Правила оформления небольшой спальни. Как создать интересный и романтичный интерьере в спальне?

Категория: 

    Интерьер спальни - интересные тонкости

     Спальня — наиболее интимная комната, предназначенная для отдыха, поэтому ее интерьер должен создавать спокойную, умиротворяющую обстановку. Здесь мы восстанавливаем свою физическую и психическую энергию, здесь мы чувствуем себя полностью свободными от общественных условностей.
    Общее убранство и цветовая гамма должны соответствовать размерам комнаты: легкие воздушные тона для маленькой спальни, и насыщенные цвета для просторной спальни, чтобы придать ей более уютный вид.

    Главным предметом обстановки в спальне, конечно же, является кровать. Первое правило — кровать не должна быть расположена непосредственно напротив входной двери. Однако в любом случае желательно видеть, кто входит в спальню, поэтому кровать можно поставит к боковой стене или разместить по диагонали.

    Другие конфигурации, которых следует избегать, — это кровать ногами к окну или головой к окну (если спинка расположена непосредственно под окном). Желательно также иметь достаточно места с трех сторон кровати в том случае, когда на ней спят два человека.

    Немаловажной является и форма спинки кровати. Полукруглые и овальные спинки хороши для бизнесменов и чиновников, квадратные деревянные спинки благоприятны для рабочих профессий, волнообразные спинки подходят для представителей творческих профессий, а треугольные спинки годятся для тех, кто не любит много спать. В продаже имеется широкий выбор разных кроватей, но в первую очередь следует стремиться к простоте. Отдавайте предпочтение кроватям, которые кажутся на вид более гладкими, со скругленными углами.

    Желательно, чтобы Ваша кровать была на ножках и не соприкасалась с полом, а также, чтобы Вы не хранили никаких вещей под нею. Если под кроватью нет пустого пространства, то Ваш отдых будет не очень хорошим.

    На кровати супругов должен быть один общий матрас, а не два раздельных. Потому что они могут послужить причиной осложнений в семейной жизни, ведь они будут символически разъединять, а не соединять людей. Лучше спать в разных комнатах, чем в одной кровати с двумя матрасами.

    В спальне, разумеется, есть и другие предметы мебели: прикроватные тумбочки, комод, туалетный столик, шкафы, этажерки, стулья и т.д. Но старайтесь не загромождать комнату мебелью и расставляйте ее в соответствии с главенствующим положением кровати.

    Поскольку спальня предназначена главным образом для сна, там должно быть как можно меньше углов, указывающих в направлении кровати. Избегайте угловатых столиков и прикроватных тумбочек, отдавая предпочтение более сглаженным формам. Квадратные и прямоугольные тумбочки вполне приемлемы, если дерево скруглено на углах.

    Прикроватные столики и тумбочки не должны быть выше матраса, особенно когда они стоят рядом с кроватью.

    Расположение туалетного столика зависит в основном от плана Вашей спальни и личных предпочтений. Поскольку визуальным центром является зеркало, туалетный столик можно ставить в любой зоне, которая кажется более темной и угрюмой, например, в плохо освещенном углу. Здесь зеркало будет отражать дополнительный свет, создавая ощущение простора и глубины.

    Зеркало на туалетном столике должно иметь возможно большие размеры — это заставляет спальню выглядеть просторнее.

    Зеркалами в спальне злоупотреблять все же не следует: второе зеркало на стене вполне допустимо, но в большем количестве нет необходимости. В качестве варианта зеркало может размещаться с внутренней стороны дверцы шкафа. Если зеркало расположено таким образом, что оно отражает человека спящим — это считается неблагоприятным с точки зрения фэн-шуй.

    Конечно, в спальне нежелательно излишне яркое освещение. Старайтесь не вешать осветительные приборы над головой. Лучше использовать торшеры, или светильники, размещенные сбоку кровати с не очень яркими лампочками.

