Особенности, стоимость, применение дачных бытовок. Какие виды бытовок можно купить и использовать?

Категория: 

     

     

    Наступила весна, а это значит открытие дачного сезона не за горами. С каждым годом все больше людей хотят проводить летние жаркие дни на природе, поэтому число дачников растет. Зачастую в первую очередь приобретается участок, а дом строится постепенно. А где жить хозяевам на время строительства? Вот здесь и приходят на помощь бытовки.
    Понятие о бытовках в целом

    Бытовки или, как еще их называют мобильные дома, бывают в основном металлическими и деревянными, в зависимости от материалов, которые использовались при их возведении. Эти конструкции применимы практически в любых целях. Их совсем несложно транспортировать, можно просто и быстро собрать, установить в любом месте, причем для этого совсем не нужен фундамент.

    Деревянные бытовки отличаются легкостью конструкции и доступными ценами

    Деревянные строения отличаются легкостью конструкции и доступными ценами для большинства потребителей. Зачастую их используют как место для временного проживания, пока строится основной дом, в качестве домика для гостей или же хозяйственного блока. В своей работе их применяют дорожные, строительные и ремонтные компании. Вместимость такого сооружение около пяти-шести человек. А при желании оно отлично подойдет и для бани, если улучшить теплоизоляцию и оснастить необходимым оборудованием.

    Основой для деревянной бытовки служит каркас, выполненный из деревянных брусьев. Для ее наружной и внутренней отделки, в основном, применяется вагонка. Из металла, обработанного защитными средствами от коррозии, выполнена лишь кровля.  Надо отдать должное традиционному материалу и отметить, что такие бытовки прекрасно держат тепло и они достаточно прочные. Прослужат деревянные дачные бытовки не менее 15 лет, что очень неплохо при небольшой стоимости.

    Что касается металлических, то они очень прочные и долговечные, и их можно применять даже в районах с суровым климатом. Блоки можно совмещать и даже ставить друг на дружку, за счет прочной конструкции. Благодаря подобной модульной системе она отлично подойдет для  небольшой кафешки или рабочей столовой, для офиса, прорабской или торговой точки.
    Способы транспортировки бытовок

    Бытовки очень легко поддаются транспортировке

    Конструкция бытовок продумана таким образом, чтобы их можно было легко перемещать. Зачастую фирма-производитель сама доставляет бытовку в назначенное заказчиком место. Используя специальный кран-манипулятор, который устанавливается на машине, бытовку можно легко загрузить и разгрузить с нее. При этом не требуются дополнительные крепления и прочее оборудование.

    Немаловажен и тот факт, что при перевозках бытовки, не требуются какие-либо разрешающие документы из ГАИ.
    Как выбрать бытовку для дачи?

    Деревянную дачную бытовку можно приобрести готовую сборную или же в разобранном виде. Все зависит от предпочтений и возможностей заказчика. Несомненно, у каждого из вариантов есть свои положительные стороны.

    Следует отметить следующие плюсы варианта с самостоятельной сборкой на участке:

        Удобство при хранении и компактность в собранном виде.
        Легкость в ремонте, благодаря замене можно только поврежденного участка.

    Отличия сборной бытовки:

        Поставщик осуществляет сборку сам, а заказчик выбирает место сборки.
        Участок при сборке практически не страдает.
        Здесь полностью отсутствуют полозья, а это делает бытовку схожей с домиком.
        Вся работа выполняется под ключ, а заказчик имеет возможность проконтролировать весь процесс.

    Выбирая деревянную бытовку для дачи, необходимо знать, что они бывают трех видов: щитовые, каркасные и брусовые. Первый самый дешевый и, как правило, самый недолговечный вариант. Второй можно назвать выгодным в плане соотношения цена-качество. Третий и самый популярный и наиболее эстетичный вид лучше других впишется в любой дачный ландшафт.
    Планировка

    Говоря о планировке, можно выделить следующие основные ее виды:

        С торцевым выходом. В этом случае дверь расположена на торцевой части. А внутри бытовка разделяется на прихожую и комнату.
        Тип «Распашонка». Здесь выход на длинной стороне постройки посередине.
        Выход по длинной стороне. От предыдущего варианта этот отличается наличием всего лишь двух помещений. Зачастую в каждом из них по одному окну


    Советы

     


      Современные строительные и дачные бытовки

    Розничная цена:
    110 000 руб.
    Металлическая бытовка - это здание, предназначенное для проживания рабочих и обеспечения их нормального быта

    Металлическая бытовка представляет собой конструкцию, состоящую из металлического каркаса, изготавливаемого из холодногнутых профилей из листовой стали, наружных стеновых панелей, стеновых перегородок, пола и кровли.

