Преимущества кирпичных домов. Особенности строительства из разного кирпича - подбираем материал и технологию

Категория: 

    Все материалы имеют свои преимущества и недостатки.

    Кирпич (обожженная глина). Самый древний материал (древнее только камень и дерево). Найдены изделия, возраст которых, превышает 10000 лет.

    Но люди до сих пор строят дома из этого материала. Рассмотрим достоинства и недостатки строительства домов с применением этого материала.

    Я начал строить свой дом в 1982 году. Советское производство кирпича было очень некачественное. В одной партии были кирпичи разного размера, цвета и прочностью они не отличались. Стены получались не ровные. Теперь же имеется большой выбор кирпича идеального размера и цвета. Стены получаются ровные и красивые. Современный кирпич, выполненный в виде легковесной керамики с большим количеством отверстий, обладает повышенными теплоизоляционными свойствами. Из них получаются очень теплые здания.

    Дома из кирпича дорогие и потому относятся к элитному жилью.

    Преимущества кирпича:
    а) прочность, достигается путем переплетения рядов, то есть вертикальные швы при кладке не должны совпадать.

    б) морозоустойчивость, при любых морозах стены не деформируются.

    в) не гниет и не плесневеет, при попадании влаги и высыхании никаких последствий, опасно длительное намокание стен.

    г) не горит, важное достоинство, опасность пожара резко снижается.

    д) не повреждается вредителями, обожженная глина не по вкусу насекомым и микроорганизмам.

    е) не боится прямых солнечных лучей, под действием солнечных лучей свойства кирпича только улучшаются.

    ж) не боится атмосферных осадков, косой дождь может намочить кирпичную стену, но она быстро высыхает и никаких изменений в стенах не произойдет.

    Недостатки:

    1. Сложность строительства. Требуется много времени и наличие опытных мастеров строителей.

    2. Большой вес. Требуется надежный фундамент.

    3. Более высокая теплопроводность, чем у дерева или пенобетона. Дома зимой быстро остывают. А если несколько дней не топить, то на прогревание стен уходит не менее недели.

    4. Гидроскопичность. Кирпич сам по себе похож на губку. Вода легко впитывается в него. Это увеличивает теплопроводность стен, а при замерзании расширяется, разрушая кирпич. Требуется защита от воды в виде гидроизоляции между бетонным фундаментом и стеной. Обычно кладут толь или рубероид.

    5. После кладки, стены нельзя сразу штукатурить. Следует подождать пару месяцев, пока высохнет влага, попавшая в кирпич из раствора.

    6. Кирпичные стены имеют свойство оседать и, чтобы штукатурка не потрескалась, требуется отложить эту работу примерно на год.

    7. Такие стены, из-за своей тяжести, не переносят деформацию. Она возможна при оседании фундамента.

    8. К недостаткам кирпича следует отнести наличие солей в глине, так называемый «солонец». Пока кирпич сухой всё в порядке. Как попала влага, соль начинает выходить наружу (появляется белый налет) и разрушает штукатурку или наружный слой самого кирпича.

     

    Дома из кирпича все также популярны на сегодняшний день, несмотря на появление других строительных материалов. Выбор кирпича обуславливается большим ассортиментом на рынке, отличными эксплуатационными характеристиками – прочностью и долговечностью, возможностью возведения любых архитектурных форм.

    Кирпичный дом можно назвать настоящей крепостью, он всегда будет защищать от зимней стужи и разрушающей внешней среды.

    Строительство дома из кирпича, как правило, имеет два направления – использование красного керамического кирпича или же силикатного кирпича из песчанно-известковой смеси с различными добавками.

    Глиняный красный кирпич может быть пустым внутри и заполненным. Пустотный кирпич может иметь как замкнутые, так и сквозные отверстия, которые образуются при формовке. Пустотный кирпич по весу легче заполненного, и к тому же он обладает лучшими теплоизоляционными свойствами.

    На сегодняшний день уменьшенная масса кирпича из-за пустот в нем, позволяет делать кирпичи большего размера. Что, в свою очередь, позволяет сократить количество укладочного раствора и времени на возведение стен.