    Лучше убрать из спальни все растения. Только если Вы их очень любите, то можете оставить небольшие цветы в Вашей спальне

     

    Спальня, это и место вашего отдыха, и часть интимной зоны, где, безусловно, должно присутствовать то, что дорого вам, « Дом советов» рекомендует создавать в вашей комнате, тот дизайн интерьера спальни, который вам по душе и вызывает у вас только положительные эмоции, чем, несомненно заслужит звание комфортабельного и уютного уголка квартиры. Для молодых супружеских пар, что еще не бояться создать в своей спальной комнате вызывающий дизайн, станет интересна наша очередная статья. В этой небольшой комнате мы создадим контрастный интерьер, в котором будет использовать ахроматические тона, то есть оттенки черного и белого, которые мы грамотно разбавим красным цветом.

     Для начала разберем спальную зону, именно то, где вы будите спать и на чем вы будите спать. Наверняка нет смысла говорить о том, как выбирать правильную кровать, матрац и прочие предметы обстановки, достаточно лишь сказать, что все индивидуально, кому то будут комфортно спать на низкой кровати в японском стиле, а кто - то без ума, от огромных кроватей, выполненный в духе ампира, с лепниной барокко, и  из массива деревянных пород. Так что на вопрос какую кровать выбрать, спросите у себя, мы лишь скажем,  что идеальным вариантом для нашего дизайн проекта стала кровать с простыми формами, выполненная в стиле минимализм. Цветовая гамма должна обязательно отвечать нашему образу, то есть использоваться должны только черные, серые  и белые тона, так чтобы придать серости комнате. Небольшие полочки, что сделаны с точечным освещением позволят придать некую интригу серому царству в спальной зоне, а возможность хранения на них декоративных элементов, безусловно, станет плюсом к дизайну этой мебели. Но не стоит огорчаться, когда вы увидите все серое, черное и белое, постелив постель с ярким оттенком красного, вы сделаете большой акцент в эту зону, которая  тут, же окраситься в контрастный тон и не будет уже той серости, что была по началу. Так же стоит рассказать о светодиодных панелях, что будут располагаться в изголовье кровати, именно она позволит придать комнате мягкий свет и ауру теплого свечения, а в выключенном виде, добавит романтизма за счет своего рисунка с использованием белого и серого тонов.
     Для хранения всех имеющихся вещей и одежды, обязательно надо взять вместительный шкаф, такой как у нас в проекте. Мы поместили в один угол шкаф- купе, где имеются четыре двери, а на одной из них большое зеркало, то есть зеркальная дверь, с элементами крепления, что будут казаться декоративными дополнениями к дизайну фасадов. Цветовая гамма не должна отходить от общей тематики дизайна интерьера спальни, то есть те же ахроматические тона, но  только уже с добавлением плавных линий красного цвета. Дизайн шкафа – купе позволит создать удобство и комфорт для вас, а его внешний облик поможет создать нужный эффект, и нежные плавные линии красного цвета будут поддерживать контраст, что начался со спального места.

     Помимо всего, того, что мы перечислили, в спальной комнате будет иметься небольшая рабочая зона. Журнальный столик круглой формы со стулом поможет сделать для себя небольшое рабочее место, поставив на стол ноутбук или просто удобно устроившись, почитать книгу. Конечно же, разместить полноценную рабочую зону на таком столике невозможно, поэтому такой миниатюрный вариант, для тех, кто нуждается в нем редко.

     Освещение в спальной комнате будет осуществляться за счет ламп по всему периметру потолка, которые смогут равномерно осветить все углы и комнату полностью, что естественно лучше, чем использование одной люстры. Но помимо точечного освещения, будет и светодиодная панель, что расположена над кроватью, и  именно она даст мягкий свет в интерьере, а возможность убавлять и прибавлять мощности света, позволит создавать полумрак в спальной. Вы можете сделать потолок своими руками, создав такой дизайн, что вам по душе, главное, чтобы он не портил основной  концепции дизайна интерьера спальни.


    Советы

     Советы дизайнеров по оформлению квартиры

    Спальня, как правило, самая интимная комната в доме. Здесь мы не только спим, но и одеваемся, раздеваемся, приводим себя в порядок, читаем, т. е. это помещение служит неким «бункером», который скрывает от окружающих личные секреты. Поэтому большинство из нас наиболее тщательно продумывает интерьер спальни, подбирает мебель и аксессуары.

    Дизайнеры против!
    – Источники для скрытого освещения должны обеспечивать достаточное количество света, но ни в коем случае не быть спектрально холодными.

