Таунхаус - преимущества и недостатки. В чем особенности и преимущества жилья в таунхаусе?

Категория: 

     

     

    Какие факторы, в первую очередь, рассматриваются современным потребителем, приобретающим недвижимость? Конечно, планировка и благоустроенность. Но эти требования к домам и квартирам были всегда, сегодня же основным достоинством считается близость к природе и экологическая безопасность. Только таким образом человек может достигнуть внутреннего лада – ведь сочетание комфортабельности, наличия всех благ современной цивилизации с чистотой девственной природы и душевным комфортом помогут жить в гармонии с самим собой.

    На сегодняшний день рынок недвижимости может предложить огромное количество вариантов жилья – квартиры, дома, таунхаусы в Санкт-Петербурге, но все же наибольшим спросом пользуются объекты недвижимости в Ленинградской области. Именно туда еще не добралась оборотная сторона цивилизованной жизни в виде плотности застройки, удручающего смога, отравляющего все живое в радиусе нескольких километров, несмолкаемого шума больших городов и много другого, на что так «богаты» мегаполисы.
    Приобретая квартиры в новых микрорайонах, вы заведомо остаетесь в выигрыше – любое жилье в новостройках возводится с учетом современных реалий, отличается высокими качественными характеристиками и располагается в районах, в которых уже налажена вся необходимая инфраструктура. Таким образом, вам не придется жертвовать своим временем, к примеру, для того, чтобы отвезти ребенка в садик, расположенный в отдаленном районе, или посетить врача в случае необходимости. Аптеки и торговые точки, детсады и ясли, центры бытового обслуживания и развлекательные заведения – все это располагается буквально под носом. Прибавьте к этому еще наличие парковых зон, спортивных и детских площадок, близость к природе, отлично налаженные маршруты общественного транспорта, на котором очень легко добраться в любое нужное вам место, и преимущества жизни за городом становятся очевидным.

    Единственной проблемой, которую вам придется решить – какой именно тип недвижимости стоит выбрать под постоянное место жительство. Вариантов, как было уже сказано, множество – в них входят квартиры в малоэтажных и многоэтажных домах, коттеджи и таунхаусы. Кстати, последние завоевывают у населения все большую популярность – они экономичны в финансовом плане, так как стоят гораздо дешевле квартир, кроме того, расчет за коммунальные услуги, которые вы делите с соседями, будет гораздо ниже, чем в обособленном доме. Ну, и, конечно, наличие придомового участка, который вы можете обустроить по собственному разумению.


    Советы

     Почему  Таунхаусы пользуются спросом?

    Таунхаусы пока еще считаются нетипичным жильем для рынка недвижимости Украины но они становятся все популярнее у покупателей жилья Киевской области.  И львиная доля этих операций проходит в сегменте экономкласса. где представлены предложения в ценовом диапазоне 50-90 тысяч долларов. Фактически за сумму, равную стоимости одно- двухкомнатной квартиры в Киеве, можно купить куда более просторное и комфортное жилье вблизи столицы.

    Из 115 городков, в Киевской области предлагается 46 городков с таунхаусами. В основном танухаусы построены, строительство ведется в 7 городках. В 9 проектах строительство остановлено.
    К продаже преждлагаются таунхаусы площадью от 40 до 392 кв.м с придомовым участком от 1/2сотки до 5 соток и стоимостью от 600 до 2000 долларов за "квадрат".
    Наибольшее количество таунхаусов расположено в Киево-Святошинском районе (21), на втором месте Обуховский район (9 городков) и на третьем месте Вышгородский район (6 городков).

    Тренды повторяются
    По наблюдениям Виктора Коваленко,  тренд покупки загородного жилья эконом-класса в Киевской области как альтернативы квартирам в Киеве получил свое развитие и в 2013году. На рынке растет объем предложения таунхаусов, которые по характеристикам можно разделить на два типа. Первый тип - таунхаусы с придомовой территорией перед секцией и с собственным двориком в тыльной части строения.

    Второй тип - сдвоенные таунхаусы (дуплексы). Для них характерно то, что строения имеют придомовую территорию только перед фасадом здания площадью всего от 0,5 до 1 сотки. «Такие объекты дают девелоперу большую плотность в расчете на гектар земли и позволяют предложить более экономный продукт», - отмечает эксперт.

    Некоторые эксперты видят в маленьких таунхаусах больше недостатков, чем достоинств. Чрезмерная компактность приводит к потерям жилой площади, так как нужно все равно предусмотреть места общего пользования - коридоры, лестничный пролет и объемы под размещение объектов инженерии. «Таунхаусы площадью менее 80 квадратных метров – неэффективные проекты», - делает вывод эксперт.