    Силикатный кирпич для строительства домов используется все реже, из-за его свойства впитывать влагу. Поэтому он менее морозостойкий и быстрее разрушается. Кроме того, по сравнению с глиняным кирпичом, силикатный обладает более скромными теплоизоляционными характеристиками.

    Строительство дома из кирпича в советские времена и в наши дни – это два очевидно разных явления. Сегодня керамический кирпич очень легкий, благодаря большому количеству отверстий, и оттого он обладает отличной теплоизоляцией. Стена 80 см и такого кирпича без любых других материалов способна удерживать столько тепла, сколько по силам только двухметровой деревянной стене.

    Теплоизоляция – это главный и немаловажный фактор при строительстве дома из кирпича. Но у кирпича имеются и другие плюсы. Например, при правильном возведении, дома из кирпича могут стоять не один десяток лет. Также они полностью безопасны в плане пожаров. Кирпич не гниет, не является объектом атаки различных вредителей, осадки и солнечные лучи не способны повлиять на стену из кирпича. А в летний зной кирпичный дом не нагревается.

    Еще одним большим достоинством кирпича стал его презентабельный вид и возможность строить дома любой архитектурной сложности, с арками и гобеленами.

    Из недостатков строительства дома из кирпича можно отметить то, что для такого дома потребуется возводить мощный фундамент. Также, кирпичный дом необходимо все время протапливать, чтобы он не копил в себе сырость и холод.


    Советы

    Выбираем кирпич для строительства домов

    Кирпич изготавливают из глины. Она является натуральным и экологически чистым материалом, не содержит веществ, вредных для человека. Кроме того, кирпич обладает способностью «дышать», пропуская влагу и создавая в помещении благоприятную атмосферу, комфортную в любое время года. В дождь или в снег, в ветреную погоду в кирпичном доме вам будет сухо и тепло, влажность будет распределяться в помещении равновесно. В жару вы будете ощущать приятную прохладу, а в холодную суровую зиму вам обеспечен теплый и надежный уют: кирпич, обладая высокими теплоизоляционными свойствами, сохранит тепло даже в морозы. Те, кто живет в кирпичных домах, испытали на себе способность кирпича защищать от холода. Этим своим качеством дом из кирпича в выгодную сторону отличается, скажем, от панельного.
    Достоинства кирпича разнообразны и многочисленны. Технологии его производства постоянно совершенствуются. Эксплуатационные характеристики неизменно высоки, а цена – вполне разумна. Дом из кирпича будет стоять (без преувеличений) века – ведь мы имеем дело с чрезвычайно долговечным материалом. В уютном и теплом кирпичном доме, построенном вами, будут жить не только ваши внуки, но и правнуки. И даже через десятилетия стены из кирпича не будут выглядеть «облезлыми» или „обшарпанными“ — напротив, стильный вид вашего кирпичного дома будет радовать потомков.

    Кирпич, как стройматериал, позволяет экспериментировать и создавать уникальные проекты, «заточенные» именно под вкусы и пристрастия хозяина. Если вы строите дом из кирпича, то все ваши требования и пожелания могут воплотиться в жизнь без труда. При выборе этого строительного материала вы можете возвести сколько угодно этажей, выбрать любой проект фасада; возможно бесконечное разнообразие стилей, вариантов расположения комнат, форм, цветов и фактур кирпича, архитектурных форм. Здесь ничто не будет ограничивать вашу фантазию, вы можете выбрать любое архитектурное решение. Дом может быть построен, как уже было упомянуто, в любом стиле – от классики до авангарда; вы можете возвести террасы и балконы, арки, колонны, эркеры, мансарды, дверные и оконные ниши будут поражать своей изысканностью. Кирпичом можно оформить фасад совершенно уникальным и оригинальным образом, так что у вашего дома будет свое „лицо“. Из кирпича можно также выложить камин или печь – для этого кирпич является идеальным материалом.

