже невозможно.
     
    После того, как стены дома и крыша построены, окна и двери установлены, вы можете заказать монтаж инженерных систем и коммуникаций. Заключив договоры на определенные виды строительных и отделочных работ с подрядчиками, имеющими положительные отзывы, вы сможете построить дом именно таким, каким вы видели его в своих мечтах.


    Советы

    Как самому построить деревянный дом

    Каждый, кто хотел бы жить загородном доме, где он смог бы отдыхать и душой, и телом, задумывался о том, как самому построить деревянный дом. Ведь дому, построенному своими руками, многие из нас доверяют больше, чем любому другому, сделанному на заказ. Кроме того, это, можно сказать, уже является традиционным в наших русских краях, - достаточно вспомнить известную поговорку о тех трех вещах, что каждый мужчина должен сделать в своей жизни. О том, как самому построить деревянный дом, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченные силы и время, и пойдет речь в данной статье.

    Договор на строительство деревянного дома

    Как самому построить деревянный домКак это часто бывает, все начинается с решения юридических вопросов. Первый вопрос – покупка земли, на которой будет стоять дом. Если вы позаботились об этом заранее, то никаких проблем нет и быть не может. Если же нет, - готовьтесь к ожиданию и выплате солидной суммы, особенно если вы живете в Москве или Московской области, где земля особенно дорогая. Также есть еще один не особо приятный нюанс – это время, необходимое для покупки и решения земельных вопросов. В этой сфере никто не работает особо быстро, и вам, скорее всего, придется запастись уймой терпения и времени. Однако, если сроки не поджимают, а финансово вы вполне готовы к такой покупке, то и этот этап не составит для вас неудобств.
    После покупки земли нужно заключить договор на строительство деревянного дома, в случае, если вы собираетесь поручить такое ответственное дело рукам профессиональных рабочих. Следует отметить, что договор на строительство деревянного дома - вещь весьма обширная и включающая в себя множество пунктов и подпунктов. Чтобы у вас сложилось общее представление, мы ограничимся основными из них. Вот так выглядит типовой договор на строительство деревянного дома.
    1. Предмет договора, - почти всегда являющийся пунктом номер один. Там указываются обязанности нанимаемой стороны, решение обоих сторон, из чего строить деревянный дом (например, из профилированного бруса, или другого материала), и некоторые другие нюансы, такие как чертежи заказчика (если они есть), согласно которым и будут выполняться работы и некоторые другие.
    2. Транспортные услуги. Кто оплачивает, порядок оплаты, условия транспортных услуг, предполагаемый вес грузов и так далее.
    3. Условия проведения, или производства работ. Тут описываются условия, в которых будут жить и работать строители, занятые на вашем участке. Например, будут ли они иметь доступ к горячей или холодной воде, электроэнергии, кто оплачивает счета за электричество и тому подобные вопросы. Также тут распределена зона ответственности, отделяющая заказчика от исполнительной стороны. Например, за всю документацию, подтверждающую права на землю, где проходят строительные работы, ответственность ложиться именно на плечи заказчика. Также, как и за границы участка, которые он указал рабочим при строительстве, а также по многим другим юридическим вопросам собственности. К условиям проведения работ, в особенности ко всем правовым вопросам, необходимо отнестись очень внимательно, чтобы не допустить ни одной ошибки при строительстве деревянного дома. В прочем, если вы обратитесь в хорошую юридическую фирму, вам отлично объяснят, как правильно построить деревянный дом.
    4. Далее следует самый важный для многих пункт – цена и порядок выплат. Тут указаны общие цены, а также способы, которыми эта оплата производится, - например, поэтапный, с предоплатой или без, за какой период заказчик обязуется выплатить всю сумму и так далее. На ценообразование влияет множество факторов, таких как выбор материалов, площадь самого дома, удаленность от городских коммуникаций, применяются ли новые технологии в строительстве деревянных домов… Как правило, при составлении договора все это детально обговаривается.
    5. Срок выполнения работ. Тут все предельно ясно – это период, за который дом должен быть построен.
    6. Штрафные санкции. Меры денежного наказания за задержку установленных по договору выплат, которые заказчик обязался делать вовремя. Могут быть двух типов: большими или очень большими. Так что с соблюдением всех условий данного пункта необходимо быть предельно внимательным.
    7. Действия и обстоятельства так называемой «непреодолимой силы». Причины, которые могут помешать ходу строительства.
    8. Права и обязательства сторон. Пункт чаще всего крайне обширный, детальный и требующий личного ознакомления, лучше всего в присутствии юриста.
    9. Ну и последние несколько небольших пунктов, которые мы внесем в один. Это гарантийные услуги, дополнительные работы и обязательства. Могут быть самыми различными в зависимости от фирмы-подрядчика, общей стоимость и, собственно, нюансов вашего договора.
    Вот, пожалуй, и полный перечень основных пунктов для ознакомления. Если вы хотите разобраться в абсолютно всех нюансах, на просторах сети можно найти образец сметы на строительство деревянного дома.

