Ремонт на кухне должен быть основан на главных составляющих - на практичности и функциональности.

Категория: 

     

    Сегодня недостатком многих квартир являются небольшие по площади комнаты. В особенности это касается кухонь. Поэтому во время создания интерьера все владельцы таких помещений вместе с профессиональными дизайнерами используют множество приемов для экономии каждого сантиметра площади и визуального увеличения пространства.

    Если из кухни есть выход на балкон, то очень заманчиво выглядит идея объединения кухни и балкона или вовсе полное  перенесение кухни на балкон. Однако существует множество сложностей такой перепланировки, при этом проблемы возникают не столько с дизайном, сколько с правильным оформлением документов.   

    Прежде чем начинать работы по переносу кухни на балкон или совмещению с ним, нужно знать, можно ли сносить стену между кухней и балконом. Это зависит от конструкции всего дома и конкретного этажа. Следующее важное решение касается того, как осуществлять перепланировку: официально или без документов.  

    Чтобы объединить кухню с балконом воспользуемся законом

    Естественно, лучше все делать официально. Это, конечно, займет немало нервов и времени, однако впоследствии не будет никаких проблем с продажей или дарением квартиры. Еще одно достоинство – гарантированная безопасность перепланировки для соседей и дома в целом.  

    Перепланировка без документов обойдется значительно дешевле во время работ. Однако на этапе продажи или других операций с квартирой придется потратить немалую сумму на оплату штрафа, а затем еще и вернуть жилище в изначальное состояние (которое было до изменений).  

    Первое действие при законном оформлении перепланировки – поход в БТИ. Здесь можно узнать о возможности проведения перепланировки. Если БТИ разрешит ее, то нужно будет сделать проект или эскиз в зависимости от сложности и масштабности изменений. Если пришлось делать проект, то заказывать его можно только в организациях, у которых есть специальная лицензия. Когда проект уже на руках, его относят в МЧС (для подтверждения безопасности перепланировки с точки зрения пожаров) и СЭС (проверка на удовлетворение санитарным требованиям). Теперь утвержденный проект вместе с паспортом, документами БТИ, разрешением ДЕЗ или ЖЭКа и договором технического надзора нужно отнести в Жилищную инспекцию.  

    Если же эскиза оказалось достаточно, то его не нужно нести в МЧС и СЭС, но в Жилищную комиссию идти все равно придется. С собой нужно будет взять еще выписку из домовой книги и в письменном виде согласие всех членов семьи на перепланировку.  

    Делаем перепланировку квартиры по закону - видео на нашем сайте:

    Теперь можно приступать к перепланировке. По ее окончании комиссия из Жилищной инспекции проверит все изменения на соответствие документам и выдаст акт о произведенном переустройстве. Как только БТИ его заверит, перепланировка станет абсолютно законной.  


    Советы

    Советы по объединении балкона с комнатой

    Первое, что нужно будет обязательно сделать – застеклить балкон и максимально утеплить его стены и пол. Для этого используют двойные стеклопакеты, проводят гидроизоляцию стен, потолка и пола. После того, как первые работы по утеплению были сделаны, можно приступать к перепланировке, указанной в проекте. То есть, начинать сносить стену (если это было разрешено). Чаще разрешают убрать только дверь на балкон, окно и разобрать часть стены под ним. Полученная арка должна быть тщательно укреплена металлическим или деревянным каркасом.  

    О возможности разбора стены под подоконником идут непрекращающиеся споры. В некоторых случаях ее запрещают убирать, соответственно, не может быть и речи о переносе батареи и удлинении труб. В такой ситуации подоконник можно переделать под бар или использовать как обычную столешницу. Если же часть стены под окном была убрана, то батарею нужно перенести на ближайшую стену комнаты, а не на балконную часть, где могут использоваться любые другие теплоприборы.    

    Далее нужно закончить отделку балконной части: покрыть утепленные стены гипсокартоном, на него поклеить обои, панели или использовать другие материалы. Пол обычно покрывают линолеумом, кафельной плиткой, ковролином или паркетом.    