    Ориентир – цена предложения
    Какие «тауны» ищут люди? Эксперты говорят, что самый важный критерий - стоимость таунхауса, затем идут транспортная доступность, внутренняя инфраструктура, площадь, качество материала, применяемого в строительстве, возможность получения ипотеки или рассрочки. «Анализ запросов, поступающих в компанию от потенциальных покупателей, показывает, что наибольший интерес вызывают таунхаусы экономкласса площадью 50-100 кв.м, - рассказывает Виктор Коваленко. - Размер придомового участка при этом находится в границах 2-3 соток. Основной спрос приходится на ценовой диапазон 50-90 тыс. долларов».

    Эксперты отметили, что для отдельных покупателей таунхаус – это промежуточный вариант между городской квартирой и частным домом. Хотя есть и такие семьи, которые приобретают таунхаус как окончательный вариант жилища на обозримую перспективу, так как их устраивает именно такой формат жилья. Среди клиентов застройщиков и риелторов основной состав – это молодые семьи с детьми.

    Цены реальные и желательные
    Виктор Коваленко отмечает, что таунхаусы, которые мы встречаем на рынке, зачастую не соответствуют понятию бюджетного жилья. Есть проекты, где стоимость квартиры в таунхаусе сопоставима с ценой загородного дома в том же коттеджном поселке. За последние годы на рынке появилось гораздо больше предложений по «нормальным» ценам. Эксперт уверен в том, что соотношение цены и качества способствуют успеху развития проекта. И если компания решает краткосрочные задачи, то стоимость предложения будет необъективной, но если стратегия компании строится, исходя из долгосрочных аспектов развития, то ее ждет успех.

    Впрочем, экономический кризис заставил покупателей, приобретающих недвижимость, соблазняться не только низкой ценой предложения, но и смотреть на другие, не менее важные характеристики загородных поселков. Как отметил Виктор Коваленко, при прочих равных условиях, включающих продуманную инфраструктуру, центральные коммуникации и местоположение поселка, важным критерием выступает степень готовности поселка, в котором продается такое жилье. «Сегодня количество таких поселков стремительно сокращается в результате продолжительного отсутствия инвестиций в загородное строительство в период экономического кризиса», - заключает эксперт.


      Строительство таунхаусов в нашей стране и за границами России.

    На сегодняшний день, строительство таунхаусов в Украине только начинает развитие. По данной теме еще достаточно много возникает вопросов:

    - какова экономия строительства таунхаусов?

    - из каких материалов целесообразно строить таунхаусы?

    - влияет ли данные строения на изменение процесса согласования?                                                             

    Для пояснения всех данных и прочих вопросов компания КСК ТЕХНИКО предлагает немного погрузиться в мир таунхаусов.

    Строительство Таунхаусов, на сегодня очень популярен в западных странах. Некоторые государства даже отказались от возведения многоэтажных строений в их пользу. История появления самого термина «таунхаус» берет свое начало в Великобритании, где таунхаусы (townhouse или «house in town» - дом в городе) были резиденцией пэров и членов аристократических семей. Во время Второй мировой войны большинство этих зданий были переделаны в частные квартиры или офисные помещения. Что касается США и Канады, то в этих странах, в отличие от 2-3-х этажных английских аналогов, городские домовладения представлены более высокими зданиями. Здесь встречаются таунхаусы в шесть и более этажей. И совсем иначе дело обстоит в Австралии, где таунхаусы объединены в большие жилые комплексы.
    Практически во всех странах мира данный вид недвижимости, рассчитанный, как правило, на средний и эконом-класс потребителей, стал одним из решений жилищной проблемы. Основные преимущества таунхауса, как и любого другого вида недвижимости «агеографичны» и не зависят от страны, в которой он построен. В идеале, за счет меньших размеров покупатель по более низкой цене получает все, то же самое, что и владелец коттеджа (более качественный стиль жизни, собственный небольшой участок, свежий воздух, высокий статус владельца загородной недвижимости и др.). Однако ценовое преимущество таунхаусов для нашей страны - понятие скорее теоретическое. Несмотря на заверения девелоперов на начальном этапе, когда этот формат делал первые шаги на рынке Украины, данные строения были и продолжают оставаться недоступными для большей части населения.

    В Украине как такового рынка таунхаусов не существует. Строительство таунхаусов развивается в рамках коттеджных городков. В то же время, количество возводящихся городков, где таунхаусы занимают 100% территорий, св настоящий момент очень мало. При этом цены за 1 м² почти не отличаются. За счет разницы в размерах, таунхаус дешевле как объект покупки, но по-прежнему достаточно дорог для среднего горожанина. Все это приводит к тому, что таунхаусы у нас не выполняют традиционную для себя роль недорогого жилья».