    Чтобы изучить информацию лучше вам необходимо зайди на один из многочисленных интернет-форумов, где вы найдете отзывы о строительстве деревянных домов, где узнаете о дополнительных трудностях и затратах, которые могут быть. Для этого достаточно указать в поисковой системе отзывы о строительстве деревянных домов Зодчий, и вы наткнетесь на множество историй из жизни и личного опыта, которые могу дать вам по-настоящему ценную информацию, которая также поможет решить из чего лучше строить деревянный дом. Если вы уже определились, будет ли это брус или доски, то дальше необходимо решить вопрос с выбором древесины. Чаще всего стоят из сосны и дуба, но возможно также выбрать и ель, ольху, липу, березу и даже древесину ореховых деревьев.


      Заключение договора на строительство - полезные советы.

    При заключении практически каждого договора на строительство дачного дома, коттеджа или бани  от «Зодчего» клиент сообщает исходные данные, указывая природные и технические характеристики своего участка. Это делается в целях оптимизации всего строительного процесса.

    Прежде всего, необходимо обеспечить строительным бригадам подъезд к участку. Поэтому застройщик отмечает основные особенности дороги (тип покрытия, его состояние – от этого будет зависеть выбор техники, которая доставит строительные материалы), наличие или отсутствие пропускного режима в поселке (охраняемая или закрытая территория, ворота с замком при въезде), наличие или отсутствие на пути следования ЛЭП. Последнее особенно принципиально, если при монтажных работах используется подъемный кран. В случае если бригады с первого раза не смогут добраться до конечной точки назначения (например, исходные данные были указаны некорректно, или не были отмечены особенности дороги, в результате чего рабочие не смогли подъехать к участку), сроки строительства объекта сдвинутся, а клиенту придется заплатить некоторую сумму за «холостой прогон». Подробно описав все необходимые условия, он избавит себя от лишних и ненужных затрат.

    Сообщая исходные данные, застройщик также указывает тип грунта и особенности рельефа участка, что важно для бригад, выполняющих работы по заливке или установке фундамента. В соответствии с этими данными специалисты подбирают определенный тип фундамента. Стоит обратить внимание, что на изготовление и установку фундамента  заказчик может заключить отдельный договор.

    Если клиент обратился в «Зодчий» не только за строительством домов, но и за услугами по устройству инженерных коммуникаций и электропроводки, он  в письменном виде сообщает исходные данные, где указывает такие характеристики как, максимальная выделенная электрическая мощность в населенном пункте, а также доступные энергоносители, наличие наружных инженерных сетей.
    При заключении договора клиент обязан предъявить паспорт, а также документ на право собственности на землю.

    Если участок новый, то покупатель должен привести в порядок непосредственно пятно застройки, освободив его от пней, коряг, каких-либо сооружений, деревьев и других насаждений, а также засыпав глубокие ямы. Стоит обратить внимание, что выравнивать территорию необязательно. Если же клиент хочет построить дом взамен старого, ему необходимо самостоятельно разобрать строение или заказать демонтаж у нас. При этом вывоз строительного мусора он производит своими силами, т.к. «Зодчий» этими видами работ не занимается.

    Тогда же застройщику следует определиться, какое именно место на своем участке он отведет под складирование строительных материалов и мусора. Как правило, площадь такой территории составляет примерно 6,0х6,0 м.

    Заметим, что остальные части участка останутся нетронутыми, то есть клиент может не беспокоиться, допустим, за сохранность своих посадок. Большинство сотрудников компании сами дачники, поэтому мы с пониманием относимся к садам, огородам, цветникам, теплицам, украшающим Ваш участок.

    Также перед началом строительства заказчик должен самостоятельно сориентировать расположение своей будущей постройки на участке относительно сторон света так, чтобы оно оказалось максимально удобным для него и его семьи и не ущемляло права соседей.


    Инструменты

     


    Подписание договора на строительство деревянного дома - главные пункты.