    – Настольные лампы у изголовья, если они исполняют не только роль ночника, не должны быть расположены слишком низко.

    – Не рекомендуется вешать над кроватью тяжелые картины, светильники и полки. В спальне не должно быть осенних, поникших пейзажей, изображений кряжистых деревьев, буреломов.

    – Также недопустима водная тематика в расцветке постельного белья. Во время сна на постели с изображениями кораблей и волн происходит подсознательное погружение спящего в воду, которая накрывает его со всех сторон. А вода крайне нестабильна, человек не знает ее подлинной глубины.

    – Цветовая перенасыщенность не рекомендуется для спальни, однако и недостаток цвета также нежелателен: в этом случае спальня производит унылое впечатление, а общий ее вид снижает настроение.

    – По фэн-шую внутри кровати, где должны храниться постельное белье, подушки и одеяло, категорически запрещается хранить ненужные вещи, не имеющие отношения к отдыху и сну.


    Спальня - это место отдыха и сна, поэтому эта комната должна сочетать в себе многое!

    Дизайн спальни является одной из самых важных и трудоемких задач и включает в себя проектирование интерьера, подбор цветов и красок, а также работу с каталогом мебели. Спроектированная и оформленная спальня, по вашему вкусу, способна предоставить именно тот уровень комфорта и именно те удобства, которые вы ожидаете после работы тяжелого рабочего дня.

    Если ваша спальня достаточно велика, вы можете позволить себе рассмотреть много вариантов. У вас может быть шикарная лепка на потолке, восхитительная люстра, крупногабаритная кровать, стол и шкаф больших размеров.

    Вы можете расположить источники развлечений в комнате, такие как плазменный телевизор и музыкальный центр. Больших размеров деревянный шкаф, который гармонично вписывается в общий интерьер, может увеличить красоту спальни и избавит вас от проблемы поиска места хранения для многих вещей.

    Спальня - стильный интерьер комнаты Окна, в интерьере комнаты, имеют особое значение. Ведь их можно рассматривать не только как источники дневного света, а еще и как полноценные места отдыха.

    Для этого стоит немного удлинить подоконник и обшить получившуюся нишу мягкой тканью. Не стоит забывать также и про занавески, желательно, чтобы они были светлых, пастельных тонов, это поможет сделать пространство комнаты более теплым. Если вы живете с любопытными соседями, следует, также, позаботиться о более плотных шторах. Крупногабаритные шторы различных цветов могут сделать комнату больше и просторнее одновременно. Использование зеркал в спальне также рекомендуется многими дизайнерами интерьеров.

    Стоит обратить особое внимание при выборе напольного покрытия для комнаты. Мраморные и гранитные полы всегда был в спальнях богатых и обеспеченных людей. Если вы можете позволить себе общую такую роскошь под ногами, стоит рассмотреть другие варианты. К примеру, деревянные полы для спальни также является хорошей идеей.

    Пространство спальниНеобходимо оптимально использовать все имеющееся пространство, если площадь вашей спальни не очень большая. Особенно внимательно стоит подходить к выбору гарнитура. Хорошей идеей будет предварительная консультация со специалистами из мебельного интернет-магазина в Днепропетровске.У вас должна быть компактная мебель, которая может быть использована для более чем одной цели, если ваша спальня небольшого размера. Например, кровать, которая может быть преобразована в диван, поможет сэкономить пространство.


    Инструменты

     


    У Вас небольшая спальня - советы по ремонту.

     Если следовать стилю фэн-шуй, то бодрость и отличное настроение по утрам и спокойный сон по вечерами вам обеспечит правильно обустроенная спальня. Нужно обязательно правильно расставить мебель, чтобы она излучала положительную энергетику. Для этого мебель должна быть расположена в правильном направлении, создающем защиту от вредных влияний во время вашего сна.

    Одним из главных правил в этом стиле является то, что спальня предназначена только для отдыха, в ней нельзя работать. Если вы будете работать в спальне, то создается энергия деятельности, которая будет мешать вам комфортно отдохнуть.