    Инструменты

     


     Таунхаус - практичное, экономичное и современное жилье.

    Таунхаус (англ. townhouse) — малоэтажный жилой дом на несколько многоуровневых квартир, как правило с изолированными входами (т.е. без общего подъезда), получивший распространение в европейских городах и пригородах на территории застройки средней плотности. Каждая квартира таунхауса в большинстве случаев (но не обязательно) имеет отдельный вход с улицы, иногда гараж и небольшой палисадник. Несмотря на некоторую структурную схожесть, не стоит путать таунхаусы с блокированными домами, поскольку под термином "таунхаус" может пониматься как блокированное, так и отдельно стоящее жилое здание (например, Campbell Townhouse в Орегоне, Bute House или Queensberry House в Эдинбурге и т.п.).

    Таунхаусы появились в XIX веке в Британии. В переводе с английского, слово обозначает «дом в городе». Изначально этим термином называли городскую резиденцию представителя аристократии, — такие дома могли стоять отдельно, но в большинстве случаев они были встроены в ряд примыкающих друг к другу домов. Вследствие этого довольно трудно было различить, например, скромные таунхаусы мелкой аристократии и рядовую застройку британской высшей буржуазии, так как архитектурно они представляли собой одно и то же. После Первой мировой войны многие (но далеко не все) британские таунхаусы, как таковые, исчезли: они стали обычными мини-комплексами квартир.

    В России
    Первые таунхаусы в России были построены в 1995 году близ Москвы — под Новогорском, Троицком и посёлком Новые Ржавки. В то время стоимость квадратного метра такой недвижимости составляла 15 000 рублей.

    В начале XXI века в России, прежде всего в Московской области, наблюдается «коттеджный бум», активно строятся и таунхаусы. Поселки таунхаусов зачастую возводятся на бывших колхозных полях, в непосредственной близости от шумных автомагистралей, вдали от крупных населенных пунктов. Застройщики воспринимают подобные поселки как поселения эконом-класса и не утруждают себя привлечением архитекторов-специалистов по малоэтажному строительству, пренебрегают зонированием территории, созданием необходимой инфраструктуры. При этом таунхаусы, как правило, однообразны и монотонны, вытянутые в ленту строения напоминают бараки или казармы.

    В сельских населённых пунктах или на дачных участках размером в 6 соток мелкие частные застройщики стали строить многоквартирные дома на продажу, рекламируемые как «клубные дома» или «таунхаусы». Автор называет их «деревенскими небоскребами», иронизируя над аляповатым видом и барачной архитектурой подобных сооружений. По данным газеты, у ряда мелких застройщиков есть серьёзные проблемы как с правоустанавливающими документами, так и с подключением коммуникаций, о чем они обычно умалчивают.

    Наиболее распространенная планировка таунхауса: первый этаж — магазины, кафе или офисы владельцев, холл или гостиная и кухня (если первый этаж является жилым), выше — спальни, кабинеты, кладовые и т.п. Как правило, на каждом этаже есть санузел.


    Ремонт

     Виды современного жилья - что выбираем?

    Опираясь на зарубежный опыт попробуем разделить на виды элитное жильё и оценить возможность его адаптации к украинской действительности. В процессе проведенного исследования рынка жилой недвижимости классов "премиум" и "де люкс" были изучены существующие виды элитного жилья. Итак, классификация элитного жилья выглядит следующим образом.

    1) Пентхаусы. Слово penthouse имеет несколько значений: фешенебельная квартира или особняк на крыше небоскреба, тент или навес над дверями и надстройка на крыше. Пентхаусы должны отличаться большой площадью - от 300 до 1000 кв. метров и более. У такого объекта элитного жилья должно быть панорамное остекление, терраса, выход на кровлю.
    В действительности, это отдельный дом только находящийся на крыше. Именно это делает пентхаус очень привлекательным жильем для зажиточных слоёв населения. Архитектурные решения пентхаусов зачастую уникальны, они часто украшаются цветочными клумбами, террасами, даже полноразмерными бассейнами, а самые роскошные пентхаусы даже имеют индивидуальные лифты. В Киеве такой вид элитного жилья пока мало представлен.
    2) Многоквартирные элитные дома. Ещё несколько лет назад элитным домом считался только малоквартирный дом. Сейчас многоквартирные элитные дома уже обычное явление. В таких домах безопасность жильцов обеспечивают системы пожаротушения, территория ограждена и оборудована контрольно-пропускным пунктом, а также ведется круглосуточное наблюдение по периметру.