    Теперь несколько слов о непосредственном переносе кухонной мебели на балкон, который призывают не утяжелять, особенно в случае удаления некоторых перегородок и части стен. Поэтому мебель перенесенной кухни должна быть максимально легкой. Кроме того, на балкон следует выносить только необходимый минимум. Остальное лучше оставить в присоединенной части комнаты.  

    Начинать готовить документы по предполагаемой перепланировке лучше всего весной или летом. Тогда будет небольшой запас времени для общения со всеми жилищными конторами. Сами работы лучше проводить в теплое время года, а не оставлять на позднюю осень или зиму.  

    И последнее – не забудьте внести изменения в учетно-инвентаризационные документы, после чего можете наслаждаться результатами долгих хлопот, без которых такая перепланировка не обходится.


     Как грамотно совместить кухню с балконом?

    Маленькие площади типовых российских квартир нередко толкают владельцев на смелые эксперименты по сносу стен и объединению комнат. Совмещение кухонной зоны и балкона позволит выиграть лишние метры свободного пространства, однако для реализации всех замыслов потребуется немало сил и времени.

    Позаботьтесь о безопасности нового проекта. Стена, разделяющая кухню и лоджию, обычно является несущей, поэтому полностью удалять ее небезопасно как для вас, так и для остальных жителей дома. Кроме того, на этой стене нередко размещаются отопительные батареи. Обратитесь в бюро технических инноваций, где установят, какие изменения можно произвести именно в вашей квартире. В БТИ вам также предложат сделать эскиз или проект перепланировки, который необходимо утвердить в МЧС, СЭС и Жилищной инспекции. По окончании ремонта жилищная комиссия проинспектирует все изменения в квартире и выдаст акт о произведенном переустройстве.

    Решите, какую часть стены вы можете и хотите снести, а какую оставить. Чаще всего рекомендуется не убирать всю стену полностью, а ограничиться удалением оконно-балконного блока, верхней перегородки или нижней подоконной части стены. Эти изменения позволяют объединить две зоны, не нарушая прочности всей конструкции.

    Утеплите балкон. Сражаясь за увеличение кухонной площади, не забывайте, что вы присоединяете к ней самую холодную неотапливаемую часть квартиры. Чтобы чувствовать себя комфортно на объединенном пространстве, необходимо тщательно утеплить балкон. Поскольку большая часть тепла уходит в квартире через окна, в первую очередь позаботьтесь о стеклопакетах со стеклянными профилями из двух, трех или четырех камер. Следует также обшить весь балкон, включая потолок, стены и пол, теплоизоляционным материалом, в качестве которого можно использовать пенопласт, термомонолит, термоплекс или пенополистирол. Сохранить тепло помогут и теплоизолирующие краски, а также система теплого пола.

    Продумайте дизайн общего помещения. Очень важно сохранить единый уровень пола на кухне и балконе, что будет совсем не просто, учитывая все слои утепления. Используйте один и тот же вид отделки при оформлении пола и полка – это зрительно объединит пространство. Если между кухней и балконом осталась часть стены, превратите ее в барную стойку, витрину для посуды или в рабочую поверхность, которая никогда не окажется лишней на кухне. Символическая перегородка поможет также выделить столовую зону, отделив ее от зоны готовки.


    Инструменты

     


    Как современно оформить дизайн интерьер кухни?

    Для большинства квартир современных и старых построек характерна маленькая по площади кухня, иногда совмещенная с балконом. Применив дизайн кухни с балконом (фото представлены ниже), можно значительно расширить пространство. Объединение двух маленьких площадей позволяет сделать кухню со столовой просторнее и появляется место для общих семейных обедов. При этом возможны такие варианты: перенос на балкон обеденной зоны или всей кухонной части. При этом важно помнить, что любые проекты с разрушением несущей стены в здании запрещены, для чего нужно получать специальное разрешение.

    При объединении кухни с балконом возможны такие варианты перепланировки:
    • разделяющая стена убирается, и переносится батарея центрального отопления;
    • демонтируется только оконный блок и дверь;
    • вместо двери и оконного блока ставятся стеклянные раздвижные двери.