    В наше время все больше россиян выбирают в качестве жилья собственный кирпичный дом за городом. Квартиры в высотных домах мегаполисов достаточно дороги, а приобрести коттедж из кирпича иной раз оказывается менее затратно. Кроме того, загородный дом – это иное, новое качество жизни. Все мы знаем преимущество жизни за чертой города. Свежий воздух, живописные пейзажи, безопасность и покой, тишина и комфорт, возможность выразить собственную индивидуальность, просторы родных лесов и полей – словом, жизнь за городом стала мечтой многих россиян, и притом – вполне достижимой. При всех преимуществах загородной жизни кирпичный дом обеспечит вас удобствами и комфортом, которые невозможны даже в самой фешенебельной городской квартире. Кроме того, не следует забывать, что кирпичный дом, коттедж, таун-хаус за городом – это не только комфорт, простор, удобство, но еще и показатель статуса и престижа, респектабельности и отличного вкуса владельца.


      Какой фундамент выбрать для  кирпичного загородного дома?

    Планируя строительство кирпичного дома, необходимо принять во внимание, что кирпичные стены имеют большую массу и крайне плохо переносят деформации - поэтому для них необходим серьезный фундамент. Его стоимость составляет до 30 % от общей цены «коробки» здания.

    Надежность фундамента является основным фактором, который определяет долговечность загородного дома. Тип фундамента под кирпичный дом выбирают исходя из величины будущих нагрузок на него. Выбор фундамента зависит от многих факторов. Но основными являются конструкция дома, состав грунтов на участке строительства и глубина залегания грунтовых вод.

    Фундамент является основой и принимает на себя все нагрузки с последующей передачей их на грунт. Поэтому от правильного расчета, соблюдения технологических процессов, качества выбранных материалов при строительстве зависит долговечность всего строения.
    Наиболее распространенный вариант фундамента для кирпичного дома – это ленточный фундамент глубокого заложения. Он обладает высокой несущей способностью, хорошо переносит нагрузки и исключает перекосы конструкции. Обладая отличной несущей способностью, ленточные фундаменты способны выдерживать большие нагрузки, что является важным фактором при строительстве кирпичных зданий.

    Сборные ленточные фундаменты целесообразно возводить для домов бесподвальной конструкции, так как множество швов между отдельными блоками требуют хорошей гидроизоляции. Монолитные ленточные фундаменты более трудоемки в строительстве, но их конструкция позволяет создать надежную гидроизоляцию, что особенно важно для поддержания нормальных условий в подвальных помещениях. Такие фундаменты более устойчивы при просадках слабых грунтов и морозном пучении грунта, что сказывается на долговечности всего каркаса здания.

    Особенно ярко выражены преимущества монолитных фундаментов в зданиях с подвалом, построенных на грунтах с повышенной влажностью. К достоинствам ленточных монолитных фундаментов можно отнести прочность, надежность и возможность использования для зданий любой формы. К недостаткам: высокую трудоемкость, необходимость в серьезных земляных работах, массивность и неэкономичность.

    Достоинствами ленточных фундаментов из железобетонных блоков являются - значительное сокращение сроков возведения и простота сооружения. Но, к сожалению, они менее практичны т.к. пропускают воду в местах своего соединения, что подразумевает серьезные требования к гидроизоляции. Такие фундаменты пригодны для домов простой формы т.к. при сложных архитектурных формах железобетонные блоки, выпускаемые стандартных размеров, необходимо обрезать.


    Инструменты

     


    Главные особенности современных кирпичных домов.

     Строительство кирпичных домов по-прежнему является самой востребованной строительной технологией. Кирпич – один из самых прочных, дорогих и престижных материалов, он придает загородному дому красивый и респектабельный вид.

    Самое убедительное доказательство преимуществ кирпича это многовековая история использования его в строительстве. Такой дом всегда выглядит солидно и монументально. Не смотря на то, что в последнее время появилось большое количество современных технологий  и новых материалов, при строительстве загородных домов все равно зачастую используют кирпич.