    Таунхаусы. Таунхаусы – это дома в черте города - это средний вариант между особняком и большой квартирой. Но в Украине тяжело разобраться в самом понятии "таунхаус". Участники отечественного рынка дают свою трактовку в связи с тем, что в украинском законодательстве такое понятие вообще отсутствует. Классический таунхаус  представляет собой жилье полуквартирного типа в два-три этажа с отдельным входом,  обычно в таких домах присутствует место для парковки или гараж.  Строятся таунхаусы в одну линию с остальными зданиями, дома возводятся в центральной части больших городов, либо на их окраинах - в зеленых районах с хорошей экологией.

    Апартаменты. Представляют собой нежилые помещения, которые продаются в собственность и используются для проживания. В отличие от квартир в них невозможна регистрация, т.е. хозяева апартаментов не смогут создать товарищество собственников жилья. К апартаментам применяются иные, чем к квартирам, методы начисления коммунальных платежей и налогов. Главной целью покупки апартаментов является размещение гостевого офиса  либо представительского жилья. Классческие апартаменты представляют собой квартиру с 1-2 спальнями и небольшой кухней. Площадь апартаментов зависит от их местоположения и целевой аудитории, на которую рассчитан тот или иной проект. Следовательно, "apartment" – это скромная "studio" площадью 60 кв. метров или "penthouse" площадью несколько сотен кв. метров.

    Лофты. Лофт – это квартира, которая была постороена в бывшем фабричном помещении и сохранила стилистику промышленного объекта. На Западе лофты признаны элитным жильем и пользуются большой популярностью у творческих людей. Основой появления лофтов является борьба за сохранение памятников промышленной архитектуры, когда для предотвращения сноса значимых зданий люди поселялись на их территории. Слово loft переводится как "чердак", в США так называют еще и верхний этаж торгового помещения или склада.

    Современная трактовка этого слова - это стилизация под промышленный интерьер. Это амбициозная архитектура, так как переделываются и отделываются эти помещения ведущими архитекторами-дизайнерами. Квартиры-лофты имеют огромное пространство, в большинстве случаев это около 1 000 кв. м. Отличительными чертами лофта являются многометровые потолки, окна-витрины, металлические балки, несущие конструкции, а также преобладание в убранстве помещения металла, пластика и стекла. Если говорить о понятии " лофт" в традиционном понимании этого слова, то пока жилья такого класса в Киеве нет, но как стиль "промышленного интерьера" он уже набирает популярность и в столице.

    Элитное жилье в старых постройках. Реконструированные особняки в центре города пользуются не малым спросом у покупателей вторичного жилья. Очень часто такие дома являются памятками архитектуры. Жить в домах с архитектурной ценностью предпочитают любители стиля ретро, к которым принадлежат преимущественно люди, разбирающиеся в духовных ценностях и имеющие при этом немалые средства на приобретение такого особняка. Приобрести квартиру в доме, являющемся памятником архитектуры – это, конечно, престижно, но в то же время и хлопотно. Плюс для покупателя состоит в том, что есть гарантия того, что здание не будет снесено в результате масштабной реконструкции кварталов, поскольку охраняется законом. Ну а к минусам можно отнести состояние дома, вернее, его ветхость, поэтому такую покупку лучше делать, заранее проконсультировавшись со специалистом. Также в таком здании нельзя делать самовольные перепланировки, ставить стеклопакеты, не вписывающиеся во внешний облик дома, кондиционер или спутниковую антенну на фасаде.

    Доходные дома. С начала 19 и до начала 20 чуть ли не половину всех новых домов в Киеве строили как доходные, т.е. такие, в которых все квартиры сдавались в аренду. В советские времена на смену доходным домам пришли комнаты в коммуналках. До революции доходные дома строились для получения прибыли от сдачи в аренду квартир. Квартиры в этих домах часто выставляются на продажу. Потенциальному покупателю важно знать, что по своей площади старинные квартиры часто превосходят по качеству современные новостройки.

    Жилая площадь даже одной из самых маленьких квартир составляет 150-170 кв. м. Спрос на такие объекты всё равно высокий, несмотря на целый ряд недостатков. Согласно классическому определению, отнести эти квартиры к "элитным" нельзя по причине неэлитности дома и ближайшего окружения. Также эти квартиры предлагаются на вторичном рынке недвижимости в изначально плохом состоянии и необходим капремонт. В добавок планировка этих квартир зачастую не соответствует современным требованиям. Но несмотря ни на что квартиры эти покупаются во многом благодаря их месторасположению в историческом центре города. В Европе и Америке значительная часть населения (в некоторых странах - около половины) живет в арендованном жилье, немалая часть которого приходится именно на специализированные доходные дома.