    При любом из выше приведенных вариантов получается единое пространство, в котором нужно будет выполнить зонирование. Разделение на зоны можно выполнить, например, с помощью цвета. Цветовым разделителем может служить контрастного цвета уголок или обеденный стол, использование в отделке материалов различных по фактуре, декорирование разделителя зон искусственным камнем. Рабочую зону подчеркнет обилие металлических и глянцевых покрытий мебели, которые еще и сыграют роль зрительного увеличения пространства. Выполнение в светлых оттенках дизайна кухни с балконом, фото вы видите ниже, даст ощущение воздушности и легкости.

    Световым разделителем может стать рассеивающий свет, находящийся над обеденной зоной. Такой свет придает романтическую атмосферу и компенсирует дефицит естественного освещения. Множество глянцевых и стеклянных покрытий наполняют кухню дополнительным светом и создают интересную игру различных бликов. Если какая-нибудь стена после объединения вытянулась, то можно использовать визуальное дробление и расширение при помощи картин, фотообоев или больших принтов.

    Если вы хотите демонтировать только дверь и оконный блок, то проем можно выполнить в виде полуарки или арки с точечным освещением, что тоже визуально увеличит пространство. Можно задекорировать угловой проем колоннами из гипсокартона, оформленные декором из полиуретана или гипса, обложить кафельной плиткой или природным камнем. Для интересного дизайна кухни с балконом (фото можно посмотреть) из остатка оконной стены несложно оборудовать небольшой стол или барную стойку.

    Сэкономить свободное пространство поможет установка стеклянных раздвижных дверей. Рифленое стекло создаст иллюзию изоляции, а также хорошо пропускает дневной свет. Дверь легко перемещается при помощи роликового механизма. Открытая балконная дверь – это источник постоянного свежего воздуха и проветривания, так необходимого при приготовлении еды.

    Если нет необходимости объединять два помещения, то желательно дизайн кухни с балконом (фото демонстрируют) оформить в единой цветовой гамме и общем стиле. Это позволит объединить пространство и создаст видимость простора. В этом случае часть площади балкона можно снабдить встроенными закрывающимися шкафчиками для частичного хранения продуктов, консервации и других кухонных элементов. Разделить обеденную и рабочую зоны можно с помощью барной стойки или арки, которые лучше выделить контрастным цветовым оттенком. Интересным вариантом функционального зонирования может стать аквариум, который размещают на месте окна.


    Ремонт

    Подготовка к утеплению балкона

    Залили наливной пол. Теперь пол балкона выровнен по горизонтали

    Толщина стяжки вышла порядка 3 см. Никаких особых проблем с заливкой не возникло и стяжка встала намертво. Емкость для раствора – пластиковый тазик на 30 — 40 л, перфоратор, насадка для размешивания и собственно сама смесь наливного пола, — это все что понадобилось.
    Подготовка к утеплению балкона

    Делаем наливной пол, чтобы выровнять поверхность пола балкона

    Теперь пришло время заказать установку нового остекления балкона. Остекление балкона решили делать вполне стандартное – четырехкамерный ПВХ профиль с двухкамерным стеклопакетом (3 стекла). Но тут стоит упомянуть один важный момент. Основной особенностью остекления нашего балкона является отсутствие капитальной стены парапета. У нас на балконе эту роль выполняет стальная труба диаметром в 8 см, намертво вмурованная в стены дома и гофрированный лист оцинковки.

    Тут могли быть варианты:

        можно было бы (и это правильно во многих случаях и так положено делать) выстроить стенку параллельно листу оцинковки до уровня трубы, например из тех же блоков пенобетона, и уже на эту стенку монтировать остекление;
        монтировать остекление практически прямо на трубу (как мы и сделали на лоджии);

    Первый вариант более качественный и надежный, но подразумевает потерю 10 см полезной площади, что нам хотелось бы избежать. Поэтому решили поступить также, как и при остеклении лоджии (вариант оказался вполне жизнеспособным и со стеклами на лоджии все в порядке).
    Подготовка к утеплению балкона