    Отличная производственная база, новые разработки в технологиях, высокие эксплуатационные характеристики, возможность воплощения любой архитектурный формы, огромный выбор декоративных деталей при кладке стен и престиж обеспечили этому материалу огромную популярность. Тёплый и уютный кирпичный дом максимально защищен от непогоды и разрушающей внешней среды, он по настоящему станет вашей крепостью.

    Благодаря природной структуре материала, такие дома являются экологически безопасными: внутри дома образуется благоприятный для человека микроклимат. Он сохраняет тепло зимой, и в нём всегда прохладно в летом.

    Кроме того, кирпич имеет отличную шумоизоляцию. Исходным составляющим кирпича является глина, которая затем сушится и обжигается. Это гарантирует экологичность помещения, построенного из керамического кирпича. Так как на заводах кирпича используются только натуральные продукты без примесей, поэтому коттедж будет свободен от вредных примесей и аллергенов.
    Актуальность применения кирпичной кладки, как в гражданском строительстве, так и в загородном подтверждает большой спрос на кирпичные дома в  городах. Большинство из нас хочет жить в настоящем кирпичном доме.

    Преимущества кирпичных домов

    Способность сохранять тепло в доме – это главное преимущество кирпича, и, конечно, нельзя забывать о таком важном качестве кирпича, как его долговечность. Он является одним из самых крепких и надежных строительных материалов. Каменные дома могут простоять намного дольше домов из бруса или оцилиндрованного бревна.

    Благодаря уникальным свойствам материала кирпичные коттеджи с годами не теряют своих внешних и эксплуатационных качеств, в отличие от ряда других построек. Кроме теплосбережения и долговечности, строительство домов из кирпича имеет и другие положительные стороны. Кирпич соответствует нормам пожаробезопасности, так как он не горит. В кирпичной стене не возникают процессы гниения, он не может быть испорчен какими-либо вредителями, атмосферные осадки и солнечные лучи на него не влияют никаким образом.

    Кирпич пропускает в дом необходимое количество воздуха, а в летний период защищает воздух в доме от перегревания. Дома из кирпича потенциально обладают большими архитектурными возможностями, многообразием форм и выразительностью, позволяя воплощать в себе самые смелые дизайнерские фантазии.

    Кладка из кирпича намного более устойчива к усадке фундамента строения, в силу чего кирпич используется при капитальном строительстве промышленных объектов и сооружений жилого фонда. Фасад из кирпича не требует дополнительной отделки. Аккуратно выполненная кирпичная кладка из облицовочного кирпича абсолютно самодостаточна и смотрится весьма эффектно!

    Только профессиональная кирпичная кладка на фасаде может придать деревянному или каркасному дому солидности и респектабельности.


    Ремонт

     Недостатки кирпичных домов

    Как и у любой технологии, строительство кирпичных домов имеет свои недостатки.

    Нельзя забывать, что из-за цементного раствора, который связывает кирпичи в стене происходят существенные теплопотери, ведь цемент является одним из строительных материалов, которые имеют высокую теплопроводность. Особенностью кирпича, является его гигроскопичность. Кирпич впитывает влагу, поэтому дом нужно отапливать, чтобы стены не накапливали в себе холод и сырость.
    Каменные дома не подходят для временного проживания. Если дом из кирпича долгое время стоит неотапливаемый, то по возвращении в него вы чувствуете себя как в подвале – холодно и сыро. Чтобы избежать этого, нужно или постоянно жить в таком доме, или поддерживать тепло в автоматическом режиме. Как уже говорилось ранее, кирпич не горит, но, несмотря на это, огонь может нанести ему очень большой урон. После пожара кирпич утрачивает более шестидесяти процентов прочности.

    Последнее время очень сильно испортилось качество кирпичной кладки, как на городских объектах, так и при строительстве коттеджей.  Это в первую очередь обусловлено применением дешевой рабочей силы. При этом упускается из виду, что каменные работы, и кирпичная кладка в том числе, относятся к одним из важнейших при строительстве зданий.


    Комментарии