    Ваша спальня должна находиться в самой спокойной комнате в вашей квартире. Обязательно должен быть цельный матрас, чтобы не ссорить супругов. Под кроватью должно быть много свободного места.
    Как же должна быть расположена кровать? Изголовье кровати обязательно должно быть направлено к стене. Если вы установили кровать изголовьем к окну, то обязательно нужны плотные шторы на окнах. Кровать не следует ставить рядом с батареей, чтобы не нарушить тепловой режим.

    В стиле фэн-шуй двери спальни не должны находиться напротив других дверей, чтобы не ссориться с другими людьми в квартире. В крайнем случае, если двери оказались напротив других, то повесьте шторы из бамбуковых палочек.

    Если следовать стилю фэн-шуй,то в спальне обязательно должен быть ровный потолок. Это добавит позитив и положительную энергетику в вашу спальню. Спальня в стиле фэн-шуй минимально заставлена мебелью. Углы мебели не должны быть направлены в сторону кровати.

    Стиль фэн-шуй исключает источники воды в спальне. Здесь не должны находиться аквариумы, ванны, которые очень часто используют в современных спальнях, а также не следует ставить комнатные фонтанчики. Желательно, чтобы в спальне вообще не было телевизора.

    Если в вашей квартире нет возможности сделать отдельную спальню и спать приходится в другой по назначению комнате, то можно отделить спальное место другой зоны.

    По стилю фэн-шуй можно даже избавиться от одиночества, если окружить вашу кровать парными подсвечниками или двойными ароматизированными палочками. В этом случае нужно, чтобы был подход с двух сторон к кровати.

    Не следует размещать много растений в спальне. Напротив кровати нельзя устанавливать зеркало.
    Конечно, можно иначе обустроить спальню, но если вы хотите сделать спальню в стиле фэн-шуй, то прислушайтесь к этим советам.


    Ремонт

        Дизайн современной спальни - советы

    Дизайн современной спальни, - это идеальное сочетание современной архитектуры и традиционного оформления интерьера. Современная мебель для спальни, должна быть простой, но стильной, иметь классический, но в тоже время современный внешний вид. Несомненно, спальня является местом для отдыха, местом, где вы можете расслабиться, забыть о повседневных заботах и стрессе жизни. Она, кажется, отделена от остального мира, и поэтому некоторые называют ее «мой уголок».

    Да, но восприятие у всех разное. Кто-то видит свою спальню в бежевых тонах, с новой мебелью и ярко-розовой кроватью. А другие любят белые стены, которые в совокупности с абстрактными объектами и современными картинами, усиливают эффект чистоты и свободы.

    Трудно представить себе современный интерьер спальни, который не включает в себя сочетание цветов … а каких цветов, это уже вопрос выбора. Небесно голубой, очень чистый и уникальный, или другой оттенок, королевский синий, который так любят знаменитости. Каждый решает сам, что выбрать ему.

    Поэтому, прежде всего, необходимо начать с выбора вашего цвета. Сразу исключаем темно-коричневый, темно-красный и ядовито зеленый. Современные спальни во всем мире включают в себя бежевый, бурый или замечательную смесь 50% серого и ярко-зеленого цвета. Цвета в спальне должны выглядеть естественно, приглушенно и ненавязчиво.
    Выберите цвет, который нравится именно вам! Например, белый, символ чистоты и красоты? Белый - не в моде? Кому какое дело! Главное, что вам нравится! Цвет в спальне не ограничивается стенами, вы можете выбрать яркие цвета для подушек, постельного белья, занавесок.

    Еще один важный вопрос: на полу должен быть ковер или нет? Современные дизайнеры предпочитают хороший паркет или другое гладкое покрытие, традиционным коврам. Но, если у вас есть камин в спальне, то мягкие ковры ярких цветов придадут необходимым контраст спальне, и будут дополнять современный интерьер. К тому же это очень удобно и романтично, наблюдать за пламенем огня сидя на мягком ковре с бокалом любимого вина.

    Мебель является одним из наиболее важных аспектов современного дизайна спальни. Всем современным шкафам, тумбочкам и другой мебели в спальне, дизайнеры предпочитают гардеробные, с красивыми фасадами, яркого цвета, украшенными резьбой. Деревянные статуэтки и другие аксессуары для дома послужат идеальным дополнением к интерьеру современной спальни.