    Металлическую бытовку также называют модулем, блок-модулем, контейнером, блок-контейнером и т.п.

    Стандартная металлическая бытовка имеет следующие размеры: 2,5х6,0х2,80(h)м и 3,0х6,0х2,95(h)м.

    Внутренняя высота модуля от пола до потолка 2,4м.

    Бытовка имеет тамбур, один или два оконных блока ОС 12-9, деревянные ламинированные двери ДГ 21-9 (2 шт. входная и в тамбуре). Входная дверь с замком, с наружи оцинкованная окрашенным листом.

    Металлическая бытовка оборудована электропроводкой в коробах, щитком распределения, двумя розетками, двумя люминесцентными светильниками ЛПО в комнате и светильником НБПО в тамбуре


    Инструменты

     

     

    Модульные здания — особенности конструкции

    Модульные бытовки — это универсальные строения для быстровозводимых сооружений, которые смогли оценить как строительные организации, так и частные застройщики. Строительные бытовки позволяют смонтировать модульный городок компактно. ООО «ФКМ» производит, осуществляет доставку и монтаж мобильных зданий, и сооружений.

    Модульные строения удобны в монтаже и универсальны в планировке, у здания может быть несколько входов. Монтаж выполняется из двух, трех, четырех и более блок-контейнеров. Модульные здания устанавливают на ровную площадку, отсыпанную гравием. Стропильная система изготовлена из металлических профилей различного сечения. Здания площадью более 30м², как правило, накрывают двухскатной кровлей.
    Что такое быстровозводимые модульные здания

    Быстровозводимые модульные здания — это большой конструктор. Утвердив техническое задание, модули собирают в комплекс, блоки-контейнеры крепят между собой с помощью болтов и сварки, обеспечивая герметичность внутреннего пространства, конструкция получается очень надежной. При необходимости можно собрать модульное здание в несколько этажей, укрепив каркас и оборудовав лестницами.

    Фундамент, залегающий на глубину промерзания, не требуется. Отопление, водоснабжение и электричество подключаются от внешних источников снабжения. Строительство здания занимает минимум времени, включая проведение внутренних инженерных коммуникаций. Также просто его разобрать и перевезти в другое место. Монтаж модульных зданий площадью 100м² занимает 2−3 календарных дня. По желанию в отделке применяются элементы вентилируемого фасада, навесы и козырьки. Не страшны обильные снегопады и сильные дожди, допустимая нагрузка на 1м² кровли 150кг.
    Строительные бытовки — это удобно

    Бытовки строительные — это популярный вид быстровозводимых строений для размещения рабочих. Модульные здания устанавливаются временно при возведении крупных объектов. Благодаря надежности и быстроте монтажа они пользуются спросом при строительстве дорог и газопроводов. Комфортное, утепленное жилье необходимо людям, работающим далеко от цивилизации. В постройках зимой не холодно, а летом не жарко, предусмотрены кухни и ванные комнаты. Современные строительные бытовки оборудованы всем необходимым: вода, свет, тепло, интернет, спутниковое телевидение — все это позволяет чувствовать себя как дома. В строительных контейнерах высокая степень шумоизоляции, что имеет большое значение при возведении объектов вблизи автомагистралей. Модульные строения используют в сейсмоопасных географических зонах, им присвоена пятая степень огнестойкости.

    Быстровозводимые модульные здания очень популярны на строительном рынке, они находят все более широкую область применения. Несомненными достоинствами являются невысокая цена, легкость сборки, быстрота монтажа, комфорт проживания.


    Ремонт