    Многие заказчики не заключают договор на строительство деревянного дома или относятся к этому вопросу формально: подписывают договор, практически его не читая. Вопрос «А что будет, если…?» задают очень немногие. А ведь договор потребуется именно тогда, когда случится это «если». Договор на строительство дома нужно читать очень внимательно, желательно показать его юристу, который является специалистом в области таких договоров, можно даже с его помощью составить свой вариант договора.

    Так, ответственность за возникновение пожара на строительной площадке должен нести подрядчик. Он обязан обеспечить соблюдение норм пожарной безопасности и организовать охрану объекта. Потребуйте, чтобы этот пункт был внесен в текст договора.
    Нередко подписываются договора, в которых заказчик должен определить и согласовать места вывоза строительного мусора. Можно, конечно, согласиться с этим пунктом, но лучше поручить эту работу подрядчику.

    Иногда подрядчики указывают в договоре, что после сдачи дома заказчику техника остается некоторое время (до двух недель!) на строительной площадке.  И обеспечивать ее сохранность обязан заказчик. Откажитесь от этого пункта, иначе вам придется нанимать сторожа, который будет охранять чужую технику у вас во дворе!
    Тщательно изучите договор на строительство деревянного дома. Уточните и обсудите все его пункты, особенно те, которые вызывают вопросы или возражения. Отредактируйте нечеткие формулировки, внесите необходимые исправления.

    Получите у подрядчика информацию о субподрядных организациях, которые будут привлечены для выполнения отдельных видов работ. Разумеется, подрядчик может нанимать субподрядные организации. Специализированные организации имеют квалифицированных рабочих, которые имеют большой опыт выполнения таких работ. Однако если какие-либо проблемы возникнут спустя несколько лет, вы сможете обратиться именно в ту фирму, которая выполняла эти работы.
    Вы можете также заключить договор с подрядчиком не на строительство «под ключ», а на поэтапное возведение дома. Например, если для строительства будет использован материал (брус или бревно) естественной влажности, то в договоре укажите два этапа. На первом этапе возводится  деревянный дом под крышу, на втором – устанавливаются двери и окна и выполняются отделочные работы. Причем к выполнению второго этапа можно приступить после усадки стен, то есть не ранее, чем через полгода.

    Контролируя последовательно этапы выполнения работ, вы построите такой дом, о котором вы мечтали.


    Ремонт

    Дома из профилированного бруса и их строительство

    Профилированный брус, используемый для строительства домов, имеет ряд достоинств:

        Высокая экологичность. Для его изготовления берется 100% массив хвойного дерева северных пород (ель, сосна, лиственница, кедр), который затем тщательно обрабатывается на высокоточном станке.

        Отсутствие клея в структуре дерева, в отличие от клееного бруса
        Хорошая теплостойкость. По уровню теплосбережения дома из профилированного бруса значительно превосходят оцилиндрованное бревно. Так вместо бревна диаметром 320 мм можно использовать брус 190Х190 мм.

        Низкая стоимость строительства. Для создания приемлемого уровня энергосбережения профилированного бруса понадобится на 40% меньше, чем клееного бруса. При этом первый в 2 раза дешевле своего конкурента.

        Небольшая усадка здания, практически незаметная для заказчика.

        Благодаря плотному прилеганию стройматериалов, попадание воды между брусьями практически исключено. Это снижает риск быстрого гниения стен.

        Меньше трещин на боковых сторонах дерева за счет снижения нагрузки на брус со всех четырех сторон.

        Есть возможность выполнить пропитку бруса огнезащитными средствами в заводских условиях в автоклаве, что намного эффективнее ручного использования опрыскивателей.

        Произведенный профилированный брус имеет стандартное сечение и размер, которые затем обрабатываются на станке. Получаемый в итоге брус уже имеет утеплительные пазы, посадочную головку и шипы для фиксации межвенцового утеплителя. Такой стройматериал не требует дополнительной подгонки во время сбора дома.

    Недостатки домов из профилированного бруса:

        Для усадки здания потребуется год или полтора, что значительно дольше, по сравнению с использованием других материалов.

        Во время обработки на станке поры древесины остаются открытыми. Минимизировать шанс попадания в них микроорганизмом можно за счет заводской пропитки антипиренами.

    Монтаж дома из профилированного бруса

    Возведение дома из профилированного бруса не требует много времени. В качестве межвенцового утеплителя хорошо использовать вспененный полипропилен или пенополиуретан – они обеспечивают высокую герметичность строения. После усадки строения дополнительной конопатки